Приговор в отношении Наливаева А. Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Багдарин 14 апреля 2011 года

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Баунтовской районной прокуратуры Башкуева Т.Г.,

подсудимого: Наливаева А. Б.,

защитника: адвоката Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре: Жигжитовой Л.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Наливаева А. Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в том же районе, <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Наливаеву А.Б. органами предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Наливаев А.Б. находился в избушке, расположенной на устье реки Амалат в 130 км. от <адрес>, где его знакомый ФИО4передал ему комбинированное огнестрельное оружие, модели «Север», калибра 5,6/20 мм, промышленного изготовления, пригодное для производства выстрелов. В этот момент у Наливаева А.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение комбинированного огнестрельного оружия, модели «Север», калибра 5,6/20мм, промышленного изготовления, пригодное для производства выстрелов и, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с огнестрельным оружием, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что не имеет соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения вреда общественной безопасности в сфере обращения с огнестрельным оружием, желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, осознавая, что незаконно приобретает огнестрельное оружие для личного использования, желая совершить именно эти действия, взял у ФИО4 комбинированное огнестрельное оружие, модели «Север», калибра 5,6/ 20 мм, промышленного изготовления, пригодное для производства выстрелов. Таким образом, своими действиями Наливаев А.Б. нарушил правила хранения и оборота огнестрельного оружия, регламентированные ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 г. № 150-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 21.07.1998 г. № 117-ФЗ, от 31.07.1998 г. № 156-ФЗ, от 17.12.1998 г. № 187-ФЗ, от 19.11.1999 г. № 194-ФЗ, от 10.04.2000 г. № 52-ФЗ, от 26.07.2001 г. № 103-ФЗ, от 08.08.2001 г. № 133-ФЗ, от 27.11.2001 г. № 152-ФЗ, от 5.06.2002 г. № 70-ФЗ, от 25.07.2002 г. № 112-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 30.06.2003 г. № 86-ФЗ, от 08.12.2003 г. № 170-ФЗ, от 26.04.2004 г. № 25-ФЗ, от 29.06.2004 г. № 58-ФЗ, от 18.07.2006 г. № 121-ФЗ, от 29.12.2006 г. № 258-ФЗ, от 24.07.2007 г. № 222-ФЗ), согласно которому юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия и боеприпасов, собственниками которого они не являются. Такое оружие и боеприпасы подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел. Тем самым Наливаев Л.Б. незаконно приобрел комбинированное огнестрельное оружие, модели «Север», калибра 5,6/ 20 мм, промышленного изготовления, пригодное для производства выстрелов.

Затем, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Наливаев А.Б., осознавая, что незаконно взял у ФИО4 комбинированное огнестрельное оружие, модели «Север», калибра 5,6/ 20 мм, промышленного изготовления, пригодное для производства выстрелов действуя с прямым умыслом, осознавая, что не имеет соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, желая совершить именно такие действия, взял данное ружье и пошел к местности «Амудисты». Пройдя 15 км от устье реки Амалат до местности «Амудисты» спрятал комбинированное огнестрельное оружие, модели «Север», калибра 5,6/ 20 мм, промышленного изготовления, пригодное для нроизводсгва выстрелов в снегу в местности «Амудисты», расположенной в 145 км от <адрес>. Таким образом своими действиями Наливаев А. Б. нарушил правила хранения и оборота огнестрельного оружия, регламентированные ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 г. № 150-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 21.07.1998 г. № 117-ФЗ, от 31.07.1998 г. № 156-ФЗ, от 17.12.1998 г. № 187-ФЗ, от 19.11.1999 г. № 194-ФЗ, от 10.04.2000 г. № 52-ФЗ, от 26.07.2001 г. № 103-ФЗ, от 08.08.2001 г. № 133-ФЗ, от 27.11.2001 г. № 152-ФЗ, от 25.06.2002 г. № 70-ФЗ, от 25.07.2002 г. № 112-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ, от 30.06.2003 г. № 86-ФЗ, от 08.12.2003 г. № 170-ФЗ, от 26.04.2004 г. № 25-ФЗ, от 29.06.2004 г. № 58-ФЗ, от 18.07.2006 г. № 121-ФЗ, от 29.12.2006 г. № 258-ФЗ, от 24.07.2007 г. № 222-ФЗ), согласно которому юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденною ими или переданного им огнестрельного оружия и боеприпасов, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел.

Затем ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая этого, продолжая свой преступный умысел на незаконный оборот огнестрельного оружия и осознавая общественную опасность своих действий, создавая угрозу общественной безопасности, для использования в личных целях достал из снега в местности «Амудисты», расположенный в 145 км от <адрес> ранее спрятанное комбинированное огнестрельное оружие, модели «Север», калибра 5,6/ 20 мм, промышленного изготовления, пригодное для производства выстрелов и продолжая хранить данное огнестрельное оружие повесил на стену над печкой в избушке, расположенной в местности «Амудисты», расположенной в 145 км от <адрес> для сушки.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов указанное незаконно хранившиеся огнестрельное оружие были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Баунтовскому району.

С указанным обвинением Наливаев А.Б. согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 315 УПК РФ им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, заявил, что оно принесено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает их.

В соответствии с требованиями ст. 222 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств судом не производится.

Действия Наливаева А.Б. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Наливаеву А.Б., суд признает его чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Наливаева А.Б. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется в виду отсутствия источника дохода и имущества для его выплаты.

Вещественное доказательство по делу – комбинированное огнестрельное оружие модели «Север», калибра 5,6/20 мм, хранящееся в камере хранения ОВД по Баунтовскому району РБ, в соответствии со ст. 82 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу - Найканчину А.Д. по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Процессуальные издержки в сумме 537,08 руб., связанные за оказание юридической помощи адвокатом ФИО6, участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наливаева А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Наливаева А.Б. обязанности: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Наливаева А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: комбинированное огнестрельное оружие модели «Север», калибра 5,6/20 мм, хранящееся в камере хранения ОВД по Баунтовскому району РБ, в соответствии со ст. 82 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу - ФИО4 по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 537,08 руб., связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М. Мохорова