Приговор по уголовному делу в отношении Хамаганова Е.О. по ст. 191 ч. 1 УК РФ



Дело №1-21/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года с. Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова СМ., единолично,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Баунтовского района РБ Башкуева Т.Г.,

подсудимого Хамаганова Е.О.,

защитника -Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Аюшеевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хамаганова Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, пер. Прямой, 5, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Хамаганов Е.О. органами предварительного расследования предъявлено обвинение в том, что он в конце августа 2010 г. около 18 часов 00 минут находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> где заведомо зная об уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов, не являясь субъектом добычи драгоценных металлов, из корыстных побуждений решил незаконно добыть и впоследствии незаконно хранить золото по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. С этой целью в тот же день около 18 час. 40 минут Хамаганов Е.О. прибыл в лесной массив на отработанный полигон, расположенный в 150 метрах от <адрес> РБ в южном направлении, где обнаружил капроновый мешок, в котором находилась порода. Взяв вышеуказанный мешок Хамаганов Е.О. проследовал к месту своего жительства на <адрес>. После этого с целью незаконной добычи и хранения драгоценного металла -золота, Хамаганов Е.О., находясь по месту своего жительства по адресу <адрес> РБ, осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение драгоценного металла-золота в нарушение ст. ст. 4, 20 Федерального закона № 41 от 04.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», в нарушение Постановления Правительства РФ № 1419 от 01.12.1998 г. «О порядке совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», регулирующих порядок добычи, хранения, перевозки и реализации драгоценных металлов, не имея соответствующего разрешения на добычу, хранение золота в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ погружал породу в деревянный лоток, используемый для доводки золотосодержащегося концентрата, после чего в ванне с водой промывал почву, незаконно добыв самородное золото общим весом 0,14 грамма, массой золота в чистоте 0,06 грамма, после чего с целью последующей реализации для собственных нужд, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений в нарушение ч. 17 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 731 от 28.09.2000 г., не имея соответствующего разрешения, умышленно из корыстных побуждений в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил добытое самородное золото общим весом 0,14 грамма, массой золота в чистоте 0,06 грамма в металлической емкости в комнате по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10-50 час. самородное золото общим весом 0,14 грамма, массой золота в чистоте 0,06 грамма было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота Хамаганова Е.О. по адресу: <адрес>.

С указанным обвинением Хамаганов Е.О. согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ -незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Хамаганов Е.О. подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает их.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также то, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств судом не производится.

Действия Хамаганова Е.О. правильно квалифицированы по ст. 191ч. 1 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершенном преступлении, впервые привлекается к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Хамаганова Е.О. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство по делу - самородное золото общим весом 0,14 грамма, массой золота в чистоте 0,06 грамма, хранящееся в кассе ОВД по Баунтовскому району подлежит передаче ОВД по Баунтовскому району РБ в Гохран России для обращения в собственность государства, деревянный лоток, сито, металлическая емкость и мешок с породой подлежат уничтожению - по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хамаганова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Хамаганову Е.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - самородное золото общим весом 0,14 грамма, массой золота в чистоте 0,06 грамма, хранящееся в кассе ОВД по Баунтовскому району подлежит передаче ОВД по Баунтовскому району РБ в Гохран России для обращения в собственность государства, деревянный лоток, сито, металлическая емкость и мешок с породой подлежат уничтожению - по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 537,08 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Мохорова