приговором суда от 17.05.12 г. Маковеев В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года с. Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Урбаев Г.Л., единолично,

с участием государственного обвинителя: Аригунова Б.В. – помощника прокурора Баунтовского района Республики Бурятия,

адвоката: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого: Маковеева В.А.,

потерпевшей: ФИО10,

при секретаре: Дашиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маковеева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Бурятия, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов в доме расположенном по адресу: <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Маковеевым В.А. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Маковеева В.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой умысел, Маковеев В.А. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО6, тяжкого вреда здоровью и желая этого, то есть действуя умышленно, но не предвидя возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, в комнате вышеуказанного дома схватил правой рукой около печи неустановленное следствием полено и нанёс им не менее 1 удара по лицу ФИО6, затем продолжая реализацию своего умысла, взял висевшую на печной задвижке металлическую кочергу и нанес ею не менее 7 ударов по голове ФИО6 В результате преступных действий Маковеева В.А. ФИО6 причинены телесные повреждения: на волосистой части головы множество мелких ссадин, в правой параорбитальной области с переходом на лобную область кровоподтек, участок осаднения кожи на передней поверхности правого предплечья в средней трети, открытую черепно-мозговую травму: вдавленный перелом свода черепа с контузионным очагом с мозговым детритом, субдуральное кровоизлияние в объеме 30 мл, внутрижелудочковые кровоизлияния, кровоподтек параорбитальной области справа, множество мелких ссадин на голове по своим свойствам в совокупности, расценивающиеся как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МУЗ «Баунтовская ЦРБ» от отека-набухания вещества головного мозга при вдавлении головного мозга субдуральной гематомой, развившейся в результате перелома костей свода черепа вследствие открытой черепно-мозговой травмы.

Маковеев В.А. виновным себя признал полностью, раскаивается. В силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина осужденного в совершении преступления установлена показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы.

Так, из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний подсудимого на следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел к ФИО13 в поисках своей сожительницы ФИО11, где увидел, что она спит на диване с ФИО6, который пытался снять с нее куртку. В доме также находилась ФИО12, которая лежала на кровати. От увиденного он разозлился, за куртку стащил ФИО6 на пол. ФИО6 встал и стал ругаться, сжал кулаки и пошел на него. Зная, что ФИО6 сильней его и может избить, испугался и решил обороняться. Стал отходить назад, где около печи взял полено и ударил им в лицо ФИО6 После этого ФИО6 вновь пошел на него, стал угрожать, что побьет его. Он (Маковеев) бросил полено и с печной задвижки схватил металлическую кочергу, выставил перед собой, предлагая ФИО6 успокоиться. ФИО6 продолжал ругаться и походить к нему и когда он приблизился, стал хаотично наносить ему по голове удары кочергой. Нанес не менее семи ударов. При этом у ФИО6 в руках ничего не было, ударов он не наносил. Понимал, что может причинить смерть, убивать его не хотел. После ударов по голове ФИО6 упал на пол, стал стонать и шевелиться, из головы побежала кровь. Заметив, что ФИО6 жив, бросил кочергу и вышел из дома, подумал, что ФИО6 будет помнить, что он побил его, и больше он не будет приставать к его женщине (л.д.71-73).

Маковеев В.А. оглашенные показания подтвердил полностью, суду пояснил, что в тот день был в алкогольном опьянении, к ФИО15 зашел около 15-16 часов в поисках жены. Понимал, что может причинить смерть, убивать не хотел, побил его из-за ревности. ФИО6 ростом пониже, чем он, по телосложению плотнее, младше на один год. Не знал, что он является инвалидом. Жалоб на состояние здоровья у Маковеева не имеется.

Потерпевшая ФИО10 показала, что о произошедшем узнала ДД.ММ.ГГГГ от соседей – Бадмаевых. Она на машине сразу выехала на станцию скорой помощи, оттуда в <адрес>. Там ее отцу ФИО6 врачи оказали медицинскую помощь, увезли в больницу <адрес>, где он умер. Маковеева В.А. знает как односельчанина, он употребляет спиртное. Отец ростом меньше, чем Маковеев, по телосложению они одинаковы. Он являлся инвалидом 2 группы в связи с черепно-мозговой травмой. В последнее время проживал один, спиртное употреблял в меру. Исковых требований не имеется, Наказание на усмотрение суда.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, она, ФИО6 и ФИО12 купили спиртное, пошли к нему домой, затем к ФИО13, где распили спиртное. Когда кончилось спиртное, ФИО13 отправили в магазин. Она (ФИО11) легла отдохнуть на диван, ФИО12 легла на кровать. Через некоторое время она проснулась от криков, где увидела драку. Ее гражданский муж Маковеев В.А. ударил ФИО6 поленом в голову, потом кочергой. Он спрашивал ФИО6 почему он спит с его женой. Сколько раз он ударил кочергой, не помнит. Когда ФИО6 упал, она стала кричать на Маковеева, он вышел на улицу. Они позвали соседей, чтобы вызвать скорую помощь. Время было около 15-16 часов. Через какое-то время приехали сотрудники полиции и скорой помощи.

Подтвердила оглашенные в соответствии со ст.281 УПК РФ показания в части противоречий, из которых следует, что Маковеев кочергой ударил ФИО6 около 6-7 раз (л.д.48-50).

В соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей, из которых следует.

Из показаний свидетеля ФИО12, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она, ФИО6 и ФИО11 пришли к ФИО13, где стали распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, ФИО13 пошла в магазин, а они решили отдохнуть. Она легла на кровать, а ФИО11 на диван с ФИО6 Проснулась от криков, где увидела, что ФИО6 кидается на Маковеева В.А. Видела, как Маковеев ударил по лицу ФИО6 поленом, от удара ФИО6 отскочил на середину комнаты. Они стали разговаривать, о чем она не поняла, так как была пьяная. Затем увидела в руках у Маковеева кочергу, которой он махал перед собой. ФИО6 ругаясь, стал подходить к Маковееву, а он кочергой стал бить по голове ФИО6, ударил около 6-7 раз. ФИО6 упал на пол, из головы у него побежала кровь. Она сразу же закричала, чтобы Маковеев прекратил избивать ФИО6. Маковеев бросил кочергу на пол и вышел из дома. Она сразу побежала к соседям ФИО34, чтобы вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехала полиция и скорая помощь (л.д.45-47).

Из показаний свидетеля ФИО13, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к ней пришли ФИО6, ФИО12 и ФИО11, где стали распивать спиртное. Когда кончилось спиртное, она пошла в магазин. Возвращаясь домой, около дома она встретила соседа ФИО14, он сообщил, что в ее доме избили ФИО6 Когда она зашла домой, увидела что в зале на полу лежит ФИО6 с окровавленной головой и стонет. ФИО12 и ФИО11 пояснили что его кочергой избил Маковеев В.А. (л.д.51-53).

Изложенное объективно подтверждается рапортом о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступило телефонное сообщение фельдшера ОСМП о том, что в реанимационном отделении МУЗ «Баунтовская ЦРБ» скончался гражданин ФИО6, диагноз: ОЧМТ, ушиб головного мозга (л.д. 9).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. года <адрес>, в зале по левую сторону на кровати находится покрывало с пятнами бурого цвета похожими на кровь, около кровати на полу аналогичные пятна, на кровати находится дубленка подклад которой имеет пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. В прихожей около печи находится кочерга, которая в ходе осмотра места происшествия изъята (л.д.12-14), изъятая кочерга осмотрена и приобщена к материалам дела (л.д. 20-22).

Согласно заключения судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО6 обнаружены повреждения: на волосистой части головы множество мелких ссадин, размерами от 0,1х0,1 см. до 3,0х0,1 см., В правой параорбитальной области с переходом на лобную область имеется кровоподтек размером 9х4,5 см. с желтоватым оттенком. На передней поверхности правого предплечья в средней трети участок осаднения кожи, неправильно-овальной формы, размером 2,0х1,5 см.; открытая черепно-мозговая травма: вдавленный перелом свода черепа с контузионным очагом до 3,0 см. в диаметре с мозговым детритом, субдуральное кровоизлияние в объеме 30 мл, внутрижелудочковые кровоизлияния, кровоподтек параорбитальной области справа, множество мелких ссадин на голове и по своим свойствам все повреждения в совокупности расцениваются как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила от отека-набухания вещества головного мозга при вдавлении головного мозга субдуральной гематомой, развившейся в результате перелома костей свода черепа вследствие открытой черепно-мозговой травмы (л.д.27-31).

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Маковеев В.А. в присутствии понятых на месте происшествия показал и рассказал, каким образом и куда наносил удары ФИО6 (л.д.77-79).

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Маковеева В.А. в совершении вышеуказанного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний самого подсудимого в ходе предварительного следствия и суде, так и других представленных суду доказательств, показаниями свидетелей, заключением эксперта и другими материалами дела в совокупности, которые при сопоставлении полностью согласуются между собой, существенных противоречий не содержат.

Исходя из направленности умысла виновного, исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что нанося удары поленом и кочергой подсудимый не предвидел возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Об этом свидетельствуют показания самого подсудимого о том, что увидев, как ФИО6 приставал к его гражданской жене, разозлился и стащил его с дивана на пол. Последний встал и ругаясь пошел на него. Полагая, что ФИО6 сильнее его, схватил полено и ударил его по голове, затем не менее 7 раз металлической кочергой. При этом у потерпевшего ФИО6 в руках ничего не было, подсудимого он не бил.

Его показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО11, которые видели, как подсудимый наносил удары поленом и кочергой ФИО6.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей о характере и последовательности его действий, виновность Маковеева подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта.

При этом суд не усматривает в действиях подсудимого состояние аффекта или необходимой обороны, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, где угрозы его жизни и здоровью не имелось. Он совершает конкретные, целенаправленные действия, какого-либо глубокого помрачнения сознания, утраты способности отдавать отчет своих действий в его поведении не имеется. Увиденное подсудимым как ФИО6 пытался приставать к его сожительнице послужило мотивом для совершения данного преступления.

Высказанная ФИО6 нецензурной бранью угроза Макееву, с учетом данных состояния здоровья Макеева не имеющего каких-либо физических и психических недостатков и отсутствия данных о причиненных ему телесных повреждений, носит неопределенный характер, и не свидетельствует об угрозе или насилии, связанном с опасностью для его жизни.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Маковеева В.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и считает назначить наказание только в условиях изоляции от общества в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, способствование раскрытию и расследованию преступления, его пожилой возраст, мнение потерпевшей, оставляющей наказание на усмотрение суда и отсутствие исковых требований, аморальное поведение потерпевшего. Суд также принимает во внимание возраст подсудимого и считает, что длительный срок изоляции Маковеева негативно скажется на его личности.

При этом суд считает не возлагать дополнительную обязанность в виде ограничения свободы, поскольку наказание назначается в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, конкретных обстоятельств дела, данных о личности осужденного, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Отягчающих обстоятельств наказание не имеется.

Альтернативные меры наказания судом обсуждались.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство: металлическую кочергу, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату труда адвоката, участвующего по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ следует освободить от взыскания с Маковеева В.А. поскольку это может существенно отразится на его материальном положении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Маковеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маковееву В.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2012 г.

Вещественное доказательство: металлическую кочергу, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также вправе ходатайствовать об участии защитника.

Судья: Г.Л. Урбаев