Приговор от 06 мая 2011 г. в отношении Волчуговой Ю.Е. по ст. 158 ч. 2 п. `в`



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 года с. Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично,

С участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Баунтовского района РБ Башкуева Т.Г.,

Подсудимой Волчуговой Ю.Е.

Защитника Анадановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

При секретаре Дашиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Волчуговой Ю.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в том же районе, селе, по <адрес>, зарегистрированной по <адрес> РБ, гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Волчугова Ю.Е. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Волчугова Ю.Е. находилась в гостях у своей знакомой ФИО6 по адресу: <адрес>, где у нее из корыстных побуждений сформировался прямой преступный умысел, направленные на совершение кражи денег ФИО6 с причинением значительного ущерба гражданину.

Волчугова Ю.Е., находясь в доме по вышеуказанному адресу в указанное время, осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денег с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, то есть ее действия носят тайный характер, умышленного из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошла к шифоньеру, расположенному в зале указанного дома, откуда путем свободного доступа тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество, а именно деньги в сумме 3800 рублей. С похищенным Волчугова Ю.Е. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО6 имущественный вред на общую сумму 3800 рублей, который для нее является значительным ущербом.

С указанным обвинением Волчугова Ю.Е. согласна, вину в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Волчугова Ю.Е. подтвердила свое ходатайство, заявив, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает их.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также то, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств судом не производится.

Действия Волчуговой Ю.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает ее чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершенном преступлении, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств и характера общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, назначив ей испытательный срок, в течение которого Волчугова Ю.Е. должна своим поведением доказать свое исправление.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает не применять данное дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке подсудимая освобождается от судебных издержек.

Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д. участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волчугову Ю.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На осужденного Волчугову Ю.Е. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально (раз в три месяца) являться в указанный орган для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Волчуговой Ю.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С. М.Мохорова