Приговор в отношении Щебенькова А. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 105 ч.1, 111 ч.1, 111 ч.1, 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2011 г. с.Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л. единолично,

с участием: Башкуева Т.Г., заместителя прокурора Баунтовского р-на Республики Бурятия,

адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого: Щебенькова А.Н.,

потерпевших: ФИО9, ФИО10,

при секретаре: Жигжитовой Л.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щебенькова А. Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, проживающей там же по <адрес>, с <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 105 ч.1, 111 ч.1, 111 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Щебеньков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «Товары повседневного спроса», расположенном по адресу: <адрес>, встретил ранее ему знакомого ФИО9, с которым решил поговорить, однако ФИО9, ссылаясь на занятость, ответил Щебенькову А.Н. отказом, что оскорбило последнего, где на почве обострившихся неприязненных отношений к ФИО9, у Щебенькова А.Н. возник умысел, направленный на убийство последнего.

Реализуя возникший умысел, Щебеньков А.Н. вышел из указанного магазина, подошел к ограде <адрес>, где стал ждать ФИО20 с целью совершения убийства. Около 18.50 часов ФИО19 проходил напротив <адрес>. Щебеньков А.Н. реализуя свой умысел, с ножом в правой руке, подошел к ФИО9 сбоку, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО9 и желая этого, умышленно, с целью убийства, завел из-за спины ФИО9 свою руку с ножом и лезвием ножа провел по шее ФИО9. Последний испугавшись действий Щебенькова А.Н., побежал в сторону своего дома. Продолжая реализацию своего умысла, Щебеньков А.Н. направился за ФИО9

Около 19.00 часов Щебеньков А.Н., с ножом в правой руке, стал заходить в ограду дома где проживали ФИО9 и ФИО16, расположенного по адресу: <адрес> РБ, где встретился с ранее ему знакомой ФИО10 Продолжая реализацию своего умысла, с целью того, чтобы ФИО10 не могла помешать ему совершить убийство ФИО9 с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, подошел к ФИО10 и умышлено нанес ей удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку, после чего ФИО10 убежала. После этого в ограде указанного дома Щебеньков А.Н. встретил ранее ему знакомую ФИО16, и чтобы она не помешала совершить ему убийство ФИО9, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, подошел к ФИО16 и умышлено нанес ей пять ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку, поясничную область, и один удар ножом в область левого плечевого сустава.

В это время в ограду дома зашел ФИО13, который с целью пресечения противоправных действий Щебенькова А.Н. начал наносить ему удары черенком метлы и ногами по голове и телу, в связи с чем Щебеньков А.Н. упал на землю и не мог продолжать свои действия.

В результате того, что ФИО9 убежал от Щебенькова А.Н., что ФИО13 прекратил противоправные действия Щебенькова А.Н., а также в связи с тем, что ФИО9 была оказана своевременная медицинская помощь, преступный умысел Щебенькова А.Н. на убийство ФИО9 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Щебеньков А.Н. причинил ФИО9 следующие телесные повреждения: обширная колото-резанная рана шеи с повреждением наружной яремной вены, осложненное постгеморрагической анемией, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Своими преступными действиями Щебеньков А.Н. причинил ФИО10 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, осложненное гемопневмотраксом слева, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Своими преступными действиями Щебеньков А.Н. причинил ФИО16 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение с повреждением печени на передней брюшной стенке по среднеключичной линии ниже реберной дуги слева, осложненное посттравматической невропатией и постгеморрагической анемией, 2 проникающих в плевральную полость колото-резаных ранения в левой половине грудной клетки, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека; непроникающее колото-резаное ранение в области левого плечевого сустава, 2 непроникающих колото-резаных ранения в левой поясничной области, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, ФИО3, пришел к Щебенькову А.Н в дом, расположенный по адресу: <адрес> РБ, где оставил хранить упаковку боеприпасов: 20 патронов калибра 7,62х39мм. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 утонул. ДД.ММ.ГГГГ Щебеньков А.Н. обнаружил у себя дома указанные боеприпасы, где с умыслом на незаконное приобретение, хранение и ношение 20 патронов, относящиеся к охотничьему нарезному оружию, осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами и общественную опасность своих действий, осознавая, что не имеет соответствующего разрешения на приобретение боеприпасов, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения вреда общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами, желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, осознавая, что незаконно приобретает боеприпасы для личного использования и желая этого, указанные патроны и положил к себе в сумку, с целью дальнейшего их хранения и ношения. Продолжая реализацию своего умысла Щебеньков А.Н. незаконно хранил их у себя дома по адресу: <адрес> РБ, а также носил с собой указанные патроны в сумке до ДД.ММ.ГГГГ, когда он указанные патроны потерял в ограде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в ограде дома по вышеуказанному адресу сотрудником ОВД по <адрес> была изъята сумка Щебенькова А.Н. с находившимися в ней 20 указанными боеприпасами. Таким образом, своими действиями Щебеньков А.Н. нарушил правила хранения и оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, регламентированные ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 г. № 150-ФЗ, согласно которому гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия и боеприпасов, собственниками которого они не являются. Такое оружие и боеприпасы подлежит немедленной сдачи в органы внутренних дел.

Подсудимый Щебеньков А.Н. вину в предъявленном обвинение признал полностью, в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина осужденного в покушении на убийство, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов установлена показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз.

Так из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Щебенькова А.Н. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пошел в магазин «Товары повседневного спроса». В магазине купил спиртное и встретил знакомого - ФИО9 Он стал разговаривать с ним, но ФИО9 сказал, что ему некогда, он торопиться. После этого вспомнил, что ФИО9 2-3 года назад оскорблял его, за глаза обзывал его и это его задело. В правом кармане куртке у него был охотничий нож. Он вышел из магазина, прошел по дороге и стал ждать ФИО9 около дома Ивановых, хотел с ним поговорить, решить возникшие к нему вопросы. ФИО9 вышел из магазина и пошел в сторону своего дома. Он пытался поговорить с ним, но ФИО9, сказал, что ему некогда. Его разозлило поведение ФИО9 и он решил его убить. С этой целью достал нож правой рукой, держал так, чтобы лезвие было по направлению к большому пальцу. После этого догнал его, свою правую руку завел из-за спины ФИО9 и лезвием ножа провел по шее ФИО9 слева на право, хотел чтобы он умер. Знает, что если перерезать горло, то человек умрет. Не знает почему, возможно ФИО9 дернулся, и у него не получилось глубоко порезать шею. После этого ФИО9 побежал от него в сторону своего дома. Немного постоял, подумал, что ФИО9 упадет где-нибудь, и он его добьет, но тот не падал и бежал. Он пошел за ФИО9, полагая, что он побежит к себе домой. Когда зашел в ограду дома, столкнулся с ФИО10, полагая, что она может помешать убить ФИО9, ткнул ее один раз ножом в туловище, она после этого убежала, убивать ее не хотел. После этого увидел в ограде дома ФИО16, полагая, что она будет мешать убивать ФИО9, так как является его сожительницей, стал наносить ей удары ножом. Куда именно наносил ей удары, не помнит, но не более 2-х ударов. ФИО16 кричала, что не надо, убивать ее не хотел. Потом его кто-то ударил по затылку, из-за этого из руки выпал нож и сумка из левой руки, а когда он упал, его стал кто-то пинать. Когда его перестали бить он ушел. Если бы его не остановил ФИО13, а ФИО9 не убежал, он убил бы его. После этого купил спиртное, пошел к сожительнице, там они выпили спиртное, утром пришел участковый (л.д.190-193, 194-196,203-206).

Патроны к нему домой принес в апреле 2008 года племянник – ФИО3 У него была упаковка патронов калибра 7,62 мм., четыре пули, банка пороха, все это оставил в кладовке. В июне 2008 г. он утонул, указанные боеприпасы хранились в кладовке. ДД.ММ.ГГГГ нашел указанные боеприпасы – 20 патронов и порох, положил их к себе в матерчатую сумку, с которой постоянно ходил в магазин. Понимал, что незаконно хранил, носил с собой боеприпасы (л.д.194-196,203-206).

Подсудимый ФИО3 оглашенные показания подтвердил, вину осознал, раскаивается. Имеет жалобы на боли в сердце и давление.

Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он пошел в магазин «Повседневные товары». В магазине купил продукты питания, спиртное для ФИО16, затем встретил Щебенькова А.Н., который попросился с ним к нему. Ответил ему отказом, на что Щебеньков сказал, что зря и вышел из магазина. После этого он также вышел из магазина и направился в сторону своего дома. В 70 метрах от магазина, около <адрес> увидел, как из-за палисадника дома вышел Щебеньков А.Н. Когда проходил напротив указанного дома, Щебеньков подошел к нему, правой рукой обнял его за шею и со словами: «ну зря родственничек», провел чем-то по шее. Ножа не видел, т.к. было темно. Сначала не понял, что произошло, но когда поднял руки к освещению, увидел кровь. После этого замотал шарф на шею, чтобы остановить кровотечение и побежал в сторону своего дома на <адрес>. Когда он забежал в ограду, дверь дома дом была замкнута, теряя сознание, ломом взломал пробой двери, зашел в дом и потерял сознание. Что происходило в это время с ФИО16 и ФИО4, он не знал. Прощать Щебенькова А.Н. не желает, просит лишить его свободы. Исковых требования не имеется.

Потерпевшая ФИО10 показала, что подсудимый приходится ей родным дядей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на сотовый телефон позвонил ее брат из <адрес>, сообщил, что порезали ФИО9 Она сразу побежала к матери – ФИО16 на <адрес>. Когда направлялась к матери, с соседним домом около палисадника увидела Щебенькова А.Н., он был озлоблен. Она испугалась и забежала в ограду дома матери, увидела ФИО9 и маму, она сказала, что Щебеньков порезал ФИО9. После этого она пошла на улицу, чтобы посмотреть сожителя ФИО13, т.к. он выбежал следом. Когда стала выходить из ограды, она столкнулась с Щебеньковым А.Н., он ударил ее ножом. Она сразу забежала обратно в ограду, крикнула матери, чтобы они убегали, и побежала к ФИО7. Сообщила им, что ее ударил ножом Щебеньков и чтобы они вызвали врача, однако врач уже был у матери. ФИО7 перевязали рану, проводили ее до дома матери, где ей оказали медицинскую помощь, отвезли в амбулаторию. Наказание Щебенькову А.Н. на усмотрение суда, исковых требований не имеется.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возвращалась от ФИО5, где около дома встретила сожителя ФИО9, он выглядел испугано, шея была обмотана шарфом, бежала кровь. Она по сотовому телефону позвонила своему сыну в <адрес>, которому сообщила о случившемся. Он перезвонил ее дочери – ФИО10 Ключей от дома ни у кого не было, поэтому они стояли на крыльце. Через 5 минут в ограду дома забежала дочь, ФИО9 пояснил ей, что его порезал Щебеньков А.Н. После этого дочь направилась из ограды посмотреть мужа – ФИО13, однако дочь сразу вернулась в ограду, крикнула ей бежать и побежала по огородам, она побежала за ней. Когда она бежала по ограде, ее догнал Щебеньков А.Н. и стал наносить ей удары ножом. Она стала спрашивать, за что он ее бьет ножом, он не отвечал. Ударил три раза ножом в грудь, она упала на живот, Щебеньков продолжил наносить ей удары ножом в спину и плечо. В это время она увидела, что в ограду забежал ФИО13 с метлой в руках и стал наносить удары Щебенькову черенком метлы. Она пыталась подняться, но не смогла, вызвала по сотовому фельдшера. Потом Щебеньков упал, а ей и ФИО9 стали оказывать первую медицинскую помощь, потом отвезли в амбулаторию и Баунтовскую ЦРБ. В амбулатории узнала, что Щебеньков также нанес ножевое ранение ее дочери (л.д.150-154).

Согласно заявления потерпевшей ФИО16 исковых требований к подсудимому она не имеет, настаивает на строгом наказании.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на врачебную амбулаторию позвонила ФИО16, сообщила, что ее и ФИО9 порезал Щебеньков А.Н. По вызову ушла врач, затем он. Когда прибыли по вызову в ограде дома лежала ФИО16, у нее была порезана грудь, живот, она была перемещена в дом. В доме на полу лежал ФИО9, на шее у него была рана. Им была оказана первая медицинская помощь. После этого пришла ФИО10, у нее также было ножевое ранение, ей была оказана медицинская помощь. Всех пострадавших госпитализировали в амбулаторию, затем в Баунтовскую больницу. Если бы им не была оказана своевременная медицинская помощь, исход был бы другой.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с супругой - ФИО10 находился дома. Около 19 часов ей позвонил ее брат, сообщил, что надо бежать к матери. Она сразу побежала к матери, он, собравшись, также побежал следом за ней. Когда зашел в ограду, увидел, как Щебеньков А.Н. наносил удары ножом лежащей на земле ФИО16 После этого, схватил метлу и стал черенком бить Щебенькова А.Н. и пинать его. Когда Щебеньков перестал совершать активные действия, зашел в дом за покрывалом, чтобы занести в дом ФИО16 Когда вернулся, Щебенькова уже не было. Чуть позже ФИО7 привели ФИО10

Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в вечернее время была у них в гостях, около 19 часов она ушла. Примерно через 15 минут к ним прибежала ФИО10 и сообщила, что Щебеньков А.Н. ударил ее ножом в грудь, с левой стороны у нее была кровь. Также сказала им, что Щебеньков А.Н. порезал ФИО9 Они наложили ей повязку. Супруга позвонила в амбулаторию, однако врач был уже у ФИО16 После этого он вышел на улицу, где увидел идущего со стороны дома ФИО16 по огородам Щебенькова. Он зашел в дом, сказал ФИО10 спрятаться. После того как ФИО3 прошел мимо дома, он с супругой отвел ФИО10 к ФИО16, где ей оказали медицинскую помощь, затем всех увезли в амбулаторию (л.д.165-167).

Оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7 аналогичны показаниям ФИО12, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним прибежала ФИО10 с ножевым ранением в области груди. Она сообщила, что ножом ее ударил Щебеньков А.Н., он же порезал ФИО9 Она позвонила в амбулаторию, однако врач был уже у ФИО16 После этого супруг вышел на улицу, зашел обратно и сказал прятаться ФИО10 т.к. видел Щебенькова. Когда Щебеньков прошел, они отвели ФИО10 к ФИО16, где ей оказали медицинскую помощь (л.д.168-170).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена ограда дома по адресу: <адрес> РБ. В ходе осмотра изъято: полушубок, куртка женская, метла, обломок рукояти метлы, две шапки, две рукавицы, сумка, банка пороха, нож, упаковка патронов калибра 7,62х39мм, 4 пули, бутылка водки, банка с помидорами (л.д. 9-22).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок <адрес> РБ между домом № и магазином «Товары повседневного спроса», расположенном в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ФИО9 указал на место, где Щебеньков А.Н. нанес ему ножевое ранение (л.д. 100-107).

Протокол осмотра изъятых с места происшествия предметов: полушубок, куртка женская, метла, обломок рукояти метлы, две шапки, две рукавицы, сумка, банка пороха, нож, упаковка патронов калибра 7,62х39мм, 4 пули, бутылка водки, банка с помидорами (л.д. 108-110)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 453-10 от 08.12.2010 г. у ФИО9 обнаружено следующее повреждение: обширная колото-резанная рана шеи с повреждением наружной яремной вены, осложненное постгеморрагической анемией. Данное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни (л.д. 115-117).

В соответствии с заключением судебно- медицинской экспертизы № 452-10 от 08.12.2010 г. у ФИО10 обнаружено следующее повреждение: проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, осложненное гемопневмотраксом слева. Данное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни (л.д. 121-122).

В соответствии с заключением судебно- медицинской экспертизы № 458-10 от 16.12.2010 г. у ФИО16 обнаружены следующие повреждения: на передней брюшной стенке по среднеключичной линии ниже реберной дуги слева имеется проникающее колото-резаное ранение с повреждением печени, осложненная посттравматической невропатией и постгеморрагической анемией, в левой половине грудной клетки имеются 2 проникающих в плевральную полость колото-резаных ранения: под молочной железой по среднеключичной линии и под молочной железой по переднеподмышечной линии, в области левого плечевого сустава имеется непроникающее колото-резаное ранение, в левой поясничной области имеются 2 непроникающих колото-резаных ранения.

Проникающее колото-резаное ранение с повреждением печени на передней брюшной стенке по среднеключичной линии ниже реберной дуги слева, осложненное посттравматической невропатией и постгеморрагической анемией, 2 проникающих в плевральную полость колото-резаных ранения в левой половине грудной клетки причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека.

Непроникающее колото-резаное ранение в области левого плечевого сустава, 2 непроникающих колото-резаных ранения в левой поясничной области причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека (л.д. 127-131)

Согласно заключения эксперта № 68 от 16.12.2010 г. патроны, изъятые у Щебенькова А.Н., калибра 7,62х39мм. относятся к охотничьему нарезному оружию: СОК-94 «Вепрь», ОП СКС, ОЦ-25, «Сайга-М1», АК-47, РПК-47 и др. Данные патроны являются штатными боеприпасами калибра 7,62х39мм. Пули, изъятые у Щебенькова А.Н. являются частями патронов 16 калибра и не являются боеприпасами ( л.д. 135-137).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания потерпевших, свидетелей последовательны и непротиворечивы, не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, все они подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. Кроме того, давая показания относительно совершенного им преступления, подсудимый на следствии сообщил об обстоятельствах, не известных до того следствию и нашедших подтверждение. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым вышеуказанного преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Щебеньков на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ударил ножом ФИО9 в жизненно важный орган человека – шею, при этом желал наступления смерти, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. При этом умышленно нанес ножевые ранения ФИО10 и ФИО16

Об умысле на покушение на убийство свидетельствует характер и способ совершения преступления, локализация телесного повреждения, обстановка совершения преступления, характер взаимоотношений между подсудимым и потерпевшим ФИО9, где в магазине на отказ поговорить решил убить потерпевшего и с этой целью ожидал его по дороге, а также последующее поведение подсудимого, когда с целью убийства он стал догонять потерпевшего, где при встрече с ФИО10 и ФИО16, для того, чтобы они не помешали довести свой умысел до конца, нанес им ножевые ранения.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Щебенькова А.Н. суд квалифицирует:

- по ст.ст.30 ч.3 - 105 ч.1 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту причинения телесных повреждений ФИО8 по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по факту причинения телесных повреждений ФИО16 по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и считает назначить наказание только в условиях изоляции от общества в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом суд считает не возлагать дополнительную обязанность в виде ограничения свободы по ст.ст.30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ, поскольку наказание назначается в виде лишения свободы.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, посредственную характеристику с места проживания, способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его преклонный возраст и состояние здоровья – страдает остеохондрозом и гипертонией.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Альтернативные меры наказания судом обсуждались. Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа по ст.222 ч.1 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, отсутствия достаточных источников дохода и имущества для выплаты, суд считает возможным штраф не применять.

Вещественные доказательства по ходатайству потерпевших и подсудимого: полушубок, куртка женская, метла, обломок рукояти метлы, две шапки, две рукавицы, сумка, банка пороха, нож, упаковка патронов калибра 7,62х39мм, 4 пули, бутылка водки, банка с помидорами, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката, участвующего по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ следует взыскать с подсудимого Щебенькова А.Н. в размере 3222, 50 руб. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щебенькова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 105 ч.1, 111 ч.1, 111 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и за каждое назначить наказание:

- по ст.ст.30 ч.3 – 105 ч.1 УК РФ - 7 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.111 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы;

- по ст.111 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы;

- по ст.222 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Щебенькову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание 10 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щебенькову А.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 января 2011 г.

Вещественные доказательства: полушубок, куртка женская, метла, обломок рукояти метлы, две шапки, две рукавицы, сумка, банка пороха, нож, упаковка патронов калибра 7,62х39мм, 4 пули, бутылка водки, банка с помидорами - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 3222, 50 руб. затраченные на оплату труда адвоката взыскать с осужденного Щебенькова А.Н. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также вправе ходатайствовать об участии защитника.

Судья: Г.Л.Урбаев