Приговор в отношении Нагаева К. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 г. с.Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л. единолично,

с участием государственного обвинителя: Башкуева Т.Г. - заместителя прокурора Баунтовского р-на РБ,

адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого: Нагаева К.С.,

потерпевших: ФИО7, ФИО8,

при секретаре: Жигжитовой Л.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нагаева К. С., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>:

1). ДД.ММ.ГГГГ Баунтовским судом РБ по ст. 191 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

2). ДД.ММ.ГГГГ Баунтовским судом РБ по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.»а», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. Кассационным определение ВС РБ от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании постановления Кабанского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 18 дней;

3). ДД.ММ.ГГГГ Баунтовским судом РБ по ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»в», 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ,

установил:

Нагаев К.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.15 часов находясь на <адрес> рядом с домом № из корыстных побуждений с умыслом на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>1, <адрес>, проник во двор вышеуказанного дома, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественною вреда собственнику, и желая этого, руками выставил стекло на окне веранды указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник на веранду, руками вырвал пробой на двери и незаконно проник в <адрес>. Однако, Нагаев К.С. в квартире ФИО6 ценных предметов не нашел и вынужденно скрылся с места происшествия, в связи с чем не довел свои преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Нагаев К.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов находился в гостях у знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>2, <адрес>, где из корыстных побуждений у него сформировался умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22.05 часов Нагаева К. С. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, руками выставил стекло на окне веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в сени, где через незапертую дверь незаконно проник в кладовку, являющуюся нежилым помещением входящим в жилище, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

1. пакет полиэтиленовый ценности не представляющий;

2. 8 банок тушенки из мяса говядины производства «Бурятмясопром», стоимостью 97 рублей за одну, на общую сумму 776 рублей;

3. 6 банок перловой каши стоимостью 40 рублей за одну, на общую сумму 240 рублей;

4. 1 банку тушенки из мяса свинины производства г.Москва стоимостью 97 рублей;

5. 1 банку кофе черного молотого объемом 250 г. стоимостью 250 рублей.

С похищенным Нагаев К.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 имущественный вред на общую сумму 1363 рубля.

Кроме того, Нагаев К.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 часов находился на <адрес> рядом с домом №, где из корыстных побуждений у него сформировался умысел. направленный на совершение кражи чужого имущества, принадлежащего ФИО8 из гаража, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Там же в то же время, реализуя свой умысел, Нагаев К.С. проник во двор по вышеуказанному адресу, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, через проем между воротами и крышей гаража, незаконно проник в него, расположенный во дворе указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

1. канистру металлическую объемом 20 литров стоимостью 200 рублей;

2. бензин марки АИ 92 в количестве 18 литров стоимостью 24 рубля за один литр, на общую сумму 432 рубля;

3. переднюю вставную панель автомагнитолы иностранного производства, стоимостью 5000 рублей;

4. набор дисков в пластмассовой коробочке стоимостью 400 рублей.

После чего Нагаев К.С, продолжая свой умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8, находясь в помещении указанного гаража, руками выставил стекло на окне избушки, не являющейся жилым помещением, к которой пристроен гараж, через образовавшийся в окне проем руками достал из избушки и тайно похитил:

5. канистру пластмассовую объемом 5 литров, ценности не представляющей;

6. бензин марки АИ 80 в количестве 5 литров стоимостью 21,70 рублей за один литр, на общую сумму 108,50 рублей,

С похищенным Нагаев К.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6140,50 рублей.

В судебном заседании подсудимому Нагаеву К.С. предъявленное обвинение понятно, он согласен с данным обвинением и квалификацией его действий, полностью признает вину. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают. Потерпевшая ФИО6, согласно заявления, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражает.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого не возражает.

Суд, выслушав подсудимого и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах действия Нагаева К.С. квалифицированы по ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п.»а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; ст.158 ч.2 п.»б,в»УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ имеются признаки легкой умственной отсталости. Степень нарушений психики выражена не столь значительно и в период совершения правонарушений не лишала Нагаева способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Нагаева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Нагаев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.141).

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, посредственную характеристику, способствование раскрытию и расследованию преступления, где сообщил об обстоятельствах хищения, состояние здоровья – страдает психическим заболеванием, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Нагаевым совершено тяжкое преступление, осужден он был ДД.ММ.ГГГГ за тяжкие преступления, при этом условное осуждение за тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменялось и назначалось наказание по правилам ст.70 УК РФ, и он отбывал наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что Нагаев К.С. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Баунтовского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ за преступления совершенные в марте и мае 2010 г., поэтому наказание назначается по правилам ст.69 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.58 ч.1 п.»г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Альтернативные меры наказания суд обсуждал. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не усматривается. Исковых требований не имеется.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа по ст.158 ч.3 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, отсутствия достаточных источников дохода и имущества для выплаты, суд считает возможным штраф не применять.

При этом суд считает не возлагать дополнительную обязанность в виде ограничения свободы, поскольку наказание назначается в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство: куртку, хранящуюся у потерпевшей ФИО6, следует оставить за владельцем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нагаева К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ и за каждое назначить наказание:

- по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п.»а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Нагаеву К.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание 4 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по приговору Баунтовского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Нагаева К.С. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 января 2011 г. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 19 октября 2010 г. по 28 января 2011 г.

Вещественное доказательство: куртку, хранящуюся у потерпевшей ФИО6, оставить за владельцем.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Г.Л. Урбаев