Приговором суда от 18 июля 2011 г. Улицкий А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 г. с.Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л. единолично,

с участием государственного обвинителя: Башкуева Т.Г., заместителя прокурора Баунтовского р-на Республики Бурятия,

адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого: Улицкого А.А.,

потерпевшего: ФИО5,

при секретаре: Жигжитовой Л.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Улицкого А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Улицкий А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов он и ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения находились в сторожке на базе ООО «Ципиканский Продснаб» по ад

ресу: <адрес>. где между ними в ходе распития спиртных напитков возникла ссора, переросшая в обоюдное нанесение друг другу побоев, в результате чего у Улицкого А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений сформировался умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя свой умысел, Улицкий А.А. на почве внезапно возникшей личной неприязни, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, находясь возле отопительной печи, схватил кочергу и в момент приближения ФИО5, умышленно нанес один удар кочергой по голове последнему, чем причинил ему открытую черепно-мозговую травму, перелом костей свода черепа слева, сотрясение головного мозга, скальпированную рвано-ушибленную рану волосистой части головы слева. Вышеописанные повреждения по своим свойствам в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимому Улицкому А.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с данным обвинением и квалификацией его действий, полностью признает вину. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, подсудимого просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель также не возражает о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах действия Улицкого А.А. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК ПФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, впервые привлекается к уголовной ответственности, молодой возраст, положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, а также учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.

Альтернативные меры наказания суд обсуждал. Исковых требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Улицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Улицкому А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Улицкого А.А. обязанности: встать на учет по месту постоянного жительства и в установленные инспекцией дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Улицкого А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л. Урбаев