приговор в отношении Винтоняк В.М. по ч. 1 ст. 191 УК РФ



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июня 2011 года с. Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Баунтовского района РБ Башкуева Т.Г.,

подсудимого Винтоняк В.М.,

защитника –Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Аюшеевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Винтоняк В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Винтоняк В.М. органами предварительного расследования предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов находился в балке, находящемся в местности <адрес>, где заведомо зная об уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов, не являясь субъектом добычи драгоценных металлов, из корыстных побуждений решил незаконно добыть и впоследствии незаконно хранить золото в местности <адрес>.

Реализуя свой прямой преступный корыстный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение драгоценного металла – золота, Винтоняк В.М. ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой деревянный лоток и металлический совок, используемые для доводки золотосодержащего концентрата в 13-00 часов пришел на отработанный полигон, находящийся в местности <адрес>, после чего в период времени с 13-00 часов до 16-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, а также в последующие дни ежедневно в дневное время, а именно ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконной добычи и хранения драгоценного металла – золота, Винтоняк В.М. приходил на отработанный полигон в местности <адрес>, где в дневное время, а именно с 13-00 час. до 16-00 час., заведомо зная об уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов, не являясь субъектом добычи драгоценных металлов, осуществляя свой прямой преступный корыстный умысел. Направленный на незаконное приобретении, хранение драгоценного металла- золота, в нарушение ст.ст. 4, 20 Федерального закона № 41 от 04.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в нарушение Постановления Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. «О порядке совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», регулирующих порядок добычи, хранения, перевозки и реализации драгоценных металлов, не имея соответствующего разрешения на добычу, хранение золота, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, проводил пожоги на почве, после чего руками изымал породу и погружал ее в деревянный лоток, используемый для доводки золотосодержащего концентрата и промывал почву, незаконно добыв самородное золото общим весом 5,32 грамма, массой золота в чистоте 4.59 грамма, после чего с целью последующей реализации для собственных нужд, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 17 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., не имея соответствующего разрешения Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил добытое самородное золото общим весом 5,32 грамма, массой золота в чистоте 4.59 грамма в обрывке фольги, который помещал в нагрудный карман своей рубашки, а рубашку хранил в балке, расположенной в местности <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 часов самородное золото общим весом 5,32 грамма, массой золота в чистоте 4,59 грамма было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота у Винтоняк В.М. в местности <адрес>

С указанным обвинением Винтоняк В.М. согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Винтоняк В.М.. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает их.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств судом не производится.

Действия Винтоняк В.М. правильно квалифицированы по ст. 191 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Винтоняк В.М. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство по делу – самородное золото общим весом 5,32 грамма, массой золота в чистоте 4,59 грамма, хранящееся в кассе ОВД по Баунтовскому району подлежит передаче ОВД по Баунтовскому району РБ в Гохран России для обращения в собственность государства, деревянный лоток, металлический совок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Баунтовскому району РБ уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Винтоняк В.М. не подлежат.

Процессуальные издержки в сумме 1074,16 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Винтоняк В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Винтоняк В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – самородное золото общим весом 5,32 грамма, массой золота в чистоте 4,59 грамма, хранящееся в кассе ОВД по Баунтовскому району подлежит передаче ОВД по Баунтовскому району РБ в Гохран России для обращения в собственность государства, деревянный лоток, металлический совок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Баунтовскому району РБ уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1074,16 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Мохорова