ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 февраля 2012 года с. Багдарин Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л., единолично, с участием государственного обвинителя: Покацкой Е.С. – помощника прокурора Баунтовского района Республики Бурятия, подсудимой: Гнеушевой Т.С., адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер, при секретаре: Батуевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гнеушевой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Гнеушева Т.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов в состоянии алкогольного опьянения находилась в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>, где в спальной комнате у нее из корыстных побуждений сформировался умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - сотового телефона «SAMSUNG GT-S5230», принадлежащего ФИО5 Реализуя свой умысел Гнеушева Т.С. воспользовалась тем, что находилась в спальной комнате по указанному адресу одна, за её действиями никто не наблюдает, т.е. ее действия носят тайный характер, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, путём свободного доступа взяла с кровати сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5230», <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей с установленной в телефоне сим-картой сотовой связи «Мегафон», материальной ценности для потерпевшей не представляющей и положила в карман своих спортивных брюк, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5 С похищенным телефоном Гнеушева Т.С. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10000 руб. В судебном заседании подсудимой Гнеушевой Т.С. предъявленное обвинение понятно, она согласна с данным обвинением и квалификацией ее действий, полностью признает вину. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Защитник ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимой не имеет, о чем представлено заявление. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой также не возражает. Суд, выслушав подсудимую и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах действия Гнеушевой Т.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказании, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, положительную и посредственные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств и характера общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, с применением положений ст.74 ч.4 УК РФ и назначением более мягкого вида наказания – исправительные работы, назначив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ. Штраф как основное и наиболее мягкое наказание не может быть назначено, поскольку Гнеушева Т.С. не работает, не имеет достаточных источников дохода и имущества для выплаты. Альтернативные меры наказания суд обсуждал. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательства по делу: сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5230», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Баунтовскому р-ну МО МВД России «Еравнинский» МВД по РБ, передать по принадлежности ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Гнеушеву Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % от заработной платы На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденную Гнеушеву Т.С. обязанности: в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Гнеушевой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5230», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Баунтовскому р-ну, передать по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Л. Урбаев