Дело № 1-4/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 января 2012 года с. Багдарин Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Баунтовского района Республики Бурятия Аригунова Б.В., подсудимого: Долганова Е.В., защитника: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер, законного представителя потерпевшего: ФИО7, при секретаре: Жигжитовой Л.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Долганова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>1, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Долганов Е.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Долганов Е.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры со ФИО5, решил нанести последней телесные повреждения. С целью осуществления своего прямого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Долганов Е.В. в прихожей дома по вышеуказанному адресу нанес 6 ударов кулаком по лицу и голове ФИО5 Затем с целью уложить ФИО5 на кровать, поволок последнюю в зал, при этом нанес один удар кулаком по голове. В результате чего ФИО5 упала на диван, ударившись головой о деревянный подлокотник дивана. Своими преступными действиями Долганов Е.В. причинил ФИО5 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму. Ушиб головного мозга тяжелой степени, острую субдуральную гематому слева. Ушибы мягких тканей лица, расценивающиеся в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С указанным обвинением Долганов Е.В. согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Долганов Е.В. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает их. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, законного представителя потерпевшей и принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также то, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится. Действия Долганова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказании, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, мнение законного представителя потерпевшей о не лишении подсудимого свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств и характера общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив ему испытательный срок, в течение которого Долганов Е.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск заявлен не был. Вещественные доказательства по делу: бутылки / 4 шт./ - уничтожить, покрывало и пододеяльник – передать по принадлежности законному представителю потерпевшей ФИО7. На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, приговорил: Долганова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Долганова Е.В. обязанности: в установленные дни один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении осужденного Долганова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: бутылки / 4 шт./ - уничтожить, покрывало и пододеяльник – передать по принадлежности законному представителю потерпевшей ФИО7. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья С.М.Мохорова