ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 июля 2011 г. с.Багдарин Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л. единолично, с участием государственного обвинителя: Федорова Д.К. помощника прокурора Баунтовского р-на Республики Бурятия, адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер, подсудимого: Новицкого Ю.В., потерпевшего: ФИО2 при секретаре: Дашиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новицкого Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, установил: Новицкий Ю.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.15 часов в ходе распития спиртных напитков с ФИО4 на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношениях между ними возникла ссора, в ходе которой Новицкий оттолкнув от себя ФИО4 вышел из-за стола и направился к выходу из кухни. Тем временем ФИО4 подошёл к Новицкому, который, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, находясь в проходе между кухней и прихожей правой рукой с силой нанёс удар ФИО4 в переносицу лица, отчего ФИО4 упал с высоты собственного роста спиной на пол и ударился головой о стоявший позади него табурет. В результате преступных действий Новицкого Ю.В., ФИО4 получил следующие телесные повреждения: тупая травма головы, тяжёлая закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние на внутреннюю поверхность кожного лоскута головы в левой теменной области, субдуральная гематома в левой теменной области 100 мл., которые по своим свойствам в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; кровоподтёк в левой параорбитальной области, кровоподтёки на передней поверхности грудной клетки слева и справа, которые по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МУЗ «Баунтовская ЦРБ» от отёка и дислокации головного мозга, развившихся в результате тяжёлой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием на внутренней поверхности кожного лоскута головы в левой теменной области, субдуральной гематомой в левой теменной области 100 мл., явившихся результатом преступных действий Новицкого Ю.В. В судебном заседании подсудимому Новицкому Ю.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с данным обвинением и квалификацией его действий, полностью признает вину. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Потерпевший ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, подсудимого просит строго не наказывать. Государственный обвинитель также не возражает о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах действия Новицкого Ю.В. квалифицированы по ст.109 ч.1 УК ПФ – причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни. В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, состояние здоровья – состоит на учете у врача психиатра, посредственную характеристику, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, а также учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества. Альтернативные меры наказания суд обсуждал. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, приговорил: Признать Новицкого Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Новицкому Ю.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Новицкого Ю.В. обязанности: встать на учет по месту постоянного жительства и в установленные инспекцией дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Новицкого Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Л. Урбаев