Приговор в отношении Мордонова В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ




Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 г. с.Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л. единолично,

с участием государственного обвинителя: Фалилеева О.О. - прокурора Баунтовского р-на Республики Бурятия,

адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого: Мордонова В.А.,

потерпевшего: ФИО7,

при секретаре: Аюшеевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мордонова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>а, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Мордонов В.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел на вымогательство денег в размере 1000 рублей у ФИО7 Реализуя свой умысел, в этот же день около 17.00 часов Мордонов В.А. вместе с ФИО4, который не был осведомлен о намерении Мордонова В.А., пришли к гаражу, расположенному на территории базы ООО «Фриленд» по <адрес>а <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, осознавая противоправный характер своих действий, с целью завладения деньгами потребовал ФИО3 передать ему деньги в размере 1000 рублей, на что последний ответил ему отказом. Мордонов В.А. с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению и дальнейшей реализации своего умысла на вымогательство, один раз кулаком ударил ФИО7 по лицу, а также один раз кулаком по затылку, причинив последнему физическую боль. Продолжая реализацию своего умысла, направленного на вымогательство денег у ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Мордонов В.А. вместе с ФИО4, который не был осведомлен о намерении Мордонова В.А., пришли к гаражу, расположенному на территории базы ООО «Фриленд» по <адрес>, где в это время находился ФИО7 Мордонов В.А., продолжая реализацию своего умысла, направленного на вымогательство денег, постучался в двери гаража, однако видя, что ФИО7 не открывает двери гаража, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального вреда собственнику и желая их наступления, осознавая противоправный характер своих действий, для облегчения доведения своего умысла до конца и для демонстрации серьезности своих намерений, при помощи неустановленного следствием предмета разбил стекла гаража. ФИО7 опасаясь за свою жизнь и здоровье, впустил их в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, где ФИО4 пытался успокоить Мордонова В.А., на что последний снова предъявил незаконное требование о передаче ему денег в размере 1000 рублей, на что ФИО7 ответил отказом. Мордонов В.А. убедившись в том, что его требование о передаче денег не исполняются, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального вреда собственнику и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на завладение деньгами, с целью подкрепления своего незаконного требования о передаче ему денег, а также запугать и заставить выполнить требование, желая подавить волю и сопротивление, 4 раза ударил ФИО7 по лицу, 2 раза ногой в область грудной клетки, причинив последнему следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей височной области слева, ушиб мягких тканей грудной клетки слева, ссадины лица, по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, и потребовал у ФИО7 передачи ему денежных средств в размере 1000 рублей, на что ФИО7, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласиться с незаконным требованием о передаче денег в размере 1000 рублей, после чего Мордонов В.А. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимому Мордонову В.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с данным обвинением и квалификацией его действий, полностью признает вину. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Потерпевший ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, подсудимого просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель также не возражает о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах действия Мордонова В.А. квалифицированы по ст.163 ч.2 п.«в» УК ПФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, молодой возраст, удовлетворительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ не усматривается.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества. При этом суд считает возможным не возлагать дополнительную обязанность в виде ограничения свободы, поскольку в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ считает необходимым возложить дополнительную обязанность.

Альтернативные меры наказания суд обсуждал.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, отсутствия достаточных источников дохода и имущества для выплаты, суд считает возможным штраф не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Мордонова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мордонову В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Мордонова В.А. обязанности: встать на учет по месту постоянного жительства и в установленные инспекцией дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Мордонова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.Л. Урбаев