приговор в отношении Попова В.Е. по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п`б`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 226 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года с. Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова СМ., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баунтовской районной прокуратуры Башкуева Т.Г., подсудимого Попова В.Е., защитника - адвоката Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аюшеевой Д.Р., а также потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Попова В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в том же районе, <адрес>2, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Баунтовским районным судом РБ по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Попов В.Е. органами предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Попов В.Е. находился на <адрес> рядом с жилым домом <адрес>, где из корыстных побуждений у него сформировался прямой преступный умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по указанному адресу.

В то же время с целью осуществления своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Попов В.Е. через входную калитку проник во двор, расположенный <адрес>, где умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, при помощи металлического прута, найденного им на <адрес>, взломал навесной замок на входной двери дома и незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем, расположенной по <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

1. Телевизор «FUNAI» в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей.

2. Пылесос «ROLLSEN" в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей.

3. Чайник-термос в корпусе белого цвета емкостью 3 литра стоимостью 2000 рублей.

4. Электрическая плитка одноконфорочная в корпусе белого цвета «ФЕЯ», модель ЭП-1101. стоимостью 1500 рублей.

5. Утюг электрический з корпусе белого цвета «ФЕЯ», модель 166, стоимостью 1500 рублей.

С похищенным Попов В.Е. с места преступления скрылся и распорядился и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 имущественный вред на общую сумму 13000 рублей, который является для нее значительным ущербом.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Попов В.Е. находился на ул. <данные изъяты> рядом с жилым домом <адрес>, где из корыстных побуждений у него сформировался прямой преступный умысел на совершение кражи чужого Имущества с незаконным проникновением в жилище по указанному адресу.

В то же время с целью осуществления своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Попов В.Е. через входную калитку проник во двор, расположенный по <адрес>, где умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, при помощи металлической трубы, найденной им во дворе по указанному адресу, вырвал пробой на входной двери дома и незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем, расположенной по <адрес>, где из холодильника, расположенного в прихожей, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 а именно:

1. Масло сливочное весом 4 кг. стоимостью 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 480 рублей.

2. Мясо говядина весом 1 кг стоимостью 175 рублей за 1 кг.

3. Мясо свинина весом 500 гр. стоимостью 175 рублей за 1 кг. на общую сумму 92,50 рублей.

4. Куриные окорочка в количестве 2 ножек на сумму 150 рублей.

5. Фарш мясной говяжий весом 300 гр. стоимостью 175 рублей за 1 кг. на общую сумму 52 рубля.

6. Колбаса полукопченая весом 300 грамм стоимостью 120 рублей за 1 кг. на общую сумму 36 рублей.

7. Сало весом 300 гр. Стоимостью 240 рублей за 1 кг на общую сумму 72 рубля.

8. Картофель весом 10 кг. стоимостью 20 рублей за 1 кг. на общую сумму 200 рублей.

С похищенным Попов В.Е. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 имущественный вред на общую сумму 1257,5 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Попов В.Е. находился на <адрес> рядом с нежилым домом №, где из корыстных побуждений у него сформировался прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в гараж, расположенным по указанном} адресу.

В то же время с целью осуществления своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, Попов В.Е. через входную калитку проник во двор, расположенный по <адрес>, где умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, при помощи металлической трубы, найденной им во дворе по указанному адресу, вырвал пробой на входной двери гаража и незаконно проник внутрь гаража, являющегося помещением либо иным хранилищем, расположенным по <адрес>, где обнаружил две автомашины. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, Попов В.Е. через заднюю боковую дверь проник в салон автомашины <данные изъяты>, откуда с передней панели тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

1. Автомобильную магнитолу «PANASONIC KP-G441» с панелью черного цвета стоимостью 1500 рублей.

Далее Попов В.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при помощи свечи зажигания, подобранной им с земли в гараже по указанному адресу, разбил стекло на задней боковой двери автомашины <данные изъяты>. После чего, просунув руку, открыл изнутри дверь автомашины. Проникнув внутрь салона указанной автомашины, Попов В.Е. не обнаружил для себя ничего ценного для хищения. Выйдя из автомашины, увидел рядом с автомашиной <данные изъяты> металлическую канистру емкостью 20 литров с бензином марки «АИ-92». Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Попов В.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

1. Металлическую канистру емкостью 20 литров стоимостью 300 рублей с бензином марки «АИ-92» стоимостью 26 рублей за 1 литр на общую сумму 520 рублей.

После чего Попов В.Е. увидел в углу гаража рядом с входной дверью калорифер. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

2. Калорифер в корпусе красного цвета стоимостью 4500 рублей, который впоследствии спрятал на сохранение на территории двора по указанному адресу.

С похищенным Попов В.Е. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму 6820 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Попов В.Е. находился на ул. <данные изъяты> рядом с жилым домом <адрес>, где из корыстных побуждений у него сформировался прямой преступный умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в гараж и жилой дом по указанному адресу.

В то же время с целью осуществления своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и жилище, Попов В.Е. через задние ворота проник во двор, расположенный по <адрес>, где умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, при помощи металлической трубы, найденной им во дворе по указанному адресу, взломал навесной замок на входной двери гаража, расположенного по указанному адресу, и незаконно проник внутрь гаража, являющегося иным хранилищем, расположенным по <адрес>, где не обнаружил для себя ничего ценного для хищения.

В то же время через 15 минут Попов В.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, при помощи металлической трубы, найденной им во дворе по указанному адресу, взломал навесной замок на входной двери дома, расположенного по указанному адресу, и незаконно проник внутрь квартиры, являющейся жилищем, расположенным по <адрес>, где из буфета, расположенного в прихожей, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

1. Бутылку самогона, материальной ценности для потерпевшего не представляющая.

2. Бутылку вина, материальной ценности для потерпевшего не представляющая.

3. Копилку для монет в виде головы петуха стоимостью 550 рублей.

4. Копилку для монет с изображением тигра стоимостью 550 рублей.

5. Денежные средства на общую сумму 900 рублей.

6. Телефон мобильный «SAMSUNG S3600i» IMEI 353097046373428 стоимостью 5000 рублей.

С похищенным Попов В.Е. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 имущественный вред на общую сумму 7000 рублей, который является для него значительным ущербом.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Попов В.Е. неправомерно находился в спальной комнате жилого дома по адресу: <адрес>, где у него сформировался прямой преступный умысел на совершение тайного хищения огнестрельного оружия.

В то же время с целью осуществления своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение огнестрельного оружия, ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и нарушения правил гражданского оборота оружия, установленных Федеральным законом Российской Федерации № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», и желая этого, при помощи двух металлических труб разного диаметра, найденных им во дворе по указанному адресу, взломал два навесных замка на крышке металлического сейфа, расположенного и закрепленного в спальной комнате в доме по адресу: <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил огнестрельное оружие промышленного изготовления гладкоствольное сборное двуствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>, пригодное для производства выстрелов, стоимостью 3000 рублей, принадлежащее ФИО6 С похищенным ружьем Попов В.Е. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Попов В.Е. на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3. находился на <адрес> рядом с жилым домом №, где из корыстных побуждений у него сформировался прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в вагончик, расположенный на строительной площадке.

В то же время с целью осуществления своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, Попов В.Е. незаконно проник в склад под навесом, являющийся иным хранилищем, на строительной площадке, расположенной рядом с жилым домом № по <адрес>, где умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно:

1. Тачку строительную стоимостью 3500 рублей,

2. Трансформатор сварочный ТДМ-252У2 стоимостью 12000 рублей,

3. Маску сварочную стоимостью 800 рублей,

4. Кабель прогревочный общей длиной 1000 метров стоимостью 3 рубля за 1 метр на общую сумму 3000 рублей.

Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужим» имущества с незаконным проникновением в помещение. Попов В.Е. подошел к вагончику, расположенному на строительной площадке рядом с жилым домом № по <адрес>, где при помощи металлического прута, найденного им на том же месте, взломал навесной замок на входной двери вагончика, являющегося помещением, расположенным на строительной площадке по указанному адресу, и незаконно проник внутрь, где тайно похитил мешок, в котором находилось имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно:

5. Перчатки рабочие черного цвета в количестве 40 пар стоимостью 15 рублей за одну пару на общую сумму 600 рублей.

6. Верхонки рабочие зеленого цвета в количестве 10 пар стоимостью 15 рублей за одну пару на общую сумму 150 рублей.

Похищенные вещи Попов В.Е. сложил в салон автомашины <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 После чего на указанной автомашине с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму 20050 рублей.

С указанным обвинением Попов В.Е. согласен, вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Попов В.Е. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает их.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также то, что наказание за совершенные преступления^ каждое в отдельности, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Попова В.Е. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств судом не производится.

Действия Попова В.Е. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, характеризующегося посредственно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попову В.Е. суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, мнение потерпевших о снисхождении.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Попова В.Е. не подлежат.

С учетом материального положения подсудимого Попова В.Е., отсутствия заработка или каких-либо иных источников дохода или имущества, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: калорифер, автомобильная магнитола«РАМА80МС KP-G441» передать потерпевшей ФИО4; навесной замок, две металлические трубы, мобильный телефон «SAMSUNG S3600i» передать по принадлежности ФИО6„ навесной замок, одну пару верхонок, одну пару перчаток передать по принадлежности ООО <данные изъяты> чайник-термос, электрическая плита, утюг передать по принадлежности потерпевшей ФИО7, огнестрельное оружие <данные изъяты> вернуть по принадлежности ФИО6, верхонки в количестве 10 пар, перчатки в количестве 40 пар, кабель белого цвета, тачку строительную, трансформатор сварочный, маску сварочную возвратить по принадлежности ООО <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме 1611,25 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

Гражданский иск заявлен не был. Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛА:

Признать Попова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы,

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст.226 УК РФ - 3 года лишения свободы,

По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободить в зале суда.

Возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Вещественные доказательства по делу: калорифер, автомобильная Manffiraiia«PANASONIC KP-G441» передать потерпевшей ФИО4 OIL; навесной замок, две металлические трубы, мобильный телефон «SAMSUNG S3600i» передать по принадлежности ФИО6„ навесной замок, одну пару верхонок, одну пару перчаток передать по принадлежности ООО <данные изъяты> чайник-термос, электрическая плита, утюг передать по принадлежности потерпевшей ФИО7, огнестрельное оружие ТОЗ-63 16 калибра вернуть по принадлежности ФИО6, верхонки в количестве 10 пар, перчатки в количестве 40 пар, кабель белого цвета, тачку строительную, трансформатор сварочный, маску сварочную возвратить по принадлежности ООО <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме 1611,25 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же день со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья СМ. Мохорова