приговором суда от 11.09.12 г. Урсметова Ж.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % от заработной платы в доход государства



Дело № 1-53/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Багдарин 11 сентября 2012 года

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Баунтовского р-на РБ Аригунова Б.В.,

подсудимой: Урсметовой Ж.А.,

защитника: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре: Дашиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Урсметовой Ж.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной в <адрес>, с неполным средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установила:

Органами предварительного следствия Урсметова Ж.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она, Урсметова Ж.А., в состоянии алкогольного опьянения находилась на <адрес>, рядом с жилым домом , где с целью найти знакомого человека зашла в <адрес>. Узнав от ранее незнакомой гр.ФИО7, находившейся по указанному адресу, что знакомый ей человек в данной квартире не живет, Урсметова Ж.А. вышла в сени, где возле входной двери на полу увидела сумочку женскую черного цвета, принадлежащую ФИО5, которую решила похитить.

Там же и в то же время Урсметова Ж.А. с целью осуществления своего прямого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовалась тем, что находилась в сенях дома по вышеуказанному адресу одна и за ее действиями никто не наблюдает, то есть ее действия носят тайный характер, умышленно из корыстных побуждений, взяла в сенях у входной двери на полу сумочку женскую черного цвета с ее содержимым, которую спрятала под свою куртку, после чего ушла из дома, тем самым, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:

1. Сумочку женскую черного цвета стоимостью 700 рублей; 2. Кошелек женский красного цвета стоимостью 200 рублей; 3. Пластиковую карту «Байкал банк» синего цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющую; 4. Пластиковые дисконтные карты сети магазинов «Эльдорадо» красного цвета и «Дочки-матери» зеленого цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющие; 5. Деньги в сумме 5000 рублей, представленные купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 4 штук и двумя купюрами достоинством 500 рублей.

С похищенным имуществом Урсметова Ж.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО7 имущественный вред на общую сумму 5900 рублей, который для потерпевшей является значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимая Урсметова Ж.А. признала себя виновной в предъявленном обвинении, показав, что существо обвинения ей понятно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения исследования доказательств, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий удовлетворения такого ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно ей добровольно.

Защитник Анданова М.Д. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку ее подзащитная признала себя виновной в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ей разъяснены, заявлено ей добровольно.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой без исследования доказательств, в особом порядке. Из заявления потерпевшей ФИО7 следует, что она согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, просит рассмотреть дело без ее участия.

Суд, выполнив предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке, и изучив материалы дела, пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалификации действий подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказании, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств и характера общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества и назначением более мягкого вида наказания в виде исправительных работ, назначив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч. 6 УК РФ.

Штраф как основное и наиболее мягкое наказание не может быть назначен, поскольку Урсметова Ж.А. не работает, не имеет достаточных источников дохода и имущества для выплаты.

Альтернативные меры наказания суд обсуждал. Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – сумка с кошельком, две дисконтные карты, деньги в сумме 500 рублей, пластиковая карта «Байкал банк» возвращены потерпевшей ФИО7 (л.д. 18, 26, 27).

Процессуальные издержки в сумме 765 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Урсметову Ж.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % от заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев.

Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденную Урсметову Ж.А. обязанности: в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Урсметовой Ж.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – сумка с кошельком, две дисконтные карты, деньги в сумме 500 рублей, пластиковая карта «Байкал банк» возвращены потерпевшей ФИО7

Процессуальные издержки в сумме 765 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии его адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья С.М. Мохорова