Дело № 1-18/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Багдарин 20 марта 2012 г. Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично, с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Баунтовского района РБ Покацкой Е.С., подсудимого: Козырева В.С., защитника: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер, потерпевшего: ФИО6, при секретаре: Батуевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Козырева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 12 марта 2010 года Баунтовским районным судом республики Бурятия по ст. 30-166 ч. 2 п. «а», 30-158 ч. 2 п.п. «а, в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения своды, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Баунтовского районного суда Республики Бурятия от 12.10.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установила : Органами предварительного следствия Козырев В.С. обвиняется в совершении кражи при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов ночи Козырев В.С. находился в квартире у ФИО6 по адресу: <адрес>, где в зале у него из корыстных побуждений сформировался прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества: сотового телефона «SAMSUNG GT-C3510», принадлежащего ФИО6, с причинением значительного ущерба гражданину. Там же и в то же время Козырев В.С. с целью своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона «SAMSUNG GT-C3510», принадлежащего ФИО6, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял со стола в зале сотовый телефон «SAMSUNG GT-C3510» IMEI <данные изъяты>, стоимостью 3500 рублей и положил в карман своей куртки, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 С похищенным Козырев В.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 имущественный вред в размере 3500 рублей, который для него является значительным ущербом. В судебном заседании подсудимый Козырев В.С. признал себя виновным в предъявленном обвинении, показав, что существо обвинения ему понятно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения исследования доказательств, после консультации с защитников, при осознании правовых последствий удовлетворения такого ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно. Защитник Анданова М.Д. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку ее подзащитный признал себя виновными в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ему разъяснены, заявлено им добровольно. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Козырева В.С. без исследования доказательств, в особом порядке. Потерпевший ФИО6 на особый порядок рассмотрения дела согласен, указав, что материальный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит о снисхождении наказания. Суд, выполнив предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке, и изучив материалы дела, пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалификации действий подсудимому по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судом принято во внимание степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, характеристик с места жительства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему, отсутствие претензий потерпевшего к подсудимому и мнение потерпевшего о снисхождении при назначении наказания, в целом Козырев характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Козырев В.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Баунтовского районного суда Республики Бурятия от 12.03.2010 года, с учетом перечисленных смягчающих обстоятельств и характера общественной опасности содеянного, суд, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения, исправления осужденного без изоляции от общества, назначив ему испытательный срок, в течение которого Козырев В.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает не применять данное дополнительное наказание. Альтернативные меры наказания судом обсуждались, оснований для их применения судом не усматривается. Приговор Баунтовского районного суда республики Бурятия от 12 марта 2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу заявлен не был. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «SAMSUNG GT-C3510» IMEI <данные изъяты> возвращен владельцу ФИО6 На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке осужденный освобождается от судебных издержек. Процессуальные издержки в сумме537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд приговорил : Козырева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца. Возложить на условно-осужденного Козырева В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в назначенное УИИ время. Меру пресечения осужденным Козыреву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Баунтовского районного суда республики Бурятия от 12 марта 2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья С.М.Мохорова