приговором суда от 27.09.12 г. Гнеушева О.К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей в доход государства



Дело № 1-56/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Багдарин 27 сентября 2012 года

Судья Баунтовского районного суда Республики Бурятия Мохорова С.М., единолично,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Баунтовского р-на РБ Покацкой Е.С.,

подсудимой: Гнеушевой О.К.,

защитника: Андановой М.Д., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре: Батуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гнеушевой О.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установила:

Органами предварительного следствия Гнеушева О.К. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Гнеушева O.K. находилась у ФИО6 по месту проживания последней по адресу: <адрес>, где, находясь в комнате, в качестве подарка передала ФИО6 портмоне серого цвета. ФИО6, приняв подарок, в присутствии Гнеушевой O.K. положила в указанное портмоне паспорт на свое имя с вложенными в него денежными средствами в сумме 8300 рублей, ей принадлежащими. После чего спрятала портмоне между сиденьем и подлокотником дивана в указанной комнате. В то же время ФИО6 вышла на кухню, оставив в комнате Гнеушеву O.K., у которой, знающей о местонахождении портмоне с денежными средствами, из корыстных побуждений сформировался прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества - денежных средств в сумме 8300 рублей, принадлежащих ФИО6, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи, Гнеушева О.К. воспользовалась тем, что находилась в комнате по вышеуказанному адресу одна, и за ее действиями никто не наблюдает, то есть ее действия носят тайный характер, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, взяла между сиденьем и подлокотником дивана портмоне серого цвета, из которого вынула паспорт на имя ФИО6, где находились денежные средства в сумме 8300 рублей, принадлежащие ФИО6, которые в спешке вместе с паспортом спрятала в карман своей куртки. Гнеушева O.K. указанное портмоне положила на прежнее место. Далее Гнеушева O.K., не имея умысла на тайное хищение паспорта на имя ФИО6, оставила паспорт в сенях дома под стиральной машинкой, предварительно вынув оттуда денежные средства в сумме 8300 рублей, принадлежащие ФИО6 Тем самым, Гнеушева O.K. путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: денежные средства в сумме 8300 рублей, представленные купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук, 500 рублей в количестве 2 штук, 100 рублей в количестве 3 штук. С похищенным имуществом Гнеушева O.K. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО6 имущественный вред на общую сумму 8300 рублей, который для потерпевшей является значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимая Гнеушева О.К. признала себя виновной в предъявленном обвинении, показав, что существо обвинения ей понятно, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения исследования доказательств, после консультации с защитником, при осознании правовых последствий удовлетворения такого ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно ей добровольно.

Защитник Анданова М.Д. выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, поскольку ее подзащитная признала себя виновной в предъявленном обвинении, последствия удовлетворения заявленного ходатайства ей разъяснены, заявлено ей добровольно.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой без исследования доказательств, в особом порядке. Из заявления потерпевшей ФИО6 следует, что она согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, просит рассмотреть дело без ее участия.

Суд, выполнив предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке, и изучив материалы дела, пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалификации действий подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом перечисленных смягчающих обстоятельств и характера общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества и назначением более мягкого вида наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч. 6 УК РФ.

Альтернативные меры наказания суд обсуждал. Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – портмоне, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП по Баунтовскому району РБ, подлежит передаче по принадлежности ФИО6

Процессуальные издержки в сумме 765 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гнеушеву О.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Гнеушевой О.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу – портмоне, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП по Баунтовскому району РБ, подлежит передаче по принадлежности ФИО6

Процессуальные издержки в сумме 765 рублей, связанные за оказание юридической помощи адвокатом Андановой М.Д., участвующей по назначению суда без заключения соглашения с клиентом, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии ее адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Также вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья С.М. Мохорова