Приговор в отношении Гвоздакова Е. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года с. Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Баунтовского района РБ Башкуева Т.Г.,

подсудимого Гвоздакова Е. С.,

защитника – Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Аюшеевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гвоздакова Е. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Гвоздаков Е.С. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 08-00 часов находился по месту своего жительства по <адрес>, где заведомо зная об уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов, не являясь субъектом добычи драгоценных металлов, из корыстных побуждений решил незаконно добыть и впоследствии незаконно хранить золото.

В целях реализации своего прямого корыстного преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение драгоценного металла – золота, Гвоздаков Е.С. в 90-00 час. ДД.ММ.ГГГГ направился в местность «<адрес>, расположенную в 11 км на север от <адрес>, куда прибыл в 11-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Находясь в <адрес> <адрес> <адрес> расположенной в 11 км. На север от <адрес>, Гвоздаков Е.С., для осуществления своего прямого корыстного преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение драгоценного металла – золота, подготовил место добычи драгоценного металла, собрав дрова и накрыв участок земли металлическим листом для проведения поджогов, после чего направился домой.

Продолжая свой прямой корыстный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение драгоценного металла-золота, Гвоздаков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в 09-00 час. направился в <адрес>, расположенную в 11 км от <адрес> <адрес>, куда прибыл в 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Находясь в <адрес> на отработанном полигоне, Гвоздаков Е.С., заведомо зная об уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов, не являясь субъектом добычи драгоценных металлов, осуществляя свой прямой преступный корыстный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение драгоценного металла-золота, в нарушение ст. ст. 4, 20 Федерального закона № 41 от 04.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в нарушение Постановления Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. «О порядке совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», регулирующих порядок добычи, хранения, перевозки и реализации драгоценных металлов, не имея соответствующего разрешения на добычу, хранение золота, в период времени с 11-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 13-45 час. ДД.ММ.ГГГГ руками изымал породу и погружал ее в металлическую эмалированную миску, а также металлический совок, используемые им для доводки золотосодержащего концентрата, после чего промывал почву, незаконно добыв самородное золото общим весом 1,35 грамма, массой золота в чистоте 0,7 грамм, после чего с целью последующей реализации для собственных нужд, в нарушение ч. 17 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., не имея соответствующего разрешения, умышленно из корыстных побуждений в период времени с 11-00 час. до 13-45 час. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил добытое самородное золото общим весом 1,35 грамма, массой золота в чистоте в количестве 0,70 грамм в пластиковой баночке на деревянном ящике около места добычи драгоценного металла в <адрес> расположенной в 11 км. На север от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14-20 часов самородное золото общим весом 1,35 грамма, массой золота в количестве 0,70 гр. было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота Гвоздакова Е.С.

С указанным обвинением Гвоздаков Е.С. согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает их.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также то, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств судом не производится.

Действия Гвоздакова Е.С. правильно квалифицированы по ст. 191 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает признание вины в совершенном преступлении, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении двоих несовершеннолетнего детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Принимая во внимание его тяжелое материальное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие каких-либо источников дохода, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – самородное золото общим весом 1,35 грамма, массой золота в чистоте 0,70 грамма, хранящееся в кассе ОВД по Баунтовскому району подлежит передаче ОВД по Баунтовскому району РБ в Гохран России для обращения в собственность государства, металлическую миску и совок уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки в связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства взысканию с осужденного не подлежат, в соответствии со ст. 131 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гвоздакова Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гвоздакову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – самородное золото общим весом 1,35 грамма, массой золота в чистоте 0,70 грамма, хранящееся в кассе ОВД по Баунтовскому району, подлежит передаче ОВД по Баунтовскому району РБ в Гохран России для обращения в собственность государства, металлические миску и совок уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Мохорова