приговором суда от 10.04.12 г. Бозыленко А.А. признан виновным в совершении преступления, прдусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, окончательно назначено наказание 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года с. Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л., единолично,

с участием государственного обвинителя: Манушкина А.В., заместителя прокурора Баунтовского района Республики Бурятия,

адвокатов: Николаева А.Г, Цыдыпова Э.Д-Б, представивших удостоверение и ордер,

подсудимого: Бозыленко А.А.,

потерпевшей: ФИО10,

при секретаре: Жигжитовой Л.Ц., Дашиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бозыленко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>2, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

14 июля 2010 г. Баунтовским судом по п. «г», ч.2 ст.260 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 16 августа 2011 г. постановлением Баунтовского суда условное осуждение по приговору от 14 июля 2010 г. отменено, назначено реальное отбывание наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.222 ч.1, 105 ч.1 УК РФ,

установил:

Бозыленко А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов к дому Бозыленко А.А., расположенному по адресу: <адрес>, пришли ранее знакомые ФИО16, ФИО15 и ФИО13, которые рассказали ему, что незадолго до этого у них произошёл конфликт с гражданами КНР, и один из этих граждан в ходе ссоры ножом порезал ФИО16 палец руки, после чего сел в микрогрузовик со своими попутчиками и скрылся. Бозыленко, выслушав ФИО16, ФИО15 и ФИО13 позвонил ранее знакомому ФИО14, попросил его подъехать на своей машине Тойота Сурф к своему дому. Затем Бозыленко зашел в дом, из подполья достал карабин «Сайга» с маркировочными обозначениями на ствольной коробке «93 1051498», нарезным стволом калибра 7,62 мм. и оптическим прицелом. После того, как к дому подъехал ФИО14 на своей машине Тойота Сурф, государственный номерной знак , Бозыленко, ФИО16, ФИО15 и ФИО13 сели в машину ФИО14 и, с целью отыскания микрогрузовика с гражданами КНР, выехали на дорогу, ведущую в сторону <адрес>, проехали по ней несколько километров, развернулись и, вернувшись в <адрес>, выехали на дорогу, ведущую к <адрес>. Передвигаясь на 8 километре автодороги Романовка-Багдарин ФИО1, ФИО16, ФИО15 и ФИО13 увидели двигающуюся впереди них в сторону <адрес> автомашину Киа Бонго, государственный номерной знак , на которой находились граждане КНР ФИО24 и ФИО25, с которыми у ФИО16, ФИО15 и ФИО13 произошла ссора, а также ФИО6 и ФИО12 ФИО1, ФИО14, ФИО16, ФИО15 и ФИО13 на машине обогнали микрогрузовик, проехали до участка дороги, расположенного на 12 км. автодороги Романовка-Багдарин, где ФИО14 остановил машину. ФИО16, ФИО15, ФИО13 и Бозыленко вышли из машины, а ФИО14 проехал дальше по дороге и съехал на обочину. При этом Бозыленко взял с собой привезенный карабин «Сайга» с маркировочными обозначениями на ствольной коробке «93 1051498», нарезным стволом калибра 7,62 мм. и оптическим прицелом. Через несколько минут после того, как все вышли из машины и отошли в лес, расположенный по правую сторону дороги в направлении от <адрес> в сторону <адрес>. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Бозыленко, ФИО16, ФИО15 и ФИО13 увидели приближающийся со стороны <адрес> микрогрузовик Киа Бонго, в котором ехали граждане КНР ФИО25, ФИО24, ФИО6 и ФИО12. В указанное время Бозыленко, ФИО16, ФИО15 и ФИО13 вышли из леса на проезжую часть дороги, чтобы остановить приближающийся к ним микрогрузовик. В это время микрогрузовик остановился за 150-180 метров до того места, где они стояли и стал быстро разворачиваться в обратную сторону. В это время у стоявшего на дороге в указанном месте Бозыленко возник умысел; остановить указанную автомашину путем производства выстрелов по машине из привезенного с собой карабина «Сайга». С этой целью Бозыленко осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти водителю автомобиля ФИО6, не желая, но сознательно допуская эти последствия либо относясь к ним безразлично, Бозыленко зарядил вышеуказанный карабин «Сайга» путём взвода затвора ружья, тем самым приведя ружье в боевое положение для стрельбы, направил его в сторону разворачивающегося микрогрузовика и произвел в его сторону выстрел, в котором находились люди. После выстрела Бозыленко увидел, что микрогрузовик не остановился. Продолжая осознавать общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти водителю автомобиля ФИО6, не желая, но сознательно допуская эти последствия либо относясь к ним безразлично, Бозыленко через оптический прицел прицелился в указанный микрогрузовик в котором сидели ФИО25, ФИО24, ФИО6 и ФИО12, и дополнительно произвёл не менее 2-х прицельных выстрелов по данному микрогрузовику. В результате произведенных выстрелов ФИО6 причинено одиночное, слепое, пулевое огнестрельное ранение задней поверхности грудной клетки с травматическим повреждением 3-7 позвонков, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от травматических переломов 3-7 шейных позвонков, наружного кровотечения, несовместимых с жизнью.

Уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ прекращено на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Бозыленко А.А. вину признал частично.

Вина осужденного в убийстве установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов, заключениями экспертов.

Так Бозыленко А.А. суду показал, что утром к нему пришел ФИО16, сказал, что китаец ему порезал руку, куртку. На это зашел домой залез в подполье за обувью, где обнаружил ружье, которое взял с собой. Подъехал ФИО14 и они на его машине вместе с ФИО16, Швединым и ФИО13 поехали искать китайцев. Сначала поехали в сторону <адрес>, затем в сторону <адрес>, где обогнали микрогрузовик. На 12 км. остановились, хотели поговорить с китайцами. Они увидели их, развернулись и стали уезжать. Он (т.е.Бозыленко) с расстояния около 200 м. выстрелил один раз, потом 2 раза подряд. Второй и третий выстрелы произвел непроизвольно, на спусковой крючок нажал два раза. Машина съехала влево от трассы и перевернулась. Когда подбежали к машине, оттуда вышел китаец, водитель не дышал. Подъехал ФИО14, ему в машину положил ружье, сказал передать его в милицию, сам ушел пешком. Ружье принадлежит его родственнику ФИО18, он умер в 2010 г. Он приезжал к ним в гости. Не знает когда и где он оставил ружье. Стрелял через оптику, в которую видно было плохо, мутно, все сливалось. Стрелял, чтобы остановить машину, думал, что они испугаются и остановятся. Догадывался, что в машине находятся люди. Убивать никого не хотел, стрелял по колесам, не думал, что пули отрекошетят от земли. Опыта обращением с оружием не имеется.

В связи с противоречиями в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания Бозыленко А.А. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он находился дома, на сотовый телефон позвонил ФИО16 или ФИО15, сказал, что подойдут к нему. Подошли ФИО16, ФИО15, ФИО13, они рассказали, что у них произошёл конфликт с китайцами, один из них порезал руку ФИО16, они были на микрогрузовике синего цвета. Он (т.е.Бозыленко) позвонил знакомому ФИО14 и" попросил подъехать. Затем зашёл домой, из подполья достал карабин Сайга с оптическим прицелом, который оставил у него его дядя - ФИО18 и вынес на улицу. Затем подъехал ФИО14 на своей машине Тойота Сурф, где он, ФИО13, ФИО15 и ФИО16 сели в машину и поехали в сторону <адрес> искать китайцев. Никого не найдя поехали в сторону <адрес>, где на 8 км. автодороги Романовка-Багдарин они увидели микрогрузовик, в которой ехали китайцы. Они обогнали микрогрузовик, где на 12 км. остановились. Там Бозыленко с ружьём, ФИО13, ФИО15 и ФИО16 вышли из машины, а ФИО14 проехал дальше и свернул с дороги. Через минуту они увидел, что со стороны <адрес> едет микрогрузовик, который они обогнали, время было около 09 часов. Когда они вышли на дорогу, микрогрузовик остановился, не доезжая до них 100-150 м., затем: стал разворачиваться в обратном направлении. В этот момент, он (Бозыленко) перезарядил ружье, передёрнув затвор, направил его в сторону уезжающей машины и произвёл выстрел, но машина не остановилась. При этом он стрелял в машину, не целясь в оптический прицел. Понимал, что в машине находятся люди и стреляя в неё может убить кого-нибудь, допускал это. Затем, после первого выстрела произвёл ещё два выстрела в сторону уезжающей машины. При этом стрелял, целясь в оптический прицел. Стреляя хотел попасть по колёсам, чтобы остановить машину, надеялся, что никого не убьет, хотя понимал, что может убить. После последнего выстрела видел, как машина съехала с дороги влево и перевернулась. Затем все побежали к машине, где увидел, что в машине лежит водитель, а из машины выбирается один китаец. ФИО16 стал ощупывать водителя и сказал, что он мертв. Затем он (Бозыленко) положил ружье в машину к ФИО14 (том 2 л.д. 44-48).

Потерпевшая ФИО10 показала, что проживает в <адрес> с семьей. Супруг ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов на личной автомашине по работе уехал в <адрес> с ФИО12, сообщив, что с ними будут два гражданина КНР. Уехал он кожаной куртке и кепке. В этот же день около 11 часов позвонила сестра мужа сообщила о ДТП. О причине смерти узнала от сотрудников милиции. Супруг занимался предпринимательской деятельностью, занимался ловлей и закупкой рыбы в <адрес>е РБ. Подсудимого просит наказать строго, супруг являлся кормильцем в семье, она не работала, имеет двоих несовершеннолетних детей.

Свидетель ФИО11 показала, что в апреле 2011 г. она работала в закусочной <адрес>. Утром около 07 часов зашли ФИО15 и ФИО16, покушали. Когда они ушли, не заметила. Затем подъехала машина, зашли четыре человека, двое из которых граждане КНР. Позавтракав, они вышли на улицу. Из окна видела как между гражданами КНР и ребятами возникла ссора, при этом гражданин КНР ударил ФИО16. Второй гражданин КНР забежал за помещение закусочной, взял кусок доски. Затем граждане КНР забежали в помещение закусочной, из мойки кухни взяли ножи, следом забежали ФИО15, ФИО13 и ФИО16. Водитель пытались их всех успокоить. Один нож гражданин КНР бросил в закусочной и через заднюю дверь их выпустили на улицу. Видела как они сели в машину, и они уехали.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 поехал в <адрес>. С ними были два гражданина КНР. Около 07.30 часов были в <адрес>, заехали в столовую. Граждане КНР стали заказывать еду, а он с ФИО6 поехал заправлять машину. Когда позавтракали и вышли из столовой, на улице находились ФИО16, ФИО13 и ФИО15. Между гражданами КНР и ребятами возник конфликт, они стали толкаться. Затем граждане КНР забежали в столовую, взяли ножи, вышли через заднюю дверь. На улице вновь возник конфликт, где гражданин КНР ножом порезал ладонь одному из парней. Они с ФИО6 посадили граждан КНР в машину, поехали в сторону <адрес>. На 20 км. остановились в лесу, убрались в машине, т.к. один из ребят кинул камень в лобовое стекло машины, при этом на стекле была кровь. Через час поехали в <адрес>, где на 12 км. дороги Романовка-Багдарин увидел на обочине машину и 3 ребят. Оружия у них не видел. Они руками останавливали их. Не доезжая около 150-200 м. ФИО6 стал разворачиваться. В момент разворота услышал выстрел, а когда развернулись и проехали около 100 метров, прогремел второй выстрел. Пуля попала в ФИО6, машина перевернулась. Ехали на скорости около 90 км., под спуск пригорка. Машина ФИО6 грузопассажирская, с левым расположением руля, трехместная. Он сидел посередине, гражданин КНР с правого края, второй в кузове спальника. Знает, что первая пуля попала в бок машины, вторая – через задний борт кузова в кабину. Когда машина перевернулась, он и граждане КНР убежали в лес.

Свидетель ФИО14 показал, что в конце апреля 2011 г. около 08 часов ему позвонил Борисенко, попросил догнать машину, т.к. ФИО16 порезали. На его просьбу, на своей машине поехал к Бозыленко, забрал около РЭС. Там же забрал ФИО15, Шкедина и ФИО16. Рука у ФИО16 была перевязана, была кровь. Бозыленко был с ружьем, на нем была оптика. Сначала поехали в сторону <адрес>, затем в сторону <адрес>. На 7 км. дороги увидели микрогрузовик, который они искали. Обогнав его, на 12 км. высадил ребят, сам проехал 200 м. и стал их ждать. Когда заглушил двигатель, услышал один выстрел, а также крик ФИО15. Подъехал к нему, ФИО15 сказал, что Бозыленко стрелял в машину, она перевернулась. Когда подъехал к месту аварии, Бозыленко положил оружие в машину, сказал, что его нужно сдать сотрудникам милиции, т.к. оно не его. Со Швединым поехал в местность «Кумыха», где ФИО15 спрятал оружие в лесу. Какого-либо разговора про убийство не было. Через несколько дней сотрудникам милиции показал место, где останавливался, когда ФИО15 прятал оружие.

Свидетель ФИО13 показал, что после конфликта с гражданами КНР он, ФИО15, ФИО16 пошли к Бозыленко и рассказали о случившемся. При этом китаец порезал ФИО16 палец, куртку. Бозыленко из дома вынес ружье, затем встретили ФИО14, и они на его машине поехали искать китайцев. Сначала поехали в сторону <адрес>, затем в сторону <адрес>, где обогнали микрогрузовик. Они втроем вышли из машины и встретили микрогрузовик, который остановился в 300 метрах от них. Бозыленко стал стрелять по машине. Машина леворульная, трехместная. Видел, что Бозыленко стрелял по колесам, т.к. на земле была пыль от пуль. Убивать никого не хотели, хотели только напугать. Когда машина перевернулась, подбежали к ней, увидели мертвого водителя, подумали, что он погиб из-за аварии. Бозыленко сначала стрельнул стоя, потом присел, оптики на оружии не видел. Знали, что в машине находятся люди. Оружие впоследствии добровольно выдал ФИО14.

Свидетель ФИО16 дал аналогичные ФИО13 показания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра во время конфликта высокий китаец пытался ударить его, затем они забежали в кафе, ФИО13 за ними, следом он (ФИО16). В кафе китайцы схватили ножи, махали ими. Когда они пытались уехать, один из китайцев порезал ему руку, также куртку. Когда они отъезжали, кинул камень в лобовое стекло микрогрузовика. Китайцев нашли на восьмом километре, обогнали их. На 12 км. стали махать им, хотели напугать, поговорить с ними. Когда машина остановилась и стала разворачиваться, Бозыленко стал стрелять стоя по колесам, видел пыль от выстрелов, произвел он три выстрела. Оптику на оружии не видел. Когда машина перевернулась, испугались, побежали к ней. Водитель был мертв, подумали что от аварии.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 6 часов утра он, Шкедин и ФИО16 находились в кафе «Спутник». В кафе зашли 2 китайца, после вышли на улицу, они тоже. ФИО16 стал с ними разговаривать. В ходе разговора произошел конфликт, китайцы забежали в кафе, взяли ножи, ФИО16 порезали палец. Затем они сели в машину, где с ними было еще два человека, и они уехали. После этого встретили Бозыленко, рассказали о конфликте. Бозыленко зашел домой, подъехал ФИО14. На его машине поехали в сторону <адрес>, затем в сторону <адрес>. Решили с ними поговорить. На 8 км. дороги обогнали их, проехали дальше остановились. Когда микрогрузовик приблизился на 150-200 м. стали махать им руками, однако они стали разворачиваться. Когда машина отъезжала от них, Бозыленко стал стрелять в них, хотел напугать их. Произвел 3 выстрела подряд. Машина перевернулась, все побежали к ней, он остался. Подъехал ФИО14, забрал его, они подъехали к микрогрузовику, там Бозыленко положил ружье в машину сказал сдать его в милицию. Дорога, по которой ехал микрогрузовик под наклоном, имеется небольшой накат. Видел, что пули попадали в землю, была пыль, при этом машина виляла. Видел, что пули до машины не долетали.

Эксперт ФИО17 показал, что карабин «Сайга» как указано в заключении является нарезным огнестрельным оружием – охотничьим карабином калибра 7,62х39 мм. Данный карабин полуавтоматический, достаточно дослать патрон в патронник один раз, после следующего выстрела затвор работает автоматически. Автоматически, т.е.очередями он не стреляет. Для производства выстрелов достаточно нажать на спусковой крючок. Направление раневого канала у потерпевшего проходит снизу вверх объясняется тем, что он находился в полугоризонтальном положении, т.е. после 1 и 2 выстрела он наклонился вперед. Возможно ли попасть в машину от рикошета пуль от земли ответить сложно, затруднительно. Учитывая, что выстрелы проводились в десятые доли секунды, прицельно произвести выстрел в человека сложно. Для экспериментальных выстрелов в ЭКЦ имеются патроны, выдаются группой вооружения отделом обеспечения МВД РБ.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен участок автодороги, на котором обнаружен перевернутый микрогрузовик «КИА Бонго» г.н. . В кабине машины обнаружен труп ФИО6 /т.1 л.д. 30-39/.

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен автомобиль «Киа Бонго III» г.н. к . на котором обнаружены пулевые отверстия. Первое пулевое отверстие в заднем борту правой части, на правой стойке кузова перед кабиной также имеется сквозное повреждение, второе пулевое повреждение обнаружено в кабине, за водительским сиденьем в области подголовника. Обнаружены разрывы ткани в верхней чести водительского сиденья. Внутри кабины на обшивке крыши обнаружены пятна темно бурого цвета похожие на кровь /т.1 л.д. 69-79/.

В соответствии с заключением судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО6 наступила в результате травматического перелома 3-7 шейных позвонков с наружным кровотечением не совместимых с жизнью, которое причинено в результате воздействия огнестрельного оружия и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни /т.1 л.д. 90-92/.

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в местности «Кумыхта» обнаружен и изъят охотничий карабин «Сайга» калибра 7,62 с оптическим прицелом и магазином, в котором обнаружено 5 патронов калибра 7,62 мм. /т.1 л.д. 62-68/.

По протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ эксперта ФИО7 произведена выемка металлического предмета обнаруженного в трупе ФИО6 /т.1 л.д. 96-98/.

Оружие, изъятое ДД.ММ.ГГГГ и металлический предмет, извлечённый из трупа ФИО6, осмотрены, приобщены к материалам дела /т.1 л.д.108-111/.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование оружия является нарезным, огнестрельным оружием, охотничьим карабином «Сайга» калибра 7,62x39 мм. изготовленным промышленным способом. Данный карабин пригоден для производства выстрелов. Магазин, представленный на исследование является, составной частью карабина «Сайга». Патроны представленные на исследование являются боеприпасами- промежуточными охотничьими винтовочными патронами калибра 7,62x39 мм. Два из пяти патронов пригодны для стрельбы. Металлический предмет, извлечённый из трупа ФИО6 и представленный на исследование является составной частью, а именно сердечником пули промежуточного винтовочного патрона калибра 7,62x39 мм. /т.1 л.д. 103-105/.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Бозыленко А.А. подробно на месте показал и рассказал, откуда он взял ружьё, как

стрелял по машине из этого ружья ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д. 49-62/.

Согласно протокола проверки показаний на месте свидетель ФИО13 подробно на месте рассказал и показал как, где, когда и при каких обстоятельствах Бозыленко из ружья стрелял по машине /т.1 л.д. 138-152/.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным в производстве выстрелов по машине, в которой находились люди, показания потерпевшей, свидетелей последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований не доверять им не имеются, поскольку все доказательства согласуются между собой, существенных противоречий не содержат. Кроме того, давая показания относительно совершенного им преступления, подсудимый рассказал об обстоятельствах, не известных до того следствию и нашедших подтверждение при последующей их проверке, в частности - показаниям свидетелей ФИО13 ФИО15, ФИО16, ФИО12, заключением судебно медицинской экспертизы, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте.

Подсудимый показания в ходе следствия давал в присутствии адвоката, права и сущность ст.51 Конституции РФ ему разъяснялась. Следственное действие проверка показаний на месте проведена в присутствии понятых, с участием адвоката, его права и сущность ст.51 Конституции РФ также разъяснены.

При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств является допустимыми и достаточными для достоверного вывода о совершении Бозыленко данного преступления.

В частности из показаний подсудимого Бозыленко А.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что утром к нему пришли ФИО16, ФИО15, ФИО13, сообщили о конфликте с китайцами, он взял ружье и на машине ФИО14 они поехали их искать. Когда нашли их, он произвел с расстояния 100-150 метров три выстрела в удаляющуюся от них машину. При этом он понимал, что в машине находятся люди, он может их убить. Последние два выстрела он произвел, целясь в оптический прицел. После последнего выстрела машина перевернулась, водитель погиб от выстрела.

Его же показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО16 и Шведова о том, что после последнего выстрела машина перевернулась, а когда подбежали к ней увидели мертвого водителя. При этом они все знали, что в машине находятся люди.

Кроме того по показаниям свидетеля ФИО12 следует, что они увидели на дороге трех ребят, они махали руками. Когда стали разворачиваться и отъезжать прозвучали выстрелы. Одна из пуль попала в ФИО6, машина перевернулась.

При проверке показаний на месте подсудимый подробно показал и рассказал, откуда он взял ружьё, как стрелял по машине из этого ружья ДД.ММ.ГГГГ

Его показания согласуются с протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО13, который на месте рассказал и показал как, где, когда и при каких обстоятельствах Бозыленко из ружья стрелял по машине.

Их показания в части производства выстрелов по машине подтверждаются протоколом осмотра машины, где отражены пулевые повреждения, в частности первое пулевое отверстие обнаружено в заднем борту правой части, на правой стойке кузова перед кабиной также имеется сквозное повреждение, второе пулевое повреждение обнаружено в кабине, за водительским сиденьем в области подголовника. Обнаружены разрывы ткани в верхней чести водительского сиденья.

Их же показания в части локализации повреждений на потерпевшем объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Не доверять данной экспертизы у суда оснований не имеется, выводы экспертизы согласуются и с другими материалами уголовного дела.

Поэтому доводы подсудимого Бозыленко о том, что он стрелял по колесам, последние два выстрела произошли непроизвольно, в оптику оружия было видно плохо, являются несостоятельными, расцениваются как способ защиты и смягчить ответственность.

Также не состоятельны показания свидетелей ФИО13, Шведова и ФИО16 о том, что Бозыленко стрелял по колесам, они видели пыль на земле от выстрелов, суд оценивает критически и не принимает во внимание в силу дружеских отношений и как способ смягчить ответственность.

Кроме того, по показаниям эксперта ФИО17 следует, что сложно ответить на вопрос о возможности попадания от рикошета пуль от земли в машину. Направление раневого канала объясняется тем, что потерпевший после 1 и 2 выстрела наклонился вперед.

При этом промежуток времени между выстрелами (секунды, доли секунды) значения не имеет, поскольку было произведено три выстрела подряд по показания свидетеля ФИО15, где последним выстрелом Бозыленко попал в водителя машины.

По показаниям свидетеля ФИО15 в момент выстрелов машина виляла, что в совокупности с тем, что они не доезжая до них развернулись, а также предшествующий конфликт, люди находившиеся в микрогрузовике опасались за свою жизнь и здоровье.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности предшествующее содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, где ФИО16, ФИО13, ФИО15 сообщили Бозыленко о конфликте с китайцами, а последний из дружеских отношений взяв оружие, они вместе направились искать их. Орудие преступления – нарезное огнестрельное оружие охотничий карабин «Сайга», тяжесть и локализация телесного повреждения в области жизненно-важных органов потерпевшего, количество произведенных выстрелов, свидетельствуют о наличии подсудимого умысла на убийство. Бозыленко имея в руках нарезное огнестрельное оружие с оптическим прицелом, с небольшого расстояния (100-200) метров, целенаправленно, зная, что в машине находятся люди, умышленно произвел выстрелы в область кабины машины, при этом не желал наступления смерти водителя, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.

При таких обстоятельствах действия Бозыленко А.А. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает назначить наказание только в условиях изоляции от общества.

Бозыленко А.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление, он отбывает наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение которого отменено, поэтому наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание подсудимым вины в части производства выстрелов по машине, от которого водитель погиб, посредственные характеристики с места проживания, положительную характеристику от жителей села, способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в ходе предварительного расследования и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.18 ч.4 УК РФ не имеется, поскольку Бозыленко преступление совершено до отмены условного осуждения.

Альтернативные меры наказания судом обсуждались. Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ не усматривается. Дополнительное наказания в виде ограничения свободы не назначается, т.к. наказание назначается в виде лишения свободы.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшей ФИО10 о возмещении с подсудимого расходов связанных на погребение в сумме 119 268. 86 руб., согласно ст.1094 ГК РФ, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку они документально подтверждены.

Также подлежит удовлетворению о взыскании с подсудимого компенсации за разбитую машину «Киа Бонго», государственный номерной знак К256МТ 75 rus, в сумме 645000 руб., поскольку противоправными действиями Бозыленко причинен имущественный ущерб в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 3001 000 руб., согласно ст.1099-1101 ГК РФ, суд также считает обоснованными. Вместе с тем исковые требования о компенсации морального вреда суд считает удовлетворить частично, учитывая степень нравственных страданий потерпевшей в связи со смертью мужа и материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода и имущества для выплаты, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, степени вины подсудимого, причинения нравственных страданий потерпевшей, степени разумности и справедливости в сумме 200 000 руб.

Вещественные доказательства: карабин «Сайга» калибра 7,62 мм., магазин с патронами, хранящиеся в камере хранения оружия ОП по Баунтовскому р-ну РБ - в соответствии с п.2 ч.3 ст81 УПК РФ, пп.2 пункта 28 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судам» от 18.10.1989 г. № 34/15, подлежит передачи в соответствующие органы внутренних дел для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Предмет, извлеченный из трупа ФИО6, хранящийся в камере хранения оружия ОП по Баунтовскому р-ну РБ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бозыленко А.А. виновным по ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 14 июля 2010 г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда

Срок наказания исчислять с 10 апреля 2012 г. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 15 ноября 2011 г. по 10 апреля 2012 г.

Вещественное доказательство: карабин «Сайга» калибра 7,62 мм., магазин с патронами, хранящиеся в камере хранения оружия ОП по Баунтовскому р-ну РБ - передать в МВД Республики Бурятия осуществляющий контроль за оборотом оружия для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Предмет, извлеченный из трупа ФИО6, хранящийся в камере хранения оружия ОП по Баунтовскому р-ну РБ – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 удовлетворить частично, взыскать 200000 руб. с Бозыленко А.А. в пользу ФИО10 в счет компенсации морального вреда. С него же, т.е. Бозыленко А.А. взыскать 119 268. 86 руб. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Бозыленко А.А. в пользу ФИО10 в счет возмещения имущественного вреда 645000 руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также вправе ходатайствовать об участии защитника.

Судья: Г.Л.Урбаев