Дело № 1-49/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011 г. с.Багдарин Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л. единолично, с участием государственного обвинителя: Башкуева Т.Г. - заместителя прокурора Баунтовского р-на РБ, адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер, подсудимой Андоновой Н.Е., при секретаре: Дашиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Андоновой Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки дер. <адрес>, проживающей в <адрес>2, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, установил: Андонова Н.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.50 часов в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> решила направиться в <адрес> для выяснения с ФИО6 отношений по причине причинения последним телесных повреждений ФИО3 С этой целью Андонова Н.Е. около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ направилась в дом по вышеуказанному адресу, где на веранде дома вступила в конфликт с ФИО6, требуя от последнего объяснений по факту причинения им телесных повреждений ФИО3 В результате отказа ФИО6 выяснить с ней отношения, Андонова Н.Е. из личных неприязненных отношений, решила нанести телесные повреждения ФИО6 Там же и в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, Андонова Н.Е., осуществляя свой внезапно возникший прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, деревянной палкой, которая находилась на веранде вышеуказанного дома, нанесла не менее одного удара ФИО6 по лобной части головы с левой стороны, в результате которого причинила последнему закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, рвано-ушибленную рану надбровной дуги слева, которые в совокупности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью до 21 дня, после чего нанесла не менее одного удара деревянной палкой по правому плечу ФИО6, причинив последнему закрытый перелом хирургической шейки правого плеча со смещением, по своим свойствам повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании подсудимой Андоновой Н.Е. предъявленное обвинение понятно, она согласна с данным обвинением и квалификацией ее действий, полностью признает вину. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Защитник ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, претензий и исковых требований к подсудимой не имеется, наказание на усмотрение суда, о чем представил суду заявление. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой также не возражает. Суд, выслушав подсудимую, и мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах действия Андоновой Н.Е. квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия ее жизни. В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, тяжелое семейное и материальное положение, положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств наказание не имеется. С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая личность подсудимой и мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ. Альтернативные меры наказания суд обсуждал. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Признать Андонову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Андоновой Н.Е. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденную Андонову Н.Е. обязанности: встать на учет по месту постоянного жительства и в установленные инспекцией дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Андоновой Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Л. Урбаев