приговор по уголовному делу в отношении Вахонина А.В. по ст. 158 ч. 2 п `б` УК РФ



Дело №1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года с. Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова СМ., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баунтовского района РБ Башкуева Т.Г.,

подсудимого Вахонина А.В.,

защитника - адвоката Ишутина В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Дашиевой С.Н.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вахонина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, проживающего в том же районе, <адрес>3, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Вахонин А.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 00 часов Вахонин А.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. 3-3 <адрес>, где из корыстных побуждений у него сформировался прямой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества - строительных материалов из двухэтажного здания гостиницы, расположенного по <адрес>. 12 <адрес>.

В ту же ночь около 01 часа с целью осуществления своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение Вахонин А.В. пришел по адресу: <адрес>, где через незапертые металлические ворота незаконно проник во двор по указанному адресу. После чего прошел к задней двери здания гостиницы, где обнаружил открытый навесной замок, который снял с входной двери. Из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, Вахонин А.В. незаконно через заднюю дверь проник внутрь здания, являющегося помещением, расположенным по адресу: <адрес>, где на первом этаже тайно похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно: стеновые панели в количестве 5 штук стоимостью 500 рублей за одну штуку на общую сумму 2500 рублей, уголки для окон в количестве 4 штук стоимостью 200 рублей на общую сумму 800 рублей.

С похищенным Вахонин А.В. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ООО <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму 3300 рублей.

С указанным обвинением Вахонин А.В. согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Вахонин А.В. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает их.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также то, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств судом не производится.

Действия Вахонина А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершенном преступлении, впервые привлекается к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств и характера общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив ему испытательный срок, в течение которого Вахонин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Отягчающих обстоятельств не имеется. Альтернативные меры наказания судом обсуждались, оснований для их применения судом не усматривается.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественное доказательство по делу - стеновые панели - 5 шт., обделочные уголки - 4 шт. подлежат передаче по принадлежности потерпевшей ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Ишутиным В.В., участвующего по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахонина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На осужденного Вахонина А.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в назначенное УИИ время.

Меру пресечения Вахонину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - стеновые панели - 5 шт, обделочные уголки - 4 шт. подлежат передаче ОВД по Баунтовскому району Республики Бурятия по принадлежности потерпевшей ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Ишутиным В.В., участвующим по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С. М.Мохорова