ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 ноября 2011 г. с.Багдарин Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л. единолично, с участием государственного обвинителя: Аригунова Б.В. помощника прокурора Баунтовского р-на Республики Бурятия, адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер, подсудимой: Курдюковой О.А., при секретаре: Жигжитовой Л.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курдюковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 1). 05 июля 1994 г. Баунтовским судом РБ по ст.144 ч. 2 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2). 22 мая 1996 г. Баунтовским судом РБ по ст.144 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.41 УК РФ присоединен приговор от 05 июля 1994 г., окончательно к 3 годам лишения свободы. На основании постановления Эхирит-Булагатского суда Иркутской области от 27 июня 1997 г. освобождена в соответствии со ст.82 УК РФ с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 8 лет; 3). 22 января 1998 г. Баунтовским судом РБ по ст.158 ч.2 п.«б,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 22 мая 1996 г., окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Эхирит-Булагатского суда Иркутской области от 03 марта 2004 г. считается осужденной по статье 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 4). 21 июля 20000 г. Баунтовским судом РБ по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 22 января 1998 г., окончательно к 5 годам 5 месяцам лишения свободы. На основании постановления Эхирит-Булагатского суда Иркутской области от 03 марта 2004 г. считается осужденной по статье 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 5). 18 декабря 2000 г. Баунтовским судом РБ по ст.158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 21 июля 2000 г., окончательно к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Эхирит-Булагатского суда Иркутской области от 03 марта 2004 г. считается осужденной по ст.158 ч.3 УК РФ. На основании постановления Тайшетского городского суда Иркутской области от 22 августа 2006 г. освобождена условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней; 6). 10 июля 2007 г. Баунтовским судом РБ по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 18 декабря 2000 г., окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании постановления Эхирит-Булагатского суда Иркутской области от 26 марта 2010 г. освобождена условно-досрочно на 1 год 3 месяца 13 дней, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, установил: Курдюкова О.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов находясь в гостях у ФИО6 по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с преступным умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества -сотового телефона «SAMSUNG SGH-E210», принадлежащего ФИО6, воспользовалась тем, что находилась в прихожей по указанному адресу одна, а за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, путем свободного доступа, тайно похитила с обеденного стола сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E210» <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой связи «Мегафон», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, принадлежащие ФИО6 С похищенным телефоном Курдюкова О.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. В судебном заседании подсудимой Курдюковой О.А. предъявленное обвинение понятно, она согласна с данным обвинением и квалификацией ее действий, полностью признает вину. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Защитник ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, подсудимой просит не лишать свободы, о чем представила суду заявление. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой также не возражает. Суд, выслушав подсудимую и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах действия Курдюковой О.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни. В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание, посредственные характеристики, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающим наказание обстоятельство является рецидив преступлений. С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая личность подсудимой, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества. При этом суд считает, не возлагать дополнительную обязанность в виде ограничения свободы, поскольку, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, считает необходимым возложить дополнительную обязанность. Альтернативные меры наказания суд обсуждал. Исковых требований не имеется. Вещественное доказательство: сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E210», возвращенный потерпевшей следует оставить за владельцем ФИО6 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Курдюкову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Курдюковой О.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденную Курдюкову О.А. обязанности: встать на учет по месту постоянного жительства и в установленные дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Курдюковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E210» следует оставить за владельцем ФИО6 Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Г.Л. Урбаев