Приговором суда от 22.12.2011 Сазонов В.А., Расстригин С.И., Нагаев С.Кю признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. `а. в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание 1 год 8 месяцев л/с условно каждому



Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Багдарин 22 декабря 2011 года

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова СМ., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Баунтовского района РБ Аригунова Б.В.,

подсудимых: Сазонова В.А., Расстригина С.И., Нагаева С.К.,

защитника: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего: ФИО7, при секретаре: Жигжитовой Л.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сазонова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> ранее судимого 17 апреля 2003 г. Баунтовским районным судом РБ по ст. 162 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы. По постановлению Октябрьского районного суда РБ от 30 июня 2005 года считать осужденным по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 г.) к 7 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. 18 июля 2008 г. освобожден условно-досрочно по постановлению Кабанского районного суда РБ от 17 июля 2008 г. на срок 1 год 8 месяцев 28 дней,

Расстригина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1/ 17 апреля 2003 г. Баунтовским районным судом РБ по ст. 162 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 8 годам 5 месяцам лишения свободы.

2/ 28 июля 2003 г. Баунтовским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 17.04.2003 г., окончательно 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

По постановлению Октябрьского районного суда РБ от 5 февраля 2004 г. приговор от 17.04.2003 г. изменен. Считать его осужденным по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) и снизить наказание до 7 лет лишения свободы. Приговор от 28.07.2003 г. изменен. Считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.02 г.) и снизить наказание до 3 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 17.04.2003 г. и окончательно определить 7 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Железнодорожного районного суда РБ от 14.09.2006 г. освобожден условно-досрочно на 03 года 04 месяца 28 дней,

Нагаева С.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

установил:

Растригин СИ., Сазонов В.А. и Нагаев С.К. обвиняются органами предварительного следствия в совершении кражи при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Растригин СИ., Сазонов В.А. и Нагаев СК. находились у Нагаева СК. дома по адресу: <адрес> и распивали спиртные напитки. Там же в тоже время у Растригина СИ., из корыстных побуждений сформировался прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества путем забоя чужого коня и получения материальной выгоды от реализации мяса. О своем преступном умысле Растригин СИ. сообщил Нагаеву С.К. и Сазонову В.А. и предложил им совершить преступление совместно, на что Сазонов В.А. и Нагаев С.К. согласились с предложением Растригина СИ. Тем самым Растригин СИ., Сазонов В.А. и Нагаев СК. вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Там же и тоже время Растригин СИ., Сазонов В.А. и Нагаев СК. с целью осуществления совместного корыстного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Нагаеву С.К., поехали от дома Нагаева С.К. по адресу <адрес> по улицам <адрес> в поисках коня. Для совершения забоя коня Нагаев С.К. взял из дома огнестрельное оружие и положил его в салон указанной автомашины. Далее Растригин СИ., Сазонов В.А. и Нагаев С.К., продолжая свои совместные преступные действия, около 23 часов 10 минут у заброшенного здания, расположенного на перекрестке улиц <адрес> <адрес> увидели коня, принадлежащего ФИО7, и совместно решили забить этого коня с целью получения материальной выгоды от реализации мяса, то есть совершить тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой умысел, Растригин СИ., Сазонов В.А. и Нагаев С.К., действуя совместно и согласованно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, действуя согласно составленного плана и распределения ролей Растригин СИ. подошел к коню, с помощью имевшейся у него ленты, обвязал шею коня и повел коня в безлюдное место на берегу реки «Багдаринка», расположенное в 120 метрах на северо-запад от базы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, а Нагаев С.К. и Сазонов В.А. в это время по договоренности с Растригиным СИ. поехали на автомашине <данные изъяты> в тоже место на берегу реки «Багдаринка», расположенное в 120 метрах на северо-запад от базы <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, где Растригин СИ. произвел из огнестрельного оружия один выстрел в коня, тем самым убил коня стоимостью 45 000 рублей, принадлежащего ФИО7. После этого Растригин СИ. и Нагаев С.К. при помощи двух ножей стали снимать шкуру с коня, а Сазонов В.А. помогал им. Далее Сазонов В.А. и Нагаев С.К. на автомашине «<данные изъяты> поехали за топором для дальнейшего разделывания туши коня, а Растригин СИ. остался на месте преступления. На ул. Ленина с. Багдарин Баунтовского района Республики Бурятия автомашина <данные изъяты> под управлением Нагаева С.К. была замечена нарядом ДПС ОГИБДД ОП по Баунтовскому району МО МВД России «Еравнинский» I МВД по РБ, однако Нагаев С.К., зная о том, что управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имеет разрешение на управление транспортным средством и то, что в салоне автомашины <данные изъяты>, находятся четыре ноги похищенного коня, проигнорировали неоднократные законные требования сотрудников полиции остановиться. Наряд ДПС ОГИБДД ОП по Баунтовскому району МО МВД России «Еравнинский» МВД по РБ стал преследовать автомашину <данные изъяты> под управлением Нагаева С.К. Недалеко от <адрес>, Нагаев С.К. и Сазонов В.А. оставили автомашину «<данные изъяты> RUS и скрылись от сотрудников полиции в лесном массиве. Нагаев С.К. побежал к Растригину СИ., которому сообщил об опасности, после чего Нагаев С.К. и Растригин СИ. с места преступления скрылись. Растригин СИ., Сазонов В.А. и Нагаев С.К. совместными преступными действиями тайно похитили коня стоимостью 45 000 рублей принадлежащего ФИО7 чем причинили потерпевшему ФИО7 имущественный вред на общую сумму 45000 рублей, который для него является значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимые Сазонов В.А., Растригин СИ., Нагаев С.К. признали себя виновными в предъявленном обвинении, показав, что существо обвинения им понятно, они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения исследования доказательств, после консультации с защитников, при осознании правовых последствий удовлетворения такового ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно ими добровольно.

Защитник Анданова М.Д. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку подсудимые признали себя виновными в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства им разъяснены, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении подсудимых Сазонова В.А., Растригина СИ., Нагаева С.К. без исследования доказательств, в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 на особый порядок рассмотрения дела согласен, указав, что материальный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимым не имеет, просит о снисхождении наказания.

Суд, выполнив предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке, и изучив материалы дела, пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалификации действий подсудимых Сазонова В.А., Растригина СИ., Нагаева С.К. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом принято во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, характеристик с места жительства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия их жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает их чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у каждого малолетних детей, возмещение материального ущерба потерпевшему, отсутствие претензий потерпевшего к подсудимым и мнение потерпевшего о снисхождении при назначении наказания, в целом каждый из подсудимых характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Сазонову В.А. и Растригину СИ., является рецидив преступления, поскольку последние имеют непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нагаеву С.К., не усматривается, поскольку судимости за ранее совершенные преступления в установленном законе порядке погашены.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и наказания в виде штрафа, суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия постоянного источника доходов, считает не применять данные дополнительные наказания.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке осужденный освобождается от судебных издержек.

Процессуальные издержки в сумме1611,25 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

приговорил :

Сазонова В.А., Расстригина С.И., Нагаева С.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сазонову ВА., Расстригину С.И., Нагаеву С.К. считать условным с испытательным сроком 1 год 8 месяцев.

Возложить на условно-осужденных Сазонова В.А., Растригина СИ., Нагаева С.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в, назначенное УИИ время.

Меру пресечения осужденным Сазонову В.А., Растригину СИ., Нагаеву С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1611,25 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в. части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа -принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья С.М.Мохорова