Приговором суда от 28.02.12 г. Бузаев Н.П. признан виновным в совершении преуступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года



1-13/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 г. с.Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л. единолично,

с участием: Покацкой Е.С. - помощника прокурора Баунтовского р-на РБ,

адвоката: Ишутина В.В., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого: Бузаева Н.П.,

потерпевшего:­ ФИО6,

при секретаре: Батуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бузаева Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

установил:

Бузаев Н.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 находились на кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ между ними возникла ссора, переросшая в драку, в результате чего у Бузаева Н.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений сформировался умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Там же в то же время в ходе обоюдной драки Бузаев Н.П. повалил ФИО6 на пол. Бузаев Н.П., осознавая, что последний ничем не вооружен, с целью осуществления своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, схватил со стола на кухне нож, где на почве внезапно возникшей неприязни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая этого, умышленно нанес ему в области лопатки слева два удара ножом, на уровне 10-11 ребра по лопаточной линии слева два удара ножом, в области крыла подвздошной кости слева один удар ножом, причинив тем самым ФИО6: множественные колото-резаные раны левой поясничной области, проникающие в брюшную полость с повреждением брыжейки толстого кишечника, осложненное гемоперитонеумом, а также множественные колото-резаные раны непроникающие в грудную полость. Множественные колото-резаные раны левой поясничной области, проникающие в брюшную полость с повреждением брыжейки толстого кишечника, осложненные гимоперитонеумом, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественные колото-резаные раны непроникающие в грудную полость, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимому Бузаеву Н.П. предъявленное обвинение понятно, он согласен с данным обвинением и квалификацией его действий, полностью признает вину. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО6 о проведении особого порядка судебного разбирательства возражений не имеет. Просит подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого также не возражает. Суд, выслушав подсудимого и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах действия Бузаева Н.П. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, оказание помощи потерпевшему – вызвал скорую помощь.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.

Альтернативные меры наказания суд обсуждал. Исковых требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Бузаева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Бузаеву Н.П. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Бузаева Н.П. обязанности: встать на учет по месту постоянного жительства и в установленные инспекцией дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Бузаева Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.Л. Урбаев