Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 января 2011 г. с.Багдарин
Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л. единолично,
с участием государственного обвинителя: Башкуева Т.Г. - заместителя прокурора Баунтовского р-на РБ,
адвоката: Ишутина В.В., представившего удостоверение и ордер,
подсудимого: Жадько В.В.,
при секретаре: Жигжитовой Л.Ц.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Жадько ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей,, не работающего, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
установил:
Жадько В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где ныне покойный отец ФИО3 передал ему оружие, являющееся боевым нарезным огнестрельным оружием - автомат конструкции Калашникова модернизированным, складным - «АКМС» калибра 7,62x39 мм. и 5 патронов, являющиеся боеприпасами - промежуточными винтовочными патронами калибра 7,62x39 мм. На что Жадько В.В. с умыслом на незаконные приобретение, хранение и оборот оружия, являющееся боевым нарезным огнестрельным оружием - автомат конструкции Калашникова модернизированным, складным - «АКМС» калибра 7,62x39 мм. и 5 патронов, являющиеся боеприпасами - промежуточными винтовочными патронами калибра 7,62x39 мм. и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с боевым нарезным огнестрельным оружием и боеприпасами, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что не имеет соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения вреда общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами, желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, осознавая, что незаконно приобретает огнестрельное оружие и боеприпасы для личного использования, желая совершить именно эти действия, взял у отца - ФИО3 вышеуказанное оружие и боеприпасы. Таким образом, своими действиями ФИО1 нарушил правила хранения и оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, регламентированные ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 117-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 156-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 187-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 194-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 133-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 152-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 70-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 112-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 170-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 25-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 58-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 121-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 258-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 222-ФЗ), согласно которому - юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия и боеприпасов, собственниками которого они не являются. Такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел. Тем самым ФИО1 незаконно приобрел оружие, являющееся боевым нарезным огнестрельным оружием - автомат конструкции Калашникова модернизированным, складным - «АКМС» калибра 7,62x39 мм. и 5 патронов, являющиеся боеприпасами - промежуточными винтовочными патронами калибра 7,62x39 мм.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, осознавая, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов незаконно приобрел у своего отца ФИО3 вышеуказанное оружие и боеприпасы, где действуя умышленно, осознавая, что не имеет соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая совершить такие действия спрятал оружие, являющееся боевым нарезным огнестрельным оружием - автомат конструкции Калашникова модернизированным, складным - «АКМС» калибра 7,62x39 мм. и 5 патронов, являющиеся боеприпасами - промежуточными винтовочными патронами калибра 7,62x39 мм. в сундуке у себя дома по адресу: <адрес>, где хранил незаконно до ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное оружие и боеприпасы. Таким образом, своими действиями ФИО1 нарушил правила хранения и оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, регламентированные ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ.
Кроме этого, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно, создавая угрозу общественной безопасности, для использовании в личных целях, взял с собой указанное оружие и боеприпасы, повесил на правое плечо и выехал на покос сена на мотоцикле марки «ИЖ-Планета 5» в местность урочище «Желома», расположенного в 17 километрах от <адрес>. В данной местности ФИО1 находился до ДД.ММ.ГГГГ, после чего выехал на мотоцикле «ИЖ-Планета 5» из указанной местности в направлении <адрес>, одев на шею указанные огнестрельное оружие и боеприпасы. Тем самым, ФИО1 своими действиями в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ указанные огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты у ФИО1 сотрудниками милиции в местности «Широкая» расположенного в 155 километрах от <адрес> РБ.
В судебном заседании подсудимому ФИО1 предъявленное обвинение понятно, он согласен с данным обвинением и квалификацией его действий, полностью признает вину. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого также не возражает.
Суд, выслушав подсудимого и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах действия ФИО1 квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, положительную характеристику с места проживания, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья – страдает заболеванием легких, активное способствование раскрытию и расследованию преступления
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.316 УПК РФ и 62 ч.1 УК РФ.
С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.
Альтернативные меры наказания суд обсуждал.
Дополнительное наказание в виде штрафа по ст.222 ч.1 УК РФ не применяется ввиду отсутствия у подсудимого достаточных источников дохода и имущества для его выплаты.
Вещественное доказательство: автомат Калашникова - «АКМС» калибра 7,62x39 мм. подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет по месту постоянного жительства и в установленные инспекцией дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомат Калашникова - «АКМС» калибра 7,62x39 мм. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.Л. Урбаев