Приговор в отношении Арефьева Н.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. `а`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 г. с.Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л. единолично,

с участием государственного обвинителя: Башкуева Т.Г. - заместителя прокурора Баунтовского р-на Республики Бурятия,

адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого: Арефьева Н.Ю.,

при секретаре: Дашиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арефьева Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Баунтовским судом РБ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

2). ДД.ММ.ГГГГ Баунтовским судом РБ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 года 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

установил:

Арефьев Н.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 18 часов находился во дворе дома ФИО5 по адресу: пер. Аэрофлотский, 21-1, <адрес>, где по устному договору с ФИО5 производил работы по вскапыванию грядок в огороде и имел доступ в избушку с хранящимися в нем инструментами, принадлежащими ФИО5 В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Арефьев Н.Ю. зашел в избушку, используемую под мастерскую, расположенную по вышеуказанному адресу, где увидев на верстаке, расположенном у окна, угловую шлифовальную машину «HITACHI G 13SS» из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, путем свободного доступа тайно похитил угловую шлифовальную машину «HITACHI G 13SS» стоимостью 3800 рублей. С похищенной имуществом Арефьев Н.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимому Арефьеву Н.Ю. предъявленное обвинение понятно, он согласен с данным обвинением и квалификацией его действий, полностью признает вину. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеется, наказание на усмотрение суда, о чем представил суду заявление.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого также не возражает.

Суд, выслушав подсудимого и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах действия Арефьева Н.Ю. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая личность подсудимого и мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества с применением положений ст.73 ч.5 УК РФ считает возложить дополнительную обязанность. Приговора от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Альтернативные меры наказания суд обсуждал.

Исковых требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Арефьева Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Арефьеву Н.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Арефьева Н.Ю. обязанности: встать на учет по месту постоянного жительства и в установленные инспекцией дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Арефьева Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговора от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.Л. Урбаев