Приговоро в отношении Ринчинова С.Б.-Ц. по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Багдарин 26 апреля 2011 года

Судья Баунтовского районного суда республики Бурятия Мохорова С.М., единолично,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Баунтовского района РБ Башкуева Т.Г.,

подсудимого Ринчинова С.Б.-Ц.,

Защитника – адвоката Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

Потерпевшей ФИО10,

При секретаре Дашиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ринчинова С.Б.-Ц., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов в кухне <адрес> во время распития спиртного между ФИО2 и Ринчиновым С.Б-Ц. возникла ссора, в ходе которой ФИО2 нанес Ринчинову С.Б-Ц. телесные повреждения, не опасные для жизни и здоровья (побои). Затем Ринчинов С.Б-Ц. по предложению ФИО13, также находившегося в указанном доме, ушел к себе домой на <адрес>2 <адрес>. Придя домой и, увидев себя в зеркале избитого и всего в крови, Ринчинов С.Б-Ц. разозлился на ФИО2 за то, что последний его избил и на почве личных неприязненных отношений решил убить ФИО2 из ружья, которое досталось ему от отца. Достав из шифоньера охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие - ружье ИЖ-58 с номером на стволе ДО 750 AT, номером на цевье «КМ 3922» и патроны к нему, зарядил два патрона в патронник ружья, тем самым, приведя его в положение для стрельбы.

Далее, Ринчинов С.Б-Ц., вооружившись указанным огнестрельным оружием, вышел из своего дома и проследовал к дому <адрес> <адрес>, где находился ФИО2. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Ринчинов С.Б-Ц., реализуя свой преступный умысел на убийство ФИО2, подошел к окну кухни <адрес>, откуда увидел сидящего за столом ФИО2, после чего, взяв ружье в правую руку, прицелился из указанного ружья в область головы ФИО2 и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти ФИО2, и желая этого, то есть действуя с прямым преступным умыслом, нажал на спусковой крючок ружья, произведя один выстрел в ФИО2 сквозь стекло окна дома.

Своими действиями Ринчинов С.Б-Ц причинил ФИО2 телесные повреждения: одиночное слепое огнестрельное дробовое (картечь) ранение шеи справа с повреждением общей сонной артерии, яремной вены, с повреждением гортани и переломами правой части нижней челюсти, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от обильной кровопотери, вследствие одиночного слепого огнестрельного дробового ранения в шею с травматическим повреждением общей сонной артерии, яремной вены, с повреждением гортани, и переломами нижней челюсти в результате преступных действий Ринчинова С.Б-Ц.

Подсудимый Ринчинов С.Б-Ц. вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

По ходатайству стороны государственного обвинения, с согласия сторон, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ, были оглашены показания Ринчинова С.Б-Ц., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО13 и ФИО2 находился в доме у ФИО16, расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртное за рождение внучки у ФИО16, самого ФИО16 не было дома. В доме помимо них находился ФИО17, который спал в зале дома и ФИО15, который спал в спальне дома. Сидели они за столом втроём в следующем порядке: ФИО2 сидел за столом справа от входа в кухню спиной к холодильнику, он сидел слева от входа в кухню напротив ФИО2, спиной к кухонному шкафу, ФИО13 сидел с торца стола напротив окна. Так они просидели примерно до 03 с часов ДД.ММ.ГГГГ И когда все уже были в сильном алкогольном опьянении от выпитого спиртного, ФИО13 куда то вышел, и в этот момент между ним и ФИО2 возникла ссора. Он помнит, что ФИО2 вытащил его из-за стола и стал наносить ему удары кулаками обеих рук, по лицу и передней поверхности груди, от этих ударов он упал на пол в кухне, лицом к входу и ФИО2 продолжал бить его, но уже ногами по голове, нанес не менее 10 ударов. Бил он его около минут 10. От этих ударов у него пошла кровь из образовавшихся ран на голове. Затем, в дом вошёл ФИО13. На этот момент он уже встал с пола и сел возле стола на стул. ФИО13, увидев его в таком состоянии, не стал ничего спрашивать, а просто сказал ему «пошли домой», на что он согласился и они вышли из дома. В доме оставались ФИО2, и спящие ФИО17 и ФИО15, которые спали и даже не просыпались. Он и ФИО13 пошли домой, так как живут на одной улице. Когда он пришёл домой, это было примерно около 3 часов 30 минут, то посмотрелся в зеркало и увидел, что он весь в крови и сильно избит, сильно болела голова и правый бок. В этот момент он очень разозлился на ФИО2 за то, что он так сильно избил его и у него возникла мысль отомстить ФИО2 за это, убив его из своего ружья, которое было у него дома в шифоньере и досталось ему от его отца. Он подошёл к шифоньеру, достал из него гладкоствольное, двуствольное ружьё ИЖ-58 калибра 16 мм., взял два патрона к нему которые лежали в мешочке рядом ружьём, зарядил оба патрона в ружьё и приведя его в положение для стрельбы, вышел из дома и пошёл обратно к дому ФИО16 в котором продолжал находиться ФИО2. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ дойдя до дома ФИО16 по <адрес> Ринчинов подошёл к дому со стороны окна кухни, увидел, что за столом сидит ФИО2 и на нём одета камуфляжная куртка, а напротив него, сидит ФИО17. Он поняв, что ФИО2 не видит его, подошёл поближе к окну, взял ружье правой рукой и прицелился в область головы ФИО2, при этом он встал как бы наискосок от окна перед ФИО2. Он целился, так чтобы не попасть в ФИО17 и нажав на спусковой курок указательным пальцем правой руки произвёл один выстрел, он видел, как разлетелось стекло, ФИО2 откинулся из за стола, затем вскочил. Он не стал смотреть, что происходило дальше в доме, развернулся и пошёл к ФИО13 сообщить о том, что застрелил ФИО2. Затем сходил до фельдшера ФИО11, которой сообщил о случившемся и отдал ружье её мужу ФИО12 и пошёл домой. Вину в том, что умышлено убил ФИО2, он (Ринчинов) признаёт полностью и в содеянном раскаивается /л.д. 89-92, 95-98, 101-103/.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, он подтвердил проверкой показаний на месте, в ходе которой указал место, время, обстоятельства и способ совершенного им убийства ФИО2 (л.д. 104-114).

Потерпевшая ФИО10 суду показала, что о смерти мужа ФИО2 узнала ДД.ММ.ГГГГ в 06-00 часов утра от старшего брата мужа, который сказал, что его застрелили. Супруг по характеру был спокойный, добропорядочный, хороший семьянин, занимался лесозаготовками, доставкой дров населению, помогал матери по хозяйству. На месте происшествия не была.

Свидетель ФИО14 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов утра сестра жены ФИО2 сообщила о смерти ФИО2 Он с женой пошли к дому ФИО16, где находился ФИО2, где увидели его лежащего на спине на полу в зале. Он был в крови. Его осматривала фельдшер ФИО11, которая после осмотра сказала, что ФИО2 мертв.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он праздновал рождение внучки с ФИО15 и ФИО18 Вечером вместе с ФИО18 ушел из дома, в доме остался спать ФИО15. Вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ, где под окном в зале увидел труп ФИО2. Дома был беспорядок, окно на кухне разбито. Отношения между ФИО2 И Ринчиновым были нормальные.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО13), ФИО2, Ринчинов С.Б-Ц., ФИО17 и ФИО15 в доме ФИО16 отмечали рождение внучки ФИО16. Сидели на кухне. Затем он (ФИО13) вышел из дома в туалет. Когда вернулся, то у Ринчинова крови, следов побоев не видел. Он предложил Ринчинову идти домой. По дороге Ринчинов молчал, ничего не говорил, на кого-либо не жаловался. Затем около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Ринчинов с ружьем и сказал, что застрелил ФИО2. Он побежал к дому ФИО16, где увидел труп ФИО2, на кухне было разбито стекло. Во время распития при нем драки не было.

По ходатайству стороны государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, с согласия сторон, были оглашены показания ФИО13, из которых следует, в частности, что когда он вернулся с улицы в дом, то видел сидящего ФИО2 за столом и рядом Ринчинова С.Б-Ц., который был весь в крови, избитый.

Свидетель ФИО13 оглашенные показания в части того, что Ринчинов был избит и в крови подтвердил, пояснив, что забыл.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем зашел к ФИО16, где распивал спиртные напитки с ФИО16 и ФИО15. Затем ФИО16 ушел к брату, ФИО15 уснул. Он ушел и пришел обратно вечером, где были ФИО2, Ринчинов С.Б-Ц., продолжили пить. Между ФИО2 и Ринчиновым произошла ссора. После Ринчинов и ФИО13 ушли, а он и ФИО2 остались и на кухне продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он услышал сильный хлопок, подумал, что взорвался холодильник. В это время ФИО2 резко вскочил, схватился руками за лицо и побежал в зал. Затем в дом зашел Ричинов, прошел в зал и выйдя из зала сказал «Все наповал». Он испугался и ушел к себе домой.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО15

Из показаний ФИО11 следует, ДД.ММ.ГГГГ около 04 ч. 40 минут к ней домой пришёл Ринчинов С.Б.-Ц. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и сообщил её сожителю ФИО12, что он застрелил ФИО2 Затем она и ФИО12 поехали на <адрес>, по сообщению Ринчинов С.Б.Ц. как на адрес, где он застрелил ФИО2. При этом Ринчинов отдал ружьё ФИО12 После того как она приехала на указанный адрес, она обнаружила в зале дома труп ФИО2 без признаков жизни, при этом она видела дорожку из крови ведущую из кухни в зал и разбитое окно в кухне дома. / л.д. 58-62 /.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 40 минут к нему домой, где он проживает с ФИО11 B.C. пришёл Ринчинов С. и ружьём и пояснил, что убил ФИО2 из ружья. ФИО12 забрал ружьё у Ринчинова и сообщил своей сожительнице ФИО11 B.C. о случившимся и они вместе с ФИО11 выехали на место происшествия <адрес> Где в доме они с ФИО11 обнаружил труп ФИО2, у которого вся грудь была в крови. В доме так же находился ФИО13, который пояснил, что о случившимся ему сообщил сам Ринчинов. Также ФИО12 заметил следы крови, ведущие из кухни дома в зал и разбитое окно в кухне./ л.д. 63-67 /.

Из показаний свидетеля ФИО20,А. следует, что ФИО2 приходился ей родным младшим братом и по характеру был спокойный и не конфликтный, но если надо мог постоять за себя. Последний раз она видела его ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра она узнала, что её брата убили. Она сразу же собралась и поехала со своим мужем на <адрес>ёрная 4, где в доме обнаружила труп своего брата, ФИО2, рядом с которым находилась фельдшер ФИО11 и ФИО12. Она видела на лице ФИО2 раны и следы крови. Когда фельдшер констатировала смерть и уехала, она попросила своего мужа и брата помочь перенести тело ФИО2 домой, на адрес: <адрес>. /л.д. 73-74/.

Вина Ринчинова С.Б-Ц. кроме его признательных показаний, показаний вышеуказанных свидетелей подтверждается следующими доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми и добытыми без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства и исследованными в ходе судебного следствия, а именно:.

Рапорт ДПНО ОВД по Баунтовскому району капитана милиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в дежурную часть поступило телефонное сообщение фельдшера ФАП <адрес>, о том, что Ринчинов С.Б.-Ц. 1964 г.р. выстрелом из ружья, совершил убийство ФИО2 1973 г.р. по <адрес>./ л.д. 4/.

Чистосердечное признание Ринчинова С.Б.-Ц. 1964 г.р., согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, из ружья 16 калибра застрелил ФИО2./ л.д. 86 /.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, осмотрен дом по адресу: <адрес> в ходе которого обнаружено разбитое стекло в окне кухни и след из пятен вещества бурого цвета похожего на кровь, который идёт из кухни в зал, где обнаружены пятна вещества бурого цвета. В доме общий порядок не нарушен./л.д. 6-17/.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого в комнате на кровати обнаружен труп ФИО2, на котором обнаружены следующие повреждения: множественные ранения в область правой щеки, шеи, левой груди и левого плеча, вокруг ранений обнаружено следы похожие на копоть, так же обнаружена одежда ФИО2, на которой имеются следы сквозных отверстий, соответствующие обнаруженным ранениям на теле./л.д. 18-21/.

Протокол выемки, в ходе которого ФИО12 выдал охотничье ружьё ИЖ-58 калибра 16 мм. с номером на стволе ДО750АТ и номером на цевье КМ 3922, которое ему передал Ринчинов С.Б-Ц./ л.д. 23-26 /. Данное ружье, а также гильза и патрон к нему из ружья были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /л.д. 27-29/.

Заключение судебно-медицинского эксперта № 495-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ринчинова С.Б-Ц. при осмотре обнаружены следующие повреждения: в теменной области слева рвано ушибленная рана, кровоподтёки: в левой параорбитальной области, в 6 межреберье слева ниже левого соска на 3 см, на задней поверхности правого плеча в нижней трети, на задней поверхности левого предплечья в средней трети, на задней внутренней поверхности левого предплечья в средней трети. Данные телесные повреждения причинены в результате воздействия твёрдого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека./л.д. 34-36/.

Заключение судебно медицинского эксперта № 127 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому непосредственной причиной смерти гр. ФИО2 явилось обильная кровопотеря, в следствии огнестрельного дробового (картечь) ранения шеи с повреждением общей сонной артерии и яремной вены, с повреждением гортани и с переломами правой части нижней челюсти, которые причинены в результате воздействия огнестрельного оружия и по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни./л.д. 42-44/..

Заключение эксперта №12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу охотничье ружьё ИЖ-58 калибра 16 мм., исправно и пригодно к стрельбе. Выстрел из данного оружия без нажатия на спусковой крючок невозможен. Гильза, представленная на экспертизу, является частью охотничьего патрона калибра 16 мм и могла быть стреляна из охотничьего оружия ИЖ-58. Патрон калибра 16 мм., представленный на экспертизу, является штатным боеприпасом к гладкоствольному охотничьему оружию./л.д. 50-51/.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Ринчинова С.Б-Ц. в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной.

Признавая вину Ринчинова С.Б-Ц., суд положил в основу обвинительного приговора признательные показания Ринчинова С.Б-Ц., данные им в ходе предварительного следствия, где он детально пояснил все обстоятельства совершенного им убийства, то есть время, место и способ совершения убийства.

Вина Ринчинова С.Б-Ц. в совершенном преступлении также подтверждается показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что именно Ринчинов совершил убийство ФИО2, когда подсудимый пришел к нему домой ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра и сказал, что застрелил ФИО2, а также показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что ФИО5 того как ФИО2 убежал в зал, в дом зашел Ринчинов прошел в зал и, выйдя из него сказал, что убил ФИО2, выразившись словами «Все наповал».

Действия Ринчинова С.Б-Ц. были целенаправленными, он осознавал, что посягает на жизнь человека, предвидел, что его действия могут причинить смерть человеку и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом, что подтверждается исследованными в ходе судебного следствия вышеуказанными доказательствами.

Действия Ринчинова С.Б-Ц. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд также считает признать в качестве смягчающих обстоятельств, как явку с повинной, чистосердечное признание, поскольку после совершения преступления Ринчинов С.Б-Ц. сообщил фельдшеру ФИО11 о совершенном преступлении, от следствия не скрывался, не воспрепятствовал установлению истины по делу, а также противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в нанесении побоев подсудимому, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизой, проведенной в отношении Ринчинова С.Б-Ц., с указанием количества и локализации телесных повреждений. (л.д. 34-36). Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «к» УК РФ, является совершение преступления с использованием оружия.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает не применять данное дополнительное наказание.

Вещественные доказательства - охотничье ружье ИЖ-58 калибра 16 мм с деревянным прикладом, цевьем с номером на ствольной коробке ДО750АТ и номером на цевье КМ 3922, 1 гильза калибра 16 мм., патрон калибра 16 мм. с гильзой желтого цвета подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 50 ч. 5 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

Процессуальные издержки в размере 537,08 руб., затраченные на оплату труда адвоката, взыскать с осужденного Ринчинова С.Б-Ц. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ринчинова С.Б.-Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - охотничье ружье ИЖ-58 калибра 16 мм с деревянным прикладом, цевьем с номером на ствольной коробке ДО750АТ и номером на цевье КМ 3922, 1 гильза калибра 16 мм., патрон калибра 16 мм. с гильзой желтого цвета подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Ишутиным В.В., участвующего по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 50 ч. 5 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

Процессуальные издержки в размере 537,08 руб., затраченные на оплату труда адвоката, взыскать с осужденного Ринчинова С.Б-Ц. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Мохорова