приговор по уголовному делу в отношении Рачковой С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года с. Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично,

с участием государственного обвинителя: Башкуева Т.Г. заместителя прокурора Баунтовского р-на РБ,

адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

подсудимой: Рачковой С.Н.,

потерпевшей: ФИО4,

при секретаре: Аюшеевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Рачковой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с образованием 8 классов, незамужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Рачкова С.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Рачкова С.Н. находилась в здании <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> «а», где, выполняя свои служебные обязанности технического работника, обнаружила на полу в коридоре перед классным кабинетом для 2-4 классов ключ. Решив проверить данный ключ, открыла им навесной замок на входной двери вышеуказанного кабинета. После чего Рачкова С.Н. заглянула в кабинет, где увидела дамскую сумку, находившуюся на крючке с боковой стороны учительского стола. Из корыстных побуждений у нее сформировался прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества – денег из дамской сумки, принадлежащей ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину.

Там же в то же время с целью осуществления своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества – денег, принадлежащих ФИО4, с причинением значительного ущерба гражданину, Рачкова С.Н. умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подошла к учительскому столу, расположенному в классном кабинете для 2-4 классов, на котором сбоку на крючке висела дамская сумка, принадлежащая ФИО4 Открыв сумку, Рачкова С.Н. тайно похитила оттуда денежные средства, представленные двумя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенными деньгами Рачкова С.Н. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО4 имущественный вред на общую сумму 3000 рублей, который для нее является значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимой Рачковой С.Н. предъявленное обвинение понятно, она согласна с данным обвинением и квалификацией ее действий, полностью признает вину. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Защитник ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимой также не возражает.

Суд, выслушав подсудимую и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах действия Рачковой С.Н. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия ее жизни.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, мнение потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества. При этом суд считает возможным не возлагать дополнительную обязанность в виде ограничения свободы, поскольку, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. Альтернативные меры наказания суд обсуждал.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, отсутствия достаточных источников дохода и имущества для выплаты, суд считает возможным штраф не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рачкову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Рачковой С.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденную Рачкову С.Н. обязанности: встать на учет по месту постоянного жительства и в установленные инспекцией дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Рачковой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.М.Мохорова