Приговор в отношении Черепова М. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года с. Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично,

с участием государственного обвинителя: Башкуева Т.Г. - заместителя прокурора Баунтовского р-на РБ,

адвоката Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Жигжитовой Л.Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Черепова М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Черепов М.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что в начале октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов Черепов М.Н. находился в качестве пассажира на неустановленной автомашине под управлением неустановленного следствием лица по имени Александр на федеральной автомобильной трассе направлением г. Улан-Удэ - с. Багдарин на расстоянии 4 км от <адрес> где у него, достоверно знающего о том, что в местности, расположенной в 4 км от <адрес> на заброшенном поле произрастают дикорастущие растения конопли, содержащие в себе наркотическое средство марихуана (каннабис), сформировался прямой преступный умысел на незаконное приобретение с последующим незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления путем курения.

В тот же день около 14 часов Черепов М.Н., осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения принятых законом норм оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, пришел на вышеуказанное поле, где в течение 15 минут собрал в, принесенный собой, полиэтиленовый бесцветный пакет листья, соцветия и верхушечные части растения дикорастущей конопли, содержащие в себе наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 130 г. в высушенном состоянии 124,8 г., чем совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления. Указанный пакет Черепов М.Н. поместил в рукав своей куртки.

После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, зная, что при нем в рукаве куртки незаконно хранится наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 130 г. - в высушенном состоянии 124,8 г., сел в неустановленную следствием автомашину под управлением неустановленного лица по имени Александр, на которой выехал в качестве пассажира в <адрес> по месту жительства: <адрес>

В этот же день, Черепов М.Н., находясь по указанному адресу, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения принятых законом норм оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, спрятал полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным без цели сбыта наркотическим средством в особо крупном размере марихуаной (каннабис) массой 130 г. -в высушенном состоянии 124,8 г. во дворе своего дома по <адрес>, где стал незаконно хранить наркотическое средство до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Черепов М.Н., находясь в алкогольном опьянении у себя дома по <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения принятых законом норм оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, поместил полиэтиленовый бесцветный пакет с незаконно приобретенным без цели сбыта наркотическим средством в особо крупном размере марихуаной (каннабис) массой 130 г. - в высушенном состоянии 124,8 г. в рукав своей спортивной мастерки, где стал незаконно хранить наркотическое средство при себе. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, зная, что при нем в рукаве спортивной мастерки незаконно хранится наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 130 г. - в высушенном состоянии 124,8 г., с целью потребления данного наркотического средства выехал из <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов сотрудниками милиции на <адрес> вблизи здания торгового центра «Сибирячка», имеющего порядковый номер №, <адрес> Черепов М.Н. был задержан за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в ОВД по Баунтовскому району Республики Бурятия по адресу: ул. Баунтовская, 64 с. Багдарин Баунтовского района РБ.

В ходе личного досмотра в рукаве спортивной мастерки, принадлежащей Черепову М.Н, был обнаружен и изъят полиэтиленовый бесцветный пакет с содержимым: ранее незаконно приобретенным и незаконно хранящимся наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 130 г., что согласно акта экспертного исследования № 632 от 16.03.2011 г, ее количество в перерасчете на высушенное состояние составило 124,8 г. В ходе исследования было израсходовано 6 г. марихуаны.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № 645 от 18.03.2011 г. на исследование было представлено 124 г. марихуаны, после высушивания ее навески до постоянной массы было установлено путем перерасчета, что данному количеству соответствовало 119,04 г. высушенной марихуаны.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1 и ст. 229 УК РФ», изъятое у Черепова М.Н., ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 124,8 г., относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимому Черепову М.Н. предъявленное обвинение понятно, он согласен с данным обвинением и квалификацией его действий, полностью признает вину. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого также не возражает.

Суд, выслушав подсудимого и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Черепова М.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая личность подсудимого, характеризующего удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, то ввиду отсутствия достаточных источников дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным штраф не применять.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество- марихуана (каннабис) весом 130г., бутылку с растворителем, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Баунтовскому району уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черепова М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Черепова М.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Черепова М.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежеквартально в установленные инспекцией дни являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Черепова М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество- марихуана (каннабис) весом 130г., бутылку с растворителем, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Баунтовскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М. Мохорова