Приговором суда от 21.09.12 г. Гаргач В.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года



Дело № 1-55/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2012 года с. Багдарин

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично, с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Баунтовского района Республики Бурятия Покацкой Е.С., подсудимого: Гаргач В.Н., защитника: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер, потерпевшей: ФИО6., при секретаре: Батуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гаргач В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Гаргач В.Н. обвиняется в умышленном причинении ФИО6. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенного при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до14 часов супруги Гаргач В.Н. и ФИО6 у себя дома по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки, в ходе которой между ними произошла ссора, в результате чего ФИО6 ушла из дома.

В этот же день около 23 часов ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения вернулась домой по вышеуказанному адресу, где в прихожей возле отопительной печи находился в состоянии алкогольного опьянения Гаргач В.Н., который с использованием ножа нарезал лучины с целью топки печи. Между супругами ФИО6. и Гаргач В.Н. вновь возникла ссора, в которой ФИО6 словесно оскорбила Гаргач В.Н. После чего ФИО6 повернулась спиной к Гаргач В.Н. и с целью уйти из дома направилась к двери. В то же время у Гаргач В.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений сформировался прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Там же и в то же время Гаргач В.Н., находясь в прихожей и держа в правой руке нож, тем самым осознавая, что он вооружен, с целью осуществления своего прямого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая этого, подскочил к ФИО6, находившейся к нему спиной, левой рукой развернул ФИО6 корпусом и лицом к себе, умышленно нанес ей один удар вышеуказанным ножом спереди в область живота слева от срединной линии на 2,5 см., чем причинил ей проникающее колото-резанное ранение живота размерами 4,0х0,8 см. с краевым ранением малого сальника, тонкого и толстого кишечника, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимому Гаргач В.Н. предъявленное обвинение понятно, он согласен с данным обвинением и квалификацией его действий, полностью признает вину. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства не возражают.

Суд, выслушав подсудимого и мнения сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах действия Гаргач В.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказании, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, конкретных обстоятельств дела, данных о личности осужденного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание перечисленные смягчающие обстоятельства и характер общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив ему испытательный срок, в течение которого Гаргач В.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу: нож подлежит уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке осужденный освобождается от судебных издержек.

Процессуальные издержки в сумме 1530 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещении из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ,

приговорил:

Признать Гаргач В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Гаргач В.Н. обязанности: в установленные дни один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Гаргач В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1530 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещении из федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, а также кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Мохорова