ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 ноября 2011 г. с.Багдарин Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л. единолично, с участием государственного обвинителя: Аригунова Б.В. –помощника прокурора Баунтовского р-на РБ, адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер, подсудимых: Климова Н.А., Климова Ю.А., Ли-Учи А.С., при секретаре: Жигжитовой Л.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Климова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> Климова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Баунтовским судом РБ по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 180 часам обязательных работ, Ли-Учи А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес> <данные изъяты> - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, установил: Климов Н.А., Климов Ю.А. и Ли-Учи А.С. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находились по месту жительства Климова Н.А. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Находясь по вышеуказанному адресу около 15.00 часов они собрались ехать в лес в место выпаса скота с целью забоя жеребца, принадлежащего Климову Н.А. С этой целью Климов Н.А., Климов Ю.А. и Ли-Учи А.С. на мотоцикле модели «Урал» без государственных регистрационных номеров, принадлежащего Климову Н.А., а так же на мотоцикле модели «ИЖ» без государственных регистрационных номеров, принадлежащего Климову Ю.А. выехали в местность <данные изъяты>», расположенного в 1,5 км. от <адрес> в юго-восточном направлении, при этом Климов Н.А. взял с собой оружие ТОЗ-Б 16 калибра № и два патрона к нему. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов обнаружив жеребца, принадлежащего Климову Н.А. в табуне коней в местности <данные изъяты> Климов Н.А. снарядил оружие ТОЗ-Б 16 калибра одним патроном и передал оружие Ли-Учи А.С., который из данного оружия произвел выстрел в сторону табуна коней, целясь в жеребца, на которого Климов Н.А. указал рукой. Табун коней, в котором находился конь Климова Н.А. от выстрела разбежался в разные стороны, однако в коня Ли-Учи А.С. не попал. Тогда Климов Н.А., Климов Ю.А. и Ли-Учи А.С., убедившись в том, что Ли-Учи А.С. промахнулся и не попал выстрелом в коня, отправились домой. Подъехав к ручью «<данные изъяты>», расположенной в 1,5 км. от <адрес>, Климов Н.А., Климов Ю.А. и Ли-Учи А.С. увидели раненного коня вороной масти. Климов Н.А., достоверно зная о том, что данный конь ему не принадлежит, уведомив об этом Ли-Учи А.С. и Климова Ю.А., предложил последним из корыстных побуждений с целью наживы забить данного коня, а мясо сдать на участок ЗАО «Витимгеопром», вырученные денежные средства поделить поровну и потратить на личные нужды. На его предложение Климов Ю.А. и Ли-Учи А.С. согласились, вступив таким образом между собой в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Около 18.15 часов ДД.ММ.ГГГГ Ли-Учи А.С., преследуя совместно с Климовым Н.А. и Климовым Ю.А. единую преступную цель снарядил оружие ТОЗ-Б 16 калибра № одним патроном и произвел выстрел в грудину жеребца. Затем с целью осуществления своего единого преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение коня, принадлежащего ФИО8, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, согласно составленного плана и распределения ролей совместно разделали тушу жеребца. Разделав тушу жеребца Климов Н.А., Климов Ю.А. и Ли-Учи А.С. погрузили мясо жеребца в два мотоцикла модели «Урал» и модели «ИЖ», совместно утопили шкуру и ноги жеребца, а так же ножи, с помощью которых разделывали тушу в ручье <данные изъяты> С похищенным Климов Н.А., Климов Ю.А. и Ли-Учи А.С. на вышеуказанных мотоциклах с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей. В судебном заседании подсудимым Климовым Н.А., Климовым Ю.А. и Ли-Учи А.С. предъявленное обвинение понятно, они согласны с данным обвинением и квалификацией их действий, полностью признают вину. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Потерпевший ФИО8 не возражает о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ущерб возмещен, претензий не имеется, наказание на усмотрен на суда, о чем представлено заявление. Защитник ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимых также не возражает. Суд, выслушав подсудимых и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке им ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Ли-Учи А.С. как в период инкриминируемого ему деяния ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.47). При таких обстоятельствах действия Климова Н.А., Климова Ю.А. и Ли-Учи А.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия их жизни. В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, всем подсудимым суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные и посредственные характеристики, возмещение ущерба, молодой возраст, отсутствие судимости у Климова Н.А. и Ли-Учи А.С., наличие на иждивении у Климова Ю.А. двух малолетних детей, состояние здоровья Ли-Учи А.С. – состоит на учете у врача-психиатра, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений у Климова Ю.А. С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность подсудимых, мнение потерпевшего, а также имущественное положение осужденных, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа, как наиболее мягкого наказания. Учитывая имущественное положение осужденных и семьи, возможности получения осужденным заработной платы по месту работы и иного дохода, суд считает возможным назначить штраф в размере 6000 руб. с каждого Альтернативные меры наказания суд обсуждал. Исковых требований не имеется. Вещественное доказательство: оружие ТОЗ Б 16 калибра, хранящиеся в камере хранения оружия ОП по Баунтовскому р-ну РБ, в соответствии с п.2 ч.3 ст81 УПК РФ, пп.2 пункта 28 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судам» от 18.10.1989 г. № 34/15, подлежит передачи в соответствующие органы внутренних дел для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Климова Н.А., Ли-Учи А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в сумме по 6000 руб. Климова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7000 руб. Меру пресечения в отношении Климова Н.А., Климова Ю.А., Ли-Учи А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: оружие ТОЗ-16 Б, хранящиеся в камере хранения оружия ОП по Баунтовскому р-ну РБ, передать в МВД Республики Бурятия осуществляющий контроль за оборотом оружия для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии». Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Г.Л. Урбаев