ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 марта 2012 года с. Багдарин Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л., единолично, с участием государственного обвинителя: Манушкина А.В. - заместителя прокурора Баунтовского района Республики Бурятия, адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер, подсудимой: Нестеровой Г.С., при секретаре: Дашиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нестеровой Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Нестеровой Г.С. и её сожителем ФИО7 возникла ссора. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Нестерова Г.С. с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнему и желая этого, но в то же время не предвидя наступления смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должна была и могла предвидеть, схватила с серванта кухонный нож с деревянной ручкой и нанесла ФИО7 указанным ножом не менее 1 удара в жизненно важную область тела - грудь. В результате чего Нестерова Г.С. причинила ФИО7 следующие повреждения: проникающее колото резаное ранение в грудную клетку слева в 5 межреберье с повреждением по ходу раневого канала межреберных сосудов, плевральных листков перикарда. Указанное проникающее колото-резанное ранение в грудной клетке расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ по дороге в Баунтовскую ЦРБ от тампонады кровью полости сердечной сорочки, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением межрёберных сосудов, плевральных листков, перикарда, о чём свидетельствует скопление крови (320мл) в полости сердечной сорочки. Нестерова Г.С. вину в нанесении удара ножом потерпевшему признала полностью, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Нестеровой Г.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром с 12 часов она с супругом ФИО7 употребляла спиртное на кухне дома. В последнее время они часто вдвоем употребляли спиртное. Около 17.30 часов в ходе распития спиртного муж стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она не работает, ничего не делает. Она стала возражать ему. Супруг стал оскорблять ее непристойными словами, в ответ она также стала его оскорблять, на что он вскочил из-за стола и сказал, что изобьет ее, подошел к ней. По его лицу было видно, что он ее ударит. Не дожидаясь этого, схватила с серванта нож с деревянной ручкой и вытянула перед собой. На это ФИО7 стал говорить, что попробуй, ударь ножом. В ответ она сказала, что если он подойдет, она ударит его. ФИО7 пошел на нее, в этот момент она ударила его ножом в область груди. ФИО7 присел, а она, бросив нож на сервант, выскочила из дома. ФИО7 выскочил следом за ней. Она увидела, что кофта на нем пропиталась кровью. Постояв на улице, ФИО7 поругал ее и зашел в дом. Она зашла следом, увидела, что ФИО7 вновь присел и ругал ее. В это время она оделась и пошла вызывать скорую помощь. Через 15 минут пришла медсестра, обработала рану и сделала ему перевязку (л.д.43-46, 50-52). Нестерова Г.С. оглашенные показания подтвердила, пояснив, что убивать ФИО7 она не хотела, не думала, что так получится, не ожидала этого. Жалоб на состояние здоровья она не имеет, на учете нигде не состоит. Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Нестерова Г.И. сообщила ей, что накануне вечером она ножом ударила мужа, по дороге в больницу он скончался. Последний раз брата видела накануне около11 часов, заходила к нему домой, у него было чисто, убрано, они были трезвые и не ссорились при ней. По характеру он спокойный, когда пьяный становился агрессивным и много ругался. Он постоянно сидел дома занимался домашним хозяйством. Нестерова Г.С. так же спокойная, но когда выпивает спиртного, так же становится агрессивной. Жили они вместе давно, у них имеется совместный ребёнок. Согласно заявления потерпевшей, она претензий к подсудимой не имеет, просит строго не наказывать. В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей. Так из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней пришла Нестерова Г.С., на вид в состоянии алкогольного опьянения, сказала, что надо вызвать медсестру ФИО9, т.к она порезала своего мужа, ударила его в грудь один раз. Она (т.е.ФИО10) позвонила ФИО9 домой и сообщила о случившемся. Нестерову Г.С. знает давно, с мужем постоянно пила спиртное (л.д.38-39). Свидетеля ФИО9, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ей позвонила ФИО10 и сообщила о том, что Нестерова Г.С. порезала ножом своего мужа. Когда она зашла к Нестеровой в ограду, около крыльца и на крыльце, заметила пятна крови. В доме на кухне сидел ФИО7. Она подошла к нему, он лег на пол. Осмотрев его, обнаружила на груди в 3-4 межреберье слева некровоточащую рану длиной 1,5 см. Она обработала рану, затем позвонила в Баунтовскую ЦРБ, проконсультировалась с врачом. После этого повезли ФИО7 в больницу. По дороге в <адрес> на 90 километре ФИО7 умер (л.д.36-37). Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ жилого <адрес>, из которого следует, что был изъят нож с деревянной ручкой со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Перед домом на земле, на полу в кухне дома имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д.17-23). Изъятый нож осмотрен согласно протокола осмотра предметов (л.д.17-23). Изложенное также подтверждается протоколом проверки показаний на месте Нестеровой Г.С., которая подтвердила обстоятельства нанесения удара ножом потерпевшему (л.д.95-105). В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО7 обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резанное ранение в грудную клетку слева в 5-м межреберье слева с повреждением по ходу раневого канала межреберных сосудов, плевральных листков перикарда, эмфизема клетчатки переднего средостения. Гемоперикар<адрес> мл. Указанное проникающее колото-резанное ранение в грудную клетку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила от тампонады кровью полости сердечной сорочки, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением межрёберных сосудов, плевральных листков, перикарда, о чём свидетельствует скопление крови (320мл) в полости сердечной сорочки (л.д.38-43). Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Нестерову Г.С. в том, что она нанесла удар ножом ФИО7, который умер от причиненного ею ранения. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний самой подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде о нанесении ФИО7 удара ножом, так и других представленных суду доказательств, показаниями свидетелей, заключением эксперта в совокупности, которые при сопоставлении полностью согласуются между собой, противоречий не содержат. По результатам судебного разбирательства государственный обвинитель переквалифицировал действия Нестеровой Г.С. со ст.105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.4 УК РФ указывая, что умысла на убийство не установлено. Удар ножом подсудимая, исходя из направленности умысла виновной, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, подсудимая нанесла, не предвидя возможности наступления смерти, т.е. умысла на убийство не имела, смерти не желала и не предвидела. При таких обстоятельствах действия подсудимой Нестеровой Г.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины в нанесении удара ножом потерпевшему и раскаяние в содеянном, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предприняла меры к вызову скорой помощи, противоправное поведение потерпевшего, посредственную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств наказание не имеется. При этом оснований для применения положений ст.82 УК РФ (отсрочки отбывания наказания) суд не усматривает, поскольку не установлено и суду не представлено о заботливом и ответственном отношении и воспитании ребенка. Напротив подсудимая характеризуется как злоупотребляющим алкоголем, склонна к аморальному и антиобщественному образу жизни, не трудоустроена. Последнее обстоятельство подтверждается ее собственными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО10. При этом ребенок в семье не проживает, обучается и проживает в школе-интернат. На основании изложенного, а также учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление, суд считает назначить наказание только в условиях изоляции от общества в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Альтернативные меры наказаний судом обсуждались. При этом суд считает не возлагать дополнительную обязанность в виде ограничения свободы, поскольку наказание назначается в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката, участвующего по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ следует освободить от взыскания с Нестеровой поскольку это может существенно отразится на ее материальном положении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Нестерову Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 марта 2012 г. Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также вправе ходатайствовать об участии защитника. Судья: Г.Л.Урбаев