Приговором суда от 05.03.12 Богатырев М.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК строгого режима



№ 1-12/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 марта 2012 года с. Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично,

с участием государственного обвинителя: Покацкой Е.С. – помощника прокурора Баунтовского района Республики Бурятия,

подсудимого: Богатырева М.В.,

адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего: ФИО6,

при секретаре: Дашиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Богатырева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

05.04.2000 г. Баунтовским районным судом РБ по ст.105 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден Октябрьским судом г.Улан-Удэ от 30.11.2004 г. условно-досрочно на 2 года 22 дня,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Богатырев М.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ночи находился за обеденным столом в кухне у себя дома по адресу: <адрес>, где между ним и ФИО6, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, возникла словесная ссора, в ходе которой Богатырев М.В. выхватил из руки ФИО6 кухонный нож, принадлежащий Богатыреву М.В. В то же время Богатырев М.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, держа в руке кухонный нож, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, побежал за ФИО6, который, пытаясь скрыться из дома, споткнулся о стул и упал на пол на колени. Богатырев М.В., настигнув ФИО6, находившегося на полу на коленях, умышленно нанес ему один удар вышеуказанным ножом сзади со спины в область грудной клетки, чем причинил ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа в области 6 межреберья по заднеподмышечной линии размерами 3,0x2,0 см., осложненное гемопневмотораксом, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимому Богатыреву М.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с данным обвинением и квалификацией его действий, полностью признает вину. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО6 о проведении особого порядка судебного разбирательства возражений не имеет.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого также не возражает.

Суд, выслушав подсудимого и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах действия Богатырева М.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, посредственные характеристики.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив.

Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности ранее совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает назначить наказание только в условиях изоляции от общества в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Альтернативные меры наказания судом обсуждались. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, бутылку уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Сотовый телефон «SAMSUNG IMEI <данные изъяты> возвращен владельцу ФИО6 (л.д. 18-19).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Богатырева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Богатырева М.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 5 марта 2012 г.

Вещественное доказательство: нож, бутылку уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Сотовый телефон «SAMSUNG IMEI <данные изъяты> возвращен владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.М.Мохорова