№ 1-15/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 марта 2012 года с.Багдарин Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова СМ», единолично, с участием государственного обвинителя: - помощника прокурора Баунтовского района Республики Бурятия Аригунова Б.В., адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер, подсудимого: Курикалова П.Н., потерпевшей: ФИО3, при секретаре: Жигжитовой Л.Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курикалова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в кухне дома расположенного по адресу: <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Курикаловым П.Н. и его сожительницей ФИО8 возникла ссора. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Курикалов П.Н. с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 и желая этого, но, не предвидя возможности наступления смерти последней, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, правой рукой схватил со стола нож, подошёл к ФИО8 и нанес ей не менее 1 удара ножом в бедро левой ноги, от чего ФИО8 скончалась. В результате чего ФИО8 причинены следующие телесные повреждения: на передне-наружной поверхности левого бедра в верхней трети сквозное колото-резанное ранение, с повреждением бедренной артерии, вены, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> от острой кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения верхней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии, вены, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Курикалов П.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, вину осознал, раскаивается. Вина осужденного в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта. Так, подсудимый Курикалов П.Н. показал, что он проживает с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов они встали, он сходил в магазин и купил две бутылки водки. Одну бутылку распили в доме у его отца, затем вчетвером, т.е. он, его сестра ФИО13, отец ФИО12 и сожительница ФИО8 пошли к ним. Дома они распили спиртное. После распития спиртного, около 10.30 часов, отец с сестрой ушли к себе домой. 1 В ходе распития спиртного он немного поругался с ФИО8, из-за ревности, т.к. поймал ее с другим. ФИО8 в это время находилась на кухне, отвечала нецензурной бранью. Не выдержав оскорбления, вскочил с дивана, прошел на кухню, где увидев на столе нож с черной рукояткой, со злости схватив его правой рукой, подошел к ФИО16 и нанес удин удар в левую ногу. Она выскочила на улицу. Он подумал, что она побежала к соседям вызывать милицию. Выйдя через 5 минут на улицу, увидел ФИО8 лежащей на крыльце, была в сознании. Видел кровь на крыльце, халат у ФИО16 был в крови. Он затащил ее домой, положил на пол на кухне. В это время увидел, как у нее стали синеть уши. Затем она умерла. После он побежал к отцу, чтобы сообщить о случившемся и вызвать скорую помощь. Его гражданская жена ФИО8 за 16 лет совместной жизни не работала, злоупотребляла спиртными напитками, не занималась воспитанием и содержанием их совместного несовершеннолетнего ребенка, была лишена родительских прав, изменяла ему. Потерпевшая ФИО3 показала, что ФИО8 ее сестра. Она не работала, проживала с Курикаловым П.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней прибежала ФИО13 и сообщила, что сестру ударили ножом. Она сразу вызвала скорую помощь от соседей, затем они пошли к сестре. Скорая помощь уже подъехала. Возле крыльца была кровь, лежал нож, в доме на кухне - сестра. Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов к ним домой пришел брат Курикалов П.Н. и ФИО8 с бутылкой водки. Распив спиртное вчетвером, они около 10.30 часов пошли к брату, где стали распивать спиртное. ФИО16 пошла к соседям. По просьбе брата Павла она позвала ФИО16 домой, с которой они уложили Павла спать. С отцом ушли к себе домой. Через 30 минут пришел Павел и сказал, что ФИО16 мертва, что он ударил ее ножом. Она побежала к нему домой. Открыв калитку, увидела на крыльце дома кровь. Испугалась, побежала за ФИО3. Видела возле крыльца дома нож с длинным лезвием, с черной ручкой. Опознать может. Павла может охарактеризовать как спокойного человека, был добытчиком в семье, содержал и воспитывал несовершеннолетнего сына. ФИО16 была вспыльчивая, фактически не работала, злоупотребляла спиртными напитками. Показания свидетеля ФИО9 аналогичны показания свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром они употребляли спиртное у него дома и у сына. После распития спиртного он с дочерью ушел домой. Около 12 часов прибежал Павел и сообщил, что ФИО8 мертва, он ее ударил ножом. Дочь сразу же побежала домой к брату. Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.20 часов на скорую помощь поступил вызов от ФИО3 на адрес: <адрес> к ФИО8 по факту ножевого ранения. Когда они приехали, во дворе возле входной двери на земле на снегу она увидела большую лужу крови и нож с черной ручкой. Затем пришли ФИО13 и ФИО3, они открыли дверь в дом. Когда она зашла, увидела на полу следы крови и волочения. В доме на кухне головой к выходу на спине лежала ФИО8 Она стала осматривать и обнаружила на её ногах кровоподтеки, на бедре в средней трети с внутренней и наружной стороны раны похожие на ножевые. Она констатировала смерть ФИО8 от острой кровопотери. Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует что возле крыльца <адрес> на снегу имеются пятна красно-бурого цвета похожего на кровь, обнаружен и изъят нож с черной ручкой со следами вещества красно-бурого цвета похожие на кровь. В доме возле печной топки изъяты трусы белого цвета пропитанные веществом красно-бурого цвета похожего на кровь, в 1,5 метрах от входа ив 10 см. от печи расположен труп ФИО8 с колото-резаным ножевым ранением левого бедра (л.д.5-6). В соответствии с протоколом осмотра осмотрены предметы, изъятые с места происшествия (л.д.25-27). Изложенное также подтверждается протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Курикалов П.Н. сообщил обстоятельства совершения им преступления (л.д.64-66). 2 Согласно заключения судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО8 обнаружены следующие повреждения: на передне-наружной поверхности левого бедра в верхней трети имеется сквозное колото-резанное ранение, размером входного отверстия - 2,0x0,1см. с ровными краями, острыми концами, рана зияющая через которое выделяется жидкая кровь. При ревизии зондом глубина раневого канала до 14 см., с повреждением бедренной артерии, вены. Выходное отверстие, располагается на передней-внутренней поверхности левого бедра в средней трети, размером 2,0x0,1см. Раневой канал справа налево, сверху вниз. Данная рана могла образоваться в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета, которая по своим свойствам расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непосредственной причиной смерти ФИО8 явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате проникающего колото-резанного ранения верхней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии, вены (л.д.32-35). Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным в нанесении удара ножом ФИО16, показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований не доверять им не имеются, поскольку все доказательства согласуются между собой, существенных противоречий не содержат. Кроме того, давая показания относительно совершенного им преступления, подсудимый рассказал об обстоятельствах, не известных до того следствию и нашедших подтверждение при следующей их проверке, в частности - показаниям свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте. Совокупность этих доказательств является допустимыми и достаточными для достоверного вывода о совершении ФИО15 данного преступления. При таких обстоятельствах действия Курикалова П.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает назначить наказание только в условиях изоляции от общества. В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики с места проживания и места работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также считает признать смягчающим обстоятельством аморальное поведение потерпевшей ФИО8, в виде злоупотребления спиртными напитками, отсутствие желания трудоустройства, отказ от воспитания и содержания несовершеннолетнего ребенка, паразитический образ жизни, что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей ФИО3, свидетелем ФИО13 Альтернативные меры наказания судом обсуждались. Отягчающих обстоятельств не имеется. Вещественные доказательства: нож, трусы подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом ФИО4, участвующей по назначению суда без соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета. Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката, участвующего по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ следует взыскать с подсудимого Курикалова П.Н. в размере 537,08 руб. в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд 3 приговорил: Признать Курикалова П.Н. виновным в совершении преступления по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 6 марта 2012 года. Вещественные доказательства: нож, трусы уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета. Процессуальные издержки в размере 537,08 руб., затраченные на оплату труда адвоката взыскать с осужденного Курикалова П.Н. в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы. затрагивающих его интересы, а также вправе ходатайствовать об участии защитника. Судья: С.М.Мохорова