Дело № 1-32/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Багдарин 5 мая 2011 г.
Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова СМ., единолично,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Баунтовского района РБ Федорова А.К.,
подсудимого Григорьева П.А.,
защитника - адвоката Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Дашиевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Григорьева П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в селе <адрес>, <данные изъяты>:
1) ДД.ММ.ГГГГ Баунтовским районным судом РБ по ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 167 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 г. 6 мес.,
2) ДД.ММ.ГГГГ Баунтовским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, мера наказания снижена до 2 лет лишения свободы, по совокупности приговоров окончательно определено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ Баунтовским районным судом РБ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, в, д», ст. 226 ч. 3 п.п. «а, б», ст. 222 ч. 2, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к общему сроку 8 лет лишения свободы. На основании постановления Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы со ст. 161 ч. 2 п. п. «а, б, в, д» УК РФ на ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, ст. 226 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ переквалифицирована на ст. 226 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), мера наказания снижена до 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Установил :
Органами предварительного следствия Григорьев П.А. обвиняется в совершении грабежа – открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконнымпроникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, у гр. ФИО6, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут ФИО1 находился у <адрес> <адрес>, где у него из корыстных побуждений сформировался прямой преступный умысел, направленный на
открытое хищение денежных средств из вышеуказанного дома, где проживает гр. ФИО6, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Там же и в то же время Григорьев П.А. с целью осуществления своего прямого преступного корыстного умысла, направленного на открытое хищение денег у ФИО6 с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, через калитку прошел во двор <адрес> <адрес>, после чего подошел к поленнице, расположенной во дворе вышеуказанного дома и взял полено. Затем Григорьев П.А. с поленом в руках прошел к окну <адрес> и этим поленом разбил окно. После чего Григорьев П.А., продолжая свои преступные действия, незаконно проник через образовавшийся в окне проем в <адрес> <адрес>. В доме Григорьев подошел к проживающей в вышеуказанном доме гр-ке ФИО6 и из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда собственнику, с применением мускульной силы рук нанес не менее одного удара кулаком по лицу ФИО6, чем причинил ей физическую боль и параорбитальный кровоподтек, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека и требовал передачи ему денег. После этого Григорьев П.А.. продолжая свои преступные намерения с целью завладения денежными средствами, принадлежащими ФИО6, прошел в спальную комнату, где с целью обнаружения денежных средств стал искать деньги в вещах, находящихся в вышеуказанной комнате. Не обнаружив денежных средств Григорьев П.А. подошел к гр.ФИО6., схватил последнюю за горло с требованием передачи ему денег, так же схватил последнюю за запястья рук и нанес не менее одного удара кулаком в области живота, причинив ФИО6 ушиб мягких тканей грудной клетки, множественные кровоподтеки верхних конечностей, шеи, грудной клетки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ Григорьевым П.А.заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Григорьев П.А. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает их.
Защитник подсудимого адвокат Анданова М.Д. поддержала заявленное Григорьевым П.. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, направив в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на особый порядок.
Государственный обвинитель Федоров А.К. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также то, что наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств судом не производится. Суд при
С указанным обвинением Григорьев П.А. согласился, вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью.
Однако суд считает, что юридическая квалификация действий Григорьева П.А., является неправильной.
Согласно уголовному закону хищение считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им. Если же виновный, совершив определенные действия, не успел завладеть имуществом по обстоятельствам, от него не зависящим, содеянное квалифицируется как покушение на хищение.
Из материалов уголовного дела усматривается, что действия Григорьева П.И., направленные на открытое хищение имущества ФИО6 не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При таких обстоятельствах действия Григорьева П.И. следует переквалифицировать с п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого: справка о составе семьи (л.д. 100), характеристики (л.д.101, 104), справка о том, что Григорьев не состоит на учете у врача-нарколога (л.д. 103).
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность виновного, характеризующегося посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное признание в совершенных преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступления, поскольку Григорьев П.А.
ранее был два раза осужден и отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных тяжких преступлений.
Как видно из представленных судебных решений, предыдущие приговоры в отношении Григорьева П.А., судимости по которым учитываются при постановлении данного приговора, приведены в соответствие с действующим законодательством и на момент совершения Григорьевым П.А. ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. "в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, у него имелись неснятые и непогашенные судимости по приговорам:
- Баунтовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 167 ч. 2 УК РФ), за преступление, относящееся к категории тяжких преступлений;
- Баунтовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 158 ч. 1 УК РФ, в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) за преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести;
- Баунтовского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 226 ч. 3 п.п. «а, б», ст. 222 ч. 2, ст. 150 ч. 4 УК РФ, в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), за преступления, относящиеся к категории тяжких.
Таким образом, совершение им с учетом этих судимостей преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. "в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, образовывает в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. "а" УК РФ особо опасный рецидив.
Оснований для освобождения Григорьева П.А. от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.Суд не находит также оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого в целях предупреждения совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не применяется ввиду отсутствия у него самостоятельного источника дохода и имущества для его выплаты. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, считает не применять данное дополнительное наказание.
Вещественные доказательства: полено, три окурка от сигарет – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, куртку, футболку, принадлежащие Григорьеву П.А., передать владельцу по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке подсудимый освобождается от судебных издержек.
Процессуальные издержки, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета в размере 1611,25 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета в размере 1611,25 рублей.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.М.Мохорова