Приговор в отношении Мищенкова М.А., Батомункуева С.У. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ




Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 г. с.Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л. единолично,

с участием государственного обвинителя: Башкуева Т.Г. – заместителя прокурора Баунтовского р-на РБ,

адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего: ФИО15,

подсудимых: Мищенкова М.А., Батомункуева С.У.,

при секретаре: Дашиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Мищенкова М. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>а <адрес>, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего в МАДОУ детский сад «Огонек» сантехником, не судимого,

- Батомункуева С. У., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>а <адрес>, с средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего в МАДОУ детский сад «Огонек» сторожем, не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

установил:

Мищенков М.А. и Батомункуев С.У. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Батомункуев С.У. заступив на дежурство в качестве сторожа на работу в муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Огонек», расположенного по адресу: <адрес> около 21.00 часа вышел на улицу, для обхода территории детского сада, где встретил своего коллегу Мищенкова М.А., а также его пасынка ФИО5 В этот момент у Мищенкова М.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на вымогательство денег в размере 100 руб. у ФИО8 с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Мищенков М.А. предложил Батомункуеву С.У. совместно с ним потребовать у ФИО8 деньги в размере 100 рублей, на что Батомункуев С.У. согласился, тем самым вступив между собой в сговор на вымогательство. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Мищенков М.А., Батомункуев С.У. и ФИО5, который не был осведомлен о намерении последних, зашли в здание котельной муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Огонек», расположенного по адресу: <адрес> где встретили кочегара котельной ФИО8 Мищенков М.А., находясь в здании данной котельной, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального и физического вреда собственнику и желая их наступления, осознавая противоправный характер своих действий, с целью достижения совместного преступного умысла, направленного на завладение деньгами ФИО8, потребовал передать им деньги в размере 100 рублей у ФИО8, на что последний ответил отказом. Убедившись, что ФИО8 не согласился с его требованием о передаче им денег в размере 100 рублей, с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению и дальнейшей реализации совместного умысла на вымогательство, Мищенков М.А. схватил ФИО8 двумя руками за шею и снова потребовал у него передать им деньги в размере 100 рублей, на что последний ответил отказом. Мищенков М.А. с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению, с целью достижения совместного преступного умысла, направленного на завладение деньгами, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, с угрозой применения насилия, понимая, что нарушает право ФИО8 на физическую неприкосновенность, два раза ударил кулаком по левому и правому телу ФИО8, причинив последнему физическую боль, и снова потребовал у ФИО8 передать им деньги в размере 100 рублей, на что последний ответил отказом. Мищенков М.А., убедившись в том, что ФИО8 не согласился с его требованием о передаче им денег, с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению и дальнейшей реализации совместного умысла на вымогательство, схватил двумя руками ФИО8 за шею и стал душить, а Батомункуев С.У., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального и физического вреда и желая их наступления, осознавая противоправный характер своих действий, действуя в рамках единого с Мищенковым М.А. умыслом, направленным на завладение деньгами ФИО8, для облегчения доведения своего преступного умысла до конца и для демонстрации серьезности своих преступных намерений, взял стул со спинкой и с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению и продолжения реализации совместного умысла замахнулся им, тем самым продемонстрировав угрозу применения насилия. После чего, продолжая реализацию совместного преступного умысла, Мищенков М.А. снова выдвинул незаконное требование о передаче им денег в размере 100 рублей к ФИО8, на что последний ответил отказом. Батомункуев С.У. убедившись, что ФИО8 не согласился с их требованием о передаче им денег с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению, с целью достижения совместного преступного умысла, снова взял стул со спинкой и два раза замахнулся перед ФИО8, высказывая слова угрозы о применении насилия, а именно: «Сейчас его добьем и в котел забросим». ФИО8 в сложившейся обстановке угрозу применения насилия воспринял реально. Мищенков М.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на вымогательство, с целью доведения совместного преступного умысла до конца, чтобы ФИО8 не смог убежать, схватил его за руки, а Батомункуев С.У. в это время снова выдвинул требование о передаче им денег в размере 100 рублей. ФИО8, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вышел из подсобного помещения здания указанной котельной и зашел в зал котлов данного здания. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на вымогательство Мищенков М.А. и Батомункуев С.У. прошли вслед за ФИО8 Следом за ними, прошел ФИО5, который требований о передаче денег и угроз о применении насилия к ФИО8 не высказывал, участия в применении насилия не принимал. Находясь в зале котлов здания котельной Мищенков М.А. и Батомункуев С.У. прижали ФИО8 к трубам, где Мищенков М.А. стал придерживать ФИО17 за руки, а Батомункуев С.У. сделал ФИО16 одну подсечку, причинив физическую боль, но последний устоял на ногах. Батомункуев С.У., с целью достижения совместного преступного умысла видя, что подсечка ему не удалась, с целью подкрепления своего незаконного требования о передаче им денег, а также с целью запугать и таким образом заставить выполнить требование, желая подавить волю и сопротивление, взял полотно от ручной пилы и два раза острыми концами указанного полотна замахнулся на ФИО8, высказывая слова угрозы а именно: «Сейчас его два раза шваркнем и в котел забросим». ФИО8 в сложившейся обстановке угрозу применения насилия в отношении него воспринял реально. Мищенков М.А. в это время продолжал держать руки ФИО8, ФИО5 в это время стоял рядом и участия в применении насилия к ФИО8 не принимал, требований о передаче денег и угроз о применении насилия не высказывал. Батомункуев С.У., видя, что ФИО8 испуган, положил полотно от ручной пилы на пол, Мищенков М.А. ослабил хватку. В это время ФИО8, улучив момент, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал отходить к выходной двери. Продолжая реализацию совместного преступного умысла Мищенков М.А., Батомункуев С.У. подошли к ФИО8, где Мищенков М.А. с целью достижения совместного преступного умысла, стал вновь выдвигать требования о передаче им денег в размере 100 рублей, на что ФИО8 ответил отказом. После чего Батомункуев С.У., убедившись, что ФИО8 не согласился с их требованиями, с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению и дальнейшей реализации совместного преступного умысла на вымогательство, снова сделал две подсечки ФИО8, причинив физическую боль, но последний устоял на ногах. Продолжая реализацию совместного преступного умысла,, Мищенков М.А. стал отбирать мобильный телефон у ФИО8 с целью, чтобы последний не смог позвонить и позвать на помощь, при этом держал ФИО8 за руки, а Батомункуев С.У. в это время взял с пожарного щита топор и два раза замахнулся перед лицом ФИО8 Угрозу применения насилия ФИО8 воспринял реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, сумел вывернуться и выбежать на улицу, где Мищенков М.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, возле двери поймал ФИО8 за руку, Батомункуев С.У. вышел на улицу и топором замахнулся на ФИО8 ФИО8, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сумел вырваться и побежал на насыпь угля территории котельной. Мищенков М.А. с целью достижения совместного преступного умысла побежал за ФИО8 и схватил его за руку, поставил ему подножку, отчего ФИО8 упал на землю, причинив тем самым последнему физическую боль. В это время к нему подбежал Батомункуев С.У. и при помощи неустановленного следствием предмета нанес 2 удара по левой голени, 2 удара по правой лопатке ФИО8, причинив последнему следующие телесные повреждения: ушиб левой голени слева, ушиб лопаточной области справа, по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, Мищенков М.А. в это время держал ФИО8 за рукав, при этом высказывал требования о передаче ему его мобильного телефона. ФИО8 сумел вырваться и побежал в сторону <адрес>, по пути следования его догнал Мищенков М.А. и поставил подножку, отчего ФИО8 вновь упал на землю, причинив тем самым последнему физическую боль. Продолжая реализацию совместного Мищенков М.А. схватил ФИО8 за плечо и одежду, чтобы ФИО8 не смог убежать, а Батомункуев С.У. два раза топором ударил ФИО8 по голове, причинив тем самым последнему физическую боль и следующее телесное повреждение: рвано-ушибленная рана теменной области справа, по своим свойствам расценивается как не причинившее вред здоровью человека, один удар по правому плечу в область лопатки, причинив тем самым последнему физическую боль. ФИО8, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сумел вырваться от них и вызвать сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимым Мищенкову М.А. и Батомункуеву С.У. предъявленное обвинение понятно, они согласны с данным обвинением и квалификацией их действий, полностью признают вину. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Потерпевший ФИО12 не возражает о проведении судебного разбирательства в особом порядке, подсудимых просит строго не наказывать, т.к. отношения у них нормализовались.

Защитник ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимых также не возражает.

Суд, выслушав подсудимых и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке им ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах действия Мищенкова М.А. и Батомункуева С.У. квалифицированы по ст.163 ч.2 п. «а, в» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия их жизни.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места работу и проживания, наличие малолетних детей у Батомункуева С.У., мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без изоляции от общества. При этом суд считает возможным не возлагать дополнительную обязанность в виде ограничения свободы, поскольку, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, считает необходимым возложить дополнительную обязанность.

Альтернативные меры наказания суд обсуждал.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, отсутствия достаточных источников дохода и имущества для выплаты, суд считает возможным штраф не применять.

Вещественное доказательство: стул со спинкой, полотно от ручной пилы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Баунтовскому р-ну РБ, передать в котельную муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Огонек».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Мищенкова М. А., Батомункуева С. У. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мищенкову М.А. и Батомункуеву С.У. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденных Мищенкова М.А. и Батомункуева С.У. обязанности: встать на учет по месту постоянного жительства и в установленные инспекцией дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Мищенкова М.А. и Батомункуева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: стул со спинкой, полотно от ручной пилы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Баунтовскому р-ну РБ, передать в котельную муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада «Огонек»

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.Л. Урбаев