Дело № 1-72/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Багдарин 21 декабря 2011 года Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баунтовского района РБ Покацкой Е.С., подсудимого: Попова А.В., защитника: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего: ФИО8 при секретаре: Жигжитовой Л.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Попова А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 23 апреля 2010 г. судом Баунтовского суда РБ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к обязательным работам сроком на 60 часов; 2) 06 октября 2010 г. судом Баунтовского района РБ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения своды условно с испытательным сроком 2 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: Попов А.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов Попов А.В.. находясь во дворе своего дома по адресу: <адрес> <адрес> увидел около двора <адрес> РБ автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО8 где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторной батареи из вышеуказанной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, Попов А.В., удостоверившись в отсутствии посторонних лиц, его действия носят тайный характер, около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 и находящийся около двора дома по <адрес> открыл крышку капота вышеуказанной автомашины из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, тайно похитил принадлежащую ФИО8 аккумуляторную батарею марки «Зверь», стоимостью 2600 рублей. С похищенным имуществом Попов А.В. с места преступления скрылся, распорядился с ним по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО8 имущественный вред в размере 2600 рублей, который для последнего является значительным ущербом. В судебном заседании подсудимый Попов А.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении, показав, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения исследования доказательств, после консультации с защитников, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно добровольно. Защитник Анданова М.Д. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснены, заявлено оно добровольно. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Попова А.В. без исследования доказательств, в особом порядке. Потерпевший ФИО8на особый порядок рассмотрения дела согласен. Суд, выполнив предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке, и изучив материалы дела, пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалификации действий подсудимого Попова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судом принято во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, характеристик с места жительства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст. Попов А.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Баунтовского районного суда Республики Бурятия от 06.10.2010 года, с учетом перечисленных смягчающих обстоятельств и характера общественной опасности содеянного, суд, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения, исправления осужденного без изоляции от общества, назначив ему испытательный срок, в течение которого Попов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Рецидив преступления отсутствует, поскольку судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитываются. Поповым А.В., преступления, по которым он осужден ранее, совершены в несовершеннолетнем возрасте. Альтернативные меры наказания судом обсуждались, оснований для их применения судом не усматривается. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает не применять данное дополнительное наказание. Приговор Баунтовского районного суда республики Бурятия от 06.10.2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу заявлен не был. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке осужденный освобождается от судебных издержек. Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд приговорил : Попова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Попову А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на условно-осужденного Попова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в назначенное УИИ время. Приговор Баунтовского районного суда республики Бурятия от 06.10.2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Попову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья С.М.Мохорова