Приговором суда от 15.02.12 г. Арюкин Л.С. осужден по ст. 161 ч. 2 п. `а,г` УК РФ, назначено наказание 2 г. 1 м лишения свободы в ИК общего режима, Афанасьев С.П. осужден по ст. 161 ч. 2 п. `а,г` УК РФ, назначено наказание 2 г. л/св условно с и/с 2 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2012 года с. Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л.,

с участием государственного обвинителя: Аригунов Б.В. помощника прокурора Баунтовского района Республики Бурятия.

подсудимых: Арюкина Л.С., Афанасьева С.П.,

законного представителя Арюкина Л.С. – ФИО8,

адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре: Батуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Арюкина Л.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Баунтовским районным судом РБ по ст.161 ч. 2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

Афанасьева С.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Арюкин Л.С., Афанасьев С.П. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа находились у <адрес>, где увидели автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО7, который находился в указанной автомашине и спал. Арюкин Л.С. и Афанасьев С.П. решили попросить у ФИО7 деньги для приобретения спиртного. Арюкин Л.C. открыл дверцу автомашины, разбудил ФИО7 и стал просить у него деньги, на что ФИО7 отказал. Это разозлило Арюкина Л.С. и он нанес ФИО7 С.С. один удар по лицу кулаком, причинив ФИО7 физическую боль. После этого, Арюкин Л.С. предложил Афанасьеву С.П. отобрать деньги с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, на что последний согласился, вступив тем самым между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда собственнику и желая этого, Афанасьев С.П. за плечи вытащил ФИО7 из вышеуказанной автомашины и уронил его на землю. После этого, Арюкин Л.С. и Афанасьев С.П. с целью открытого хищения имущества совместно стали наносить ФИО7 телесные повреждения, а именно Арюкин Л.С. нанес не менее 3 ударов кулаком по лицу и пнул не менее 2 раз ногой по телу ФИО7, причинив ему физическую боль, и из кармана куртки ФИО7 открыто похитил денежную купюру, достоинством в 1000 рублей. Афанасьев С.П. нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу и пнул ногой по руке ФИО7 не менее 3 раз, причинив последнему физическую боль. Продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, Афанасьев С.П. предложил Арюкину Л.С. открыто похитить имущество ФИО7 из его автомашины, на что Арюкин Л.С. согласился. Действуя совместно и согласованно, согласно распределения ролей, Арюкин Л.С. с целью подавления воли и сопротивления со стороны ФИО7, нанес ему не менее 6 ударов ногами по телу, причинив последнему физическую боль, а Афанасьев С.П. открыто из похитил из автомашины <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 его имущество, а именно:

1) автомобильные колонки «CORTLAND» GT - 6957 в количестве 2 штук, стоимостью 2000 рублей;

2) автомобильную магнитолу «JVC» KD-G 227 со съемной передней панелью, стоимостью 2000 рублей;

3) лазерные диски в количестве 9 штук под названием: - «NAUTILUS POMPILIUS», «Воля вольная», «Самые сливки радиоэфира», «Фактор 2», «Романтические хиты», «Дискотека 80-х», «Зима», «Для братвы», «Стас Михайлов», стоимостью по 100 рублей, на общую сумму 900 рублей, которые находились в футляре для хранения дисков «SONY XA-230», стоимостью 300 рублей;

4) салонное зеркало заднего вида, стоимостью 300 рублей;

5) автомобильный компрессор АК-35 «AUTOPROF», стоимостью 1500 рублей;

6) оплетку рулевого колеса, стоимостью 200 рублей;

7) спиннинг с катушкой, стоимостью 200 рублей;

8) декоративную ручку с рычага скоростей, стоимостью 300 рублей;

9) автомобильное универсальное зарядное устройство к телефону, стоимостью 400 рублей;

10) прикуриватель автомобильный, стоимостью 100 рублей.

Похищенное имущество Афанасьев С.П. сложил в два полиэтиленовых пакета, не представляющих для ФИО7 материальной ценности, которые взял в салоне автомашины. Совместными действиями Арюкин Л.С. и Афанасьев С.П. причинили ФИО7 следующие телесные повреждения: ссадины множественные лица, нижней губы, которые по своим свойствам расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. С похищенным Арюкин Л.С. и Афанасьев С.П. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 имущественный вред на общую сумму 9200 рублей.

В судебном заседании подсудимым Арюкину Л.С. и Афанасьеву С.П. предъявленное обвинение понятно, они согласны с данным обвинением и квалификацией их действий, полностью признают вину. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Потерпевший ФИО7 не возражает о проведении судебного разбирательства в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, о чем представил заявление.

Защитник ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержал. От ФИО8 возражений не поступило.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимых также не возражает.

Суд, выслушав подсудимых и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке им ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах действия Арюкина Л.С. и Афанасьева С.П. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - грабёж, те есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказании, а также влияние назначенного наказания на их исправление. При этом суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ.

В соответствии с судебно-психиатрической экспертизы № 674 от 15 декабря 2011 г. у Арюкина обнаруживаются органическое расстройство личности травматического, токсического генеза с умеренным мнестико- интеллектуальными и эмоционально- волевыми нарушениями. Арюкин не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В соответствии со ст.22 ч.1,2, ст.97 ч.1,2 и ст.99 ч.2 УК РФ нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра по месту жительства, а в случае осуждения к лишению свободы в принудительных мерах медицинского характера, соединенных с исполнением наказания (л.д.65-67).

В соответствии с судебно-психиатрической экспертизы № 1675 от 27 октября 2011 г. у Афанасьева обнаруживаются черты эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Афанасьев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.49).

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, частичное возмещение ущерба, положительные и посредственные характеристики, 3 группу инвалидности у Арюкина Л.С., Афанасьев состоит на учете у врача-психиатра.

Арюкиным Л,С. совершено тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Баунтовского суда РБ от 12 января 2011 г. поэтому на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение следует отменить и назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, на основании ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом суд считает не возлагать дополнительную обязанность в виде ограничения свободы, поскольку наказание назначается в виде лишения свободы.

Рецидив преступлений согласно ст.18 ч.4 п.»в» УК РФ не учитывается.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, а также учитывая личность подсудимого Афанасьева С.П., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества. При этом суд не возлагает дополнительную обязанность в виде ограничения свободы, поскольку в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ считает возложить дополнительную обязанность.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа подсудимым, с учетом тяжести совершенного преступления, отсутствия достаточных источников дохода и имущества для выплаты, суд считает возможным штраф не применять.

Альтернативные меры наказания суд обсуждал.

Исковых требований не имеется.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 500, 50, 10, 10, 10 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Баунтовскому р-ну, передать владельцу ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Арюкина Л.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Баунтовского суда РБ от 12 января 2011 г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 12 января 2011 г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Арюкина Л.С. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 г.

Назначить Арюкину Л.С. в соответствии со ст. 22 ч.1,2, ст.97 ч.1,2 и ст.99 ч.2 УК РФ принудительную меру медицинского характера, соединенную с исполнением наказания.

Афанасьева С.П. признать в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Афанасьева С.П. обязанности: в установленные инспекцией дни являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Афанасьева С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 500, 50, 10, 10, 10 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Баунтовскому р-ну, передать владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л. Урбаев