ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Батайск 22.03.2010г.
Судья Батайского городского суда Ростовской области Астахова Г.П.
с участием государственного обвинителя, заместителя военного прокурора
гарнизона г.Ростова-на-Дону Борисова С.Ю.,
подсудимых ФИО3 и ФИО2,
защитников ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
и ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Голиковой Ю.К.,
а также потерпевших ФИО7 и ФИО28,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличенаг.р., уроженца ..., русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнослужащего Номер обезличен по контракту в должности «разведчик-санитар», воинское звание - «рядовой», проживающего в ... по ..., зарегистрированного в ... по ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163, п.«а» ч.2 ст. 163, п.п.«а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ,
и ФИО2, Дата обезличенаг.р., уроженца ... РО, русского, гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование, сожительствующего, имеющего на иждивении сына 2009г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в ... района РО по ..., ... ..., ранее судимого по приговору Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 09.12.2005г. по п.п.«б, д» ст.55 УК РФ лишение свободы заменено содержанием в дисциплинарной воинской части на 2 года, УДО 23.10.06г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.163, п.п.«а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ,
установил:
ФИО3 призывной комиссией ... ... 25.04.2005г. был призван на военную службу, которую проходил со 02.11.2005г. по контракту в в/части 55602, дислоцированной в ... области, в должности «разведчик-санитар» в воинском звании «рядовой». В той же в/части проходили военную службу по контракту рядовые ФИО7 и ФИО28
24.12.2007г. около 22.30час. ФИО3, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, денежными средствами, принадлежащими ФИО7, под угрозой применения насилия, незаконно потребовал от последнего передать до 25.12.2007г. денежные средства в сумме 1500руб. ФИО7, воспринимая угрозы ФИО3, как реальные, согласился передать последнему указанную денежную сумму. Однако, к указанному сроку денежные средства ФИО7 ФИО3 не передал.
Впоследствии ФИО3, высказывая угрозы применения физического насилия в отношении потерпевшего ФИО7, неоднократно предъявлял последнему незаконные требования по передаче ему денежных средств, при этом требуемая сумма постоянно возрастала.
Так, 15.03.2008г. и 25.03.2008г. ФИО3, находясь на территории в/части 55602 в ... РО, действуя с теми же умыслом, мотивом и целью, незаконно потребовал от ФИО7 5000руб. за то, что тот не отдал ему денежные средства, которые он (ФИО3) незаконно требовал 24.12.2007г.
01.04.2008г. около 12.00час. ФИО3, находясь в расположении 3 и 4 рот в/части 55602 в ... РО, действуя с теми же умыслом, мотивом и целью, незаконно потребовал от ФИО7 10000руб. за то, что тот не отдал ему денежные средства, которые он (ФИО3) незаконно требовал ранее. При этом ФИО3, демонстрируя реальность своих угроз и решимость их исполнить, с целью подавления воли ФИО7 нанес последнему 1 удар кулаком в область груди, потребовав незамедлительно передать ему указанную сумму. Однако, ФИО7 не выполнил требование ФИО3 в связи с отсутствием у него денежных средств.
03.04.2008г. около 16.00час. ФИО3, находясь на территории в/части 55602 в ... РО, действуя с теми же умыслом, мотивом и целью, незаконно потребовал от ФИО7 15000руб. за то, что тот не отдал ему денежные средства, которые он незаконно требовал у ФИО7 ранее, сопровождая свое незаконное требование угрозами применения физического насилия в отношении ФИО7 Однако, последний не выполнил требование ФИО3 в связи с отсутствием денежных средств.
11.04.2008г. примерно в 14.00час. ФИО3, действуя во исполнение умысла на завладение чужими денежными средствами, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, встретился с ФИО7, действовавшим под контролем сотрудников правоохранительных органов, вблизи постамента «Самолет» и ДК им.Гагарина в Авиагородке ... РО, после чего в подъезде Номер обезличен ... Авиагородка ... РО получил от ФИО7 часть требуемых ранее денежных средств в сумме 10.000руб. Сразу после получения денежных средств ФИО3 был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.
В 20-х числах декабря 2007г. ФИО3 и ФИО2, действуя по предварительному сговору между собой, вымогали денежные средства у военнослужащего в/части 55602 рядового ФИО28
24.12.2007г. около 24.00час. ФИО3 и ФИО2, действуя согласованно, умышленно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться путем противоправного завладения чужим имуществом, находясь в клубе в/части 55602 в ... РО под угрозой насилия - причинения смерти ФИО28 и его родителям - выдвинули указанному военнослужащему незаконные требования о передаче денежных средств в размере 60.000руб. Демонстрируя реальность своих угроз и решимость их исполнить, сразу после выдвижения незаконных требований по передаче денег ФИО3 и ФИО2 заломили ФИО28 руки за спину, вывели из клуба и на автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета под управлением иного лица доставили ФИО28 в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., где насильно, помимо воли ФИО28 удерживали его до 15.00час. 25.12.2007г., угрожая применением насилия в отношении родителей последнего, с целью получения денежных средств за его освобождение.
25.12.2007г. около 17.00час. ФИО28, воспринимая угрозы применения насилия со стороны ФИО3 и ФИО2, как реальные, выполнил незаконные требования указанных лиц. С этой целью в тот же день ФИО28 в сопровождении ФИО3 прибыл в финансовую службу в/части 11659, дислоцированную в н.п. Степной РО, где получил причитающиеся ему денежные средства в размере 55066руб. 89коп., из которых 55000руб. передал ФИО3 и ФИО2 вблизи КПП в/части 11659 в автомобиле марки ВАЗ-2107 белого цвета после их получения в финансовой службе. Похищенными денежными средствами ФИО3 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.
Они же, ФИО3 и ФИО2, 24.12.2007г. около 24.00час., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью подавить волю рядового в/части 55602 ФИО28 и склонить его к незаконной передаче денежных средств, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в клубе в/части 55602, дислоцированной в ... РО, помимо воли ФИО28 заломили его руки за спину, посадили в автомобиль марки ВАЗ 2107 белого цвета, под управлением иного лица, тем самым похитили с территории в/части 55602.
Продолжая совершать преступные действия, направленные на похищение человека, ФИО3 и ФИО2 привезли ФИО28 в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., где удерживали его до 15.00 час. 25.12.2007г. вопреки воле потерпевшего, лишив свободы, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО28 и его родителей, с целью получения денежных средств за его освобождение.
Подсудимый ФИО3 не признал себя виновным в совершении инкриминируемых деяний и показал, что в августе 2005г. он был призван на военную службу, которую начал в х.Степном, потом по контракту перешел в .... В воинской части 55602 он виделся с ФИО2. С ФИО7 знаком с 2007г. ФИО7 он не бил, денег не вымогал. Он (ФИО3) с ФИО2 приезжал в баню к ФИО7 за долгом, так как последний занял у него 1.500руб., но тот отдал только 500руб. ФИО22 в тот день он не видел и не звонил ему, телефон ФИО9 в руки не брал. В ходе допроса в милиции он признавал вину, поскольку ему угрожали тем, что ФИО21, которую он в тот момент любил, сядет рядом с ним.
11.04.2008г. ему позвонил ФИО7 и сказал, что отдаст долг 1000руб., и он с ФИО21 поехали в Авиагородок .... ФИО21 сидела на площади на лавочке, пока он и ФИО7 ходили, гуляли. У ФИО21 не было денег на телефоне, поэтому она посылала ему «маячки», а он перезванивал ей. Она говорила ему, что за ним, возможно, следят. Он сказал ей, чтобы она не беспокоилась, и они с ФИО7 зашли в подъезд справить малую нужду. Когда они вышли из подъезда, к нему подошли сотрудники УБОПа. В этот момент в одной руке он держал свою куртку, в другой руке телефон. Сначала его подняли на лестничную площадку, потом вывели из подъезда на лавочку. Милиционер взял его куртку и достал из нее деньги. Из представителей войсковой части был майор ФИО14, который снимал все происходящее на мобильный телефон.
Потом его забрали в кабинет. Сначала он давал показания такие же, как в суде, потом пришел другой милиционер и сказал, что ФИО21 будет сидеть, поэтому он дал признательные показания о том, что брал деньги у ФИО7. У него нашли 10.000руб.
В апреле 2008г. он ФИО7 в грудь не бил, а толкнул того рукой, пару раз ногой. В Белореченск он с ФИО7 за карточкой не ездил. ФИО7 оговаривает его, возможно, из-за нежелания отдавать долг.
ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что 24.12.2007г. утром он приехал в .... Они встретились с Никитой (ФИО3) и разговорились. ФИО3 сказал, что его товарищи в сауне, и предложил поехать к ним. Они поехали в сауну на такси, чтобы отдохнуть, и заплатили последние 500руб. Никто у парней в сауне деньги не забирал, ничего не требовал, парни сами отдали 500руб. на такси обратно. Они сели в такси и поехали по домам.
В отношении ФИО28 он также не совершал преступление. Со ФИО28 он из одной местности: ФИО28 из деревни Сусат, а он (ФИО2) из х.Вислый. Они вместе призывались, ехали в одном автобусе.
Виновность подсудимого ФИО3 по факту вымогательства денежных средств у ФИО7 подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что он служил с ФИО3, с ФИО2 службу не проходил, но видел его, тот спрашивал номер сотового телефона ФИО28. От ФИО28 он знал, что «фикса» - это ФИО2. 24.12.2007г. он с ФИО9 находился в сауне. Около 22.00час. на телефон ФИО9 поступил звонок. ФИО9 находился в парилке, и он (ФИО7) ответил на звонок. В трубке послышался мужской голос, который ругался матом. Он (ФИО7) грубо ответил. Через некоторое время в сауну приехал ФИО3 и стал предъявлять претензии, сказал, что за то, что он разговаривал с ним в грубой форме, должен заплатить 1.500руб. В случае неуплаты денег угрожал физической расправой. Потом он стал разговаривать с ФИО9 о ФИО28 о месте нахождения последнего, разговаривали примерно 20-30мин., точного времени он не помнит. После этого 28.12.2007г. он на 2 месяца ушел в отпуск и вернулся в часть в феврале 2008г. В марте-апреле ФИО3 опять стал предъявлять ему требования, угрожать и уже требовал заплатить 5.000руб. Потом поднял сумму до 10.000руб. ФИО3 подходил к нему раз пять. В конце апреля он отдыхал в спальном помещении казармы и в этот момент получил удар кулаком в грудь. От удара он проснулся и перед собой увидел ФИО3, который опять стал требовать деньги, после чего сказал, чтобы он пошел за ним. Они вышли из казармы, и ФИО3 сказал, что нужно дождаться его знакомого таксиста, который отвезет их в .... До этого он сказал ФИО3, что у него есть банковская карта, которая находится дома. ФИО3 сказал, чтобы он позвонил домой и попросил передать ее через водителя автобуса. Он отошел от ФИО3 и сделал вид, что звонит домой. Потом они поехали в ..., где всю ночь провели на улице. Под утро он поехал в казарму, где все рассказал командиру, потом обратился в РУБОП к майору ФИО14 и рассказал, что ФИО3 требует у него 10.000руб., и что тот применил к нему насилие. Начались оперативные мероприятия по задержанию ФИО3. ФИО14 одолжил ему 10.000руб. Он (ФИО7) договорился о встрече с ФИО3 в Авиагородке ... около ДК. ФИО3 был один, но потом он узнал, что с девушкой. ФИО3 сразу деньги не брал, они ходили кругами, потом зашли в подъезд, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами он передал ФИО3 деньги. Потом они вышли из подъезда, он отошел в сторону, а ФИО3 задержали сотрудники милиции, которые были с понятыми; (т.2л.д.251-255, т.3л.д.204-207)
- показаниями свидетеля ФИО28 на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что он является военнослужащим в/части 55602 .... В одной части в одном взводе с ним служит ФИО7, с которым он поддерживает дружеские отношения. Ранее с ним служил ФИО3, который 31.03.2008г. демобилизовался. В декабре 2007г., точного числа он не помнит, ФИО7 в разговоре сообщил, что ФИО3 «повесил» на него (ФИО7) долг в размере 1500руб. за то, что ФИО7 разговаривал с ФИО3 по телефону в грубой форме. Со слов ФИО7 ему известно, что ФИО3 вымогает у того деньги, высказывая при этом, что в случае, если ФИО7 не отдаст деньги, то «ляжет на больничку», угрожал физической расправой. Данные угрозы ФИО7 воспринял реально, поэтому выполнял требования ФИО3. 01.04.2008г. он, ФИО7 и ФИО8 находились в казарме при части в спальном помещении. В казарму кто-то постучал. ФИО8 направился открывать дверь, а ФИО7 в это время лежал на кровати. В казарму зашел ФИО3, он был агрессивно настроен, и сразу же подбежал к ФИО7 и нанес 1 удар кулаком в область груди, после чего за одежду выволок ФИО7 из спального помещения. 02.04.2008г. ФИО7 рассказал ему, что ФИО3 под угрозой причинения телесных повреждений предложил ФИО7 проехать с ним в ... с целью выехать из Ростова домой к ФИО7 за деньгами, которые ФИО7 якобы должен ФИО3. В начале апреля 2008г. он дал ФИО7 во временное пользование мобильный телефон «Нокиа 6230». В этот же день примерно в 20.30час. к нему подошел ФИО7 и сказал, что телефон забрал ФИО3 якобы в счет его долга; (т.1л.д. 48-50)
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в декабре 2007г. со слов ФИО7 он узнал, что ФИО3 вымогает у того деньги в размере 5000руб. за то, что ФИО7 разговаривал с ФИО3 по телефону в грубой форме. После чего ФИО3 часто приходил в казарму, хотел найти ФИО7. В начале апреля 2008г. он, ФИО28 и ФИО7, который спал, находились в казарме в спальном помещении. В это время в казарму вошел ФИО3. По его внешнему виду было видно, что он чем-то не доволен. Он подошел к ФИО7 и нанес ему один удар кулаком в область груди и спросил, почему тот скрывается от него, и когда отдаст деньги. ФИО7 ответил, что денег у него нет. ФИО3 схватил ФИО7 за одежду и выволок из спального помещения. На следующий день при встрече ФИО7 сказал ему, что ФИО3 требует уже 15.000руб. и поставил его «на счетчик». ФИО7 обратился к командиру подразделения, а тот к своему командиру, майору ФИО14;
- показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что ФИО3 и потерпевшие служили в его взводе. Весной 2008г. ему стало известно, что у ФИО7 и ФИО28 вымогают деньги. ФИО28 сказал, что все расскажет сотрудникам милиции после того, как возбудят дело по заявлению ФИО7, а до этого он ничего говорить не будет. Деньги вымогал ФИО3. У него с ФИО7 произошел инцидент по телефону, после которого ФИО3 стал вымогать у ФИО7 1.500руб. ФИО3 сказал, что, если тот не заплатит эту сумму в срок, то сумма вырастет. О ФИО28 узнал, когда тот пропал на сутки. Когда последний появился в части, он (ФИО10) поинтересовался, где тот был. ФИО28 сказал, что его похитили, сутки удерживали и забрали у него 50.000руб. 01.04.2008г. от ФИО9 ему стало известно, что ФИО3 и ФИО2 по прозвищу «Фикса» забрали его подчиненного ФИО7 и увезли к тому домой в .... Со слов ФИО9 ему известно, что ФИО3 и ФИО2 вымогают у ФИО7 деньги за то, что тот грубо разговаривал с ФИО3 по телефону. На следующий день примерно в 08.30час. на территории части он встретил ФИО7, который рассказал ему, что ФИО3 и ФИО2 не нашли автомобиль, на котором поехали бы к нему домой. ФИО7 был испуган, так как ФИО3 и ФИО2 угрожали ему физической расправой; (т.1л.д.54-55, т.2л.д.106-109)
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он служил с ФИО3. ФИО2 знает со слов ФИО28, а самого ФИО28 и ФИО7 знает, так как они служили в одном взводе в воинской части Номер обезличен, дислоцированной в .... Он служил в должности «сапожника». В конце декабря 2007г. вечером он с ФИО7 на такси отправились в одну из саун ..., чтобы отдохнуть. По дороге в ... ему на мобильный телефон стал звонить ФИО3 и спрашивать, где ФИО28. Он ничего ФИО11 не сообщил, сказав, что они с ФИО7 едут в сауну. Потом ФИО3 еще раз ему позвонил, когда они только приехали в сауну, и он (ФИО9) сказал, в какой они сауне. Когда он вернулся из парилки, ФИО7 сказал, что звонил какой-то ФИО3, а он (ФИО7) с ним грубо поговорил. Через некоторое время ФИО3 и ФИО2 подъехали в сауну и позвали их через сотрудницу сауны. Они с ФИО7 в банных полотенцах вышли на улицу, где ФИО3 стал разбираться с ФИО7 из-за того, что тот с ним грубо поговорил и за эту грубость должен 1500руб., а ФИО2 при этом поднял ФИО7 за талию и воткнул головой в землю. Они в грубой форме и с рукоприкладством со стороны ФИО2 объясняли ФИО7, что он должен им деньги за неправильный разговор с ФИО3.
Поскольку ФИО7 не отдал ФИО3 и ФИО2 1500руб., ФИО3 подошел к нему (ФИО9) и сказал, что теперь ФИО7 должен им 5.000руб. Он передал это ФИО7, а ФИО7 сказал об этом прапорщику ФИО10. Потом сумма выросла до 10.000руб. Он знает, что ФИО7 передал деньги ФИО3 в каком-то подъезде в ходе проводимой сотрудниками милиции операции. ФИО3 начал подозревать, что за ними следят, и завел ФИО7 в подъезд, а при выходе из подъезда его задержали сотрудники милиции;
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он проживает по адресу: ..., ..., Авиагородок, ДОС-16, .... 11.04. 2008г. около 14.00час. он находился вблизи своего дома. В то же время к нему обратились сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого. На предложение сотрудников милиции он согласился, после чего направился в подъезд Номер обезличен ..., а именно, на площадку между первым и вторым этажами. Через некоторое время привели молодого человека по фамилии ФИО3, руки которого находились за спиной в наручниках. Сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого разъяснили ФИО3 соответствующие права и предложили выдать запрещенные к обороту предметы и незаконно полученные денежные средства. На что ФИО3 сообщил сотрудникам милиции, что у него ничего незаконного нет. Далее сотрудники милиции приступили к проведению личного досмотра, в ходе которого у ФИО3 были изъяты денежные средства в сумме 10.000руб. купюрами достоинством по 1000руб., мобильный телефон «Нокиа» и еще какие-то предметы. После обнаружения денежных средств сотрудники милиции задали ФИО3 вопрос, каким образом были получены данные денежные средства. ФИО3 ничего не пояснил. После чего был составлен протокол личного досмотра; (т.1л.д.219-222, т.3л.д.200-203)
- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он шел с тренировки около 14.00час., к нему подошел человек и попросил поучаствовать в качестве понятого при изъятии денежных средств. Он согласился, после чего они направились в подъезд одного из домов Авиагородка., поднялись на площадку между первым и вторым этажами. Там был человек, у которого изъяли деньги, которые потом положили на лавочку возле входа в подъезд;
- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он работает старшим оперуполномоченным ФСБ РФ. ФИО3 знает в лицо, о ФИО2 слышал, так как тот привлекался к уголовной ответственности, знал его по документам. С потерпевшими знаком по работе. В апреле 2008г. к нему обратился ФИО7 и сообщил, что военнослужащий той же части ФИО3 вымогает у него денежные средства в сумме 1.500руб. При этом сумма вымогательства постоянно увеличивалась и в конечном итоге составила 15.000руб. ФИО7 попросил его о помощи. Так как ФИО3 должен был демобилизоваться, то есть стать гражданским лицом, в тот же день он обратился в УБОП при ГУВД по РО. Через сотрудников УБОП он передал ФИО7 денежные средства в сумме 10.000руб. купюрами достоинством по 1000 руб. в количестве 10 штук, потом уехал в командировку и, когда вернулся, узнал, что в отношении ФИО3 проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Около 15.00час. он прибыл в Авиагородок .... На площади они увидели ФИО3 с девушкой. Они заметили, что девушка ведет наблюдение, и, когда ФИО7 с ФИО3 зашли за здание ДК, они ее задержали. ФИО7 с ФИО3 подошли к подъезду Номер обезличен ... Авиагородка. Когда ФИО7 вышел из подъезда, сотрудники УБОП вошли в подъезд и произвели захват ФИО3. Все мероприятие контролировали сотрудники УБОП при ГУВД, он в данном мероприятии не участвовал, а присутствовал, как очевидец происходящих событий. После захвата ФИО3 были приглашены понятые, которые присутствовали при проведении его личного досмотра. В присутствии понятых сотрудники УБОП осмотрели карманы куртки ФИО3, где обнаружили денежные средства в сумме 10000 руб. купюрами достоинством по 1000руб. в количестве 10 штук, мобильный телефон «Нокиа 6230» и еще какие-то предметы. О ФИО2 он узнал от потерпевшего ФИО28, в беседе с которым прозвучала кличка «Фикса». По картотеке он нашел ФИО2, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, поэтому на него были данные. Кроме ФИО2, ни у кого такой клички не было. Со слов ФИО28 он знает, что ФИО3 и ФИО2 забрали его из клуба и увезли в квартиру, где приковали наручниками к батарее, продержали там 2 дня. Его заявление он также передал в УБОП. Там у него взяли объяснение в день, когда задержали ФИО3, так как у ФИО28 было условие, что он обо всем расскажет только после задержания ФИО3. Фамилия ФИО2 прозвучала также от ФИО7 и ФИО8. Он не заставлял ФИО28 писать в заявлении фамилию ФИО2, заинтересованности в этом деле у него не было, так как оно не относилось к его юрисдикции, смысла в получении «галочек» не было.
- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает старшим оперуполномоченным УБОП ГУВД по РО. Весной 2008г. к ним с заявлением обратился ФИО7, сообщив, что у него вымогают деньги в сумме 15.000руб. Заявление было принято, после чего решено выдать ему денежные средства в сумме 10000руб. Эти деньги были помечены и переданы ФИО7, который назначил вымогателю встречу в ... в Авиагородке. В назначенное время они выехали на место. ФИО7 встретился в вымогателем возле памятника в виде самолета в Авиагородке. Они зашли в подъезд дома. Затем ФИО7 вышел из подъезда, а оперативная группа задержала лицо, с которым он встречался. Деньги были изъяты. Задержанным был ФИО3, у которого в ходе досмотра изъяли сотовый телефон, деньги в сумме 10.000руб.;
- показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что он работает оперуполномоченным УБОП при ГУВД по РО. К ним поступило заявление о том, что у военнослужащего ФИО7 вымогают деньги. В тот же день оно было зарегистрировано в ОВД ..., так как в отделе УБОП отсутствует книга регистрации сообщений и преступлений. После регистрации заявления было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению факта вымогательства денежных средств у ФИО7 гражданином ФИО3 11.04.2008г. был произведен осмотр денежных средств в общей сумме 10.000руб. банкнотами достоинством 1000руб. в количестве 10 купюр, а также личный досмотр ФИО7 Далее произведена передача ФИО7 денежных средств в размере 10000руб.
В тот же день в первой половине дня он совместно с о/у ФИО17, ФИО15, гражданином ФИО7 и представителями общественности выдвинулись на личном автомобиле ФИО17 в Авиагородок ... РО. Около 13.40час. ФИО7 и ФИО3, который был одет в синюю майку, черные спортивные брюки, синюю кепку и спортивную куртку черного цвета, встретились возле постамента «Самолет» при входе в Авиагородок, напротив ДК им. Гагарина. После чего ФИО3 и ФИО7 около 1 часа ходили вокруг домов, расположенных вблизи ДК им. Гагарина Авиагородка. В 15-м часу ФИО3 и ФИО7 зашли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен Авиагородка. Он вместе с ФИО15 остался наблюдать за входом в подъезд, а ФИО17 находился на аллее, то есть с обратной стороны дома. Через некоторое время из подъезда вышел ФИО7, что означало, что деньги ФИО3 переданы. Сразу после этого он вместе с остальными сотрудниками зашли в подъезд, где на пролете между первым и вторым этажами дома находился ФИО3, представились и попросили оставаться на месте.
Он вызвал оперативно-следственную группу ОВД .... Около 14.30час. к подъезду прибыла ОСГ, возглавляемая дознавателем Цоем, который приступил к осмотру места происшествия, то есть площадки подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен Авиагородка. В ходе осмотра был приглашен ФИО7, который указал место, где он передал ФИО3 деньги. По окончании осмотра места происшествия в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого обнаружены денежные средства в сумме 10.000руб. банкнотами достоинством 1000руб. в количестве 10 купюр, мобильный телефон «Нокиа 6230», 6 руб. монетами, карточка «высшая лига», обходной лист и выписка из приказа.
Обнаруженные предметы, деньги и документы были изъяты и опечатаны; (т. 3л.д. 5-8, т. 3л.д. 190-192);
- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он работал в восьмом отделе УБОП при ГУВД по РО. К ним поступил материал по заявлению военнослужащего ФИО7, в котором было указано, что у него бывший военнослужащий вымогает деньги. Были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых был задержан вымогатель. Делом непосредственно занимался ФИО16, а он ему помогал. Для задержания ФИО3 выезжали в Авиагородок ...;
- показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что 11.04.2008г. его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Объяснили, в чем это заключается, пригласили в кабинет, где при нем переписали денежные купюры. При этом участвовал и второй понятой. Потом вручили эти деньги ФИО7, который должен был передать их преступнику. Затем все участники на личном автомобиле выдвинулись в Авиагородок .... Они со вторым понятым должны были наблюдать за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия. Около 14.00час. ФИО7 встретился с каким-то гражданином, на котором была синяя майка, черные спортивные брюки, синяя кепка и спортивная куртка черного цвета. Сотрудники УБОП пояснили, что этот человек является ФИО18, который вымогает денежные средства у ФИО7 ФИО7 и ФИО3 встретились вблизи постамента «Самолет» при входе в Авиагородок, напротив ДК им. Гагарина. После чего ФИО3 и ФИО7 примерно около 1 часа ходили вокруг домов, расположенных вблизи ДК им. Гагарина Авиагородка. Примерно в 15.00 часу ФИО3 и ФИО7 зашли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен Авиагородка, все происходящее он наблюдал со стороны. После этого сотрудники УБОП дождались, когда выйдет ФИО7, и зашли в подъезд. Что происходило в подъезде, ему не известно. После того, как сотрудники УБОП зашли в подъезд, наблюдение закончилось, он и другой понятой ознакомились с актом наблюдения и расписались в нем; (т.3л.д.1-4)
- показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что 11.04.2008г. его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он согласился. В здании УБОП по ... в присутствии него и второго понятого провели личный досмотр молодого человека в военной форме по фамилии ФИО7, у которого ничего не было обнаружено. Затем произвели осмотр денежных купюр. Потом вручили эти деньги ФИО7, который должен был передать их преступнику. Затем все участники на личном автомобиле выдвинулись в Авиагородок .... Они со вторым понятым должны были наблюдать за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия. Около 14.00час. ФИО7 встретился с каким-то гражданином, на котором была синяя майка, черные спортивные брюки, синяя кепка и спортивная куртка черного цвета. Сотрудники УБОП пояснили, что этот человек является ФИО18, который вымогает денежные средства у ФИО7 ФИО7 и ФИО3 встретились вблизи постамента «Самолет» при входе в Авиагородок, напротив ДК им. Гагарина. После чего ФИО3 и ФИО7 примерно около 1 часа ходили вокруг домов, расположенных вблизи ДК им. Гагарина Авиагородка. Примерно в 15.00 часу ФИО3 и ФИО7 зашли в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен Авиагородка, все происходящее он наблюдал со стороны. После этого сотрудники УБОП дождались, когда выйдет ФИО7, и зашли в подъезд. Что происходило в подъезде, ему не известно. После того, как сотрудники УБОП зашли в подъезд, наблюдение закончилось, он и другой понятой ознакомились с актом наблюдения и расписались в нем; (т.2л.д.159-162)
- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что она знакома с ФИО3 примерно 3 года. Он служил по контракту в .... Она знакома и с ФИО2, поскольку у них есть общие друзья. 11.04.2008г. она и ФИО3 приехали в ..., так как ему необходимо было встретиться с каким-то человеком. ФИО3 встретился с этим человеком на площади около памятника. Она сидела в это время на лавочке возле кинотеатра, поскольку была беременна. Они встретились, о чем-то разговаривали, ходили минут 10. Они заметила каких-то подозрительных людей и дважды сбросила ФИО3 на телефон «маячок», поскольку на ее телефоне закончились деньги. Он перезванивал ей, и она говорила, что вокруг ходят подозрительные люди. Потом она встала с лавочки, чтобы прогуляться, и тут ее задержали;
- протоколом принятия устного заявления от ФИО7 о совершаемом в отношении него вымогательстве денежных средств в сумме 15000руб. бывшим военнослужащим ФИО3 под угрозой физической расправы; (т.1л.д.2)
- протоколом осмотра места происшествия, лестничной площадки подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен Авиагородка ... РО. В ходе проведения следственного действия ФИО7 указал на место, где 11.04.2008г. передал ФИО3 денежные средства в сумме 10.000руб.; (т.1л.д.3-7)
- актом осмотра денежных средств в купюрах достоинством 1000 руб. в количестве 10 штук. Номера и серии купюр: ЭК 2017114, бП 4465951, вЛ 8477946, ЭХ 6128694, КГ 8407874, бВ 8206402, аХ 1986431, ХЛ 7699215, вГ 6508619, аЛ 8303373. Общая сумма денежных средств 10.000 руб.; (т.1л.д. 16-20)
- протоколом следственного эксперимента, согласно которому потерпевший ФИО7 подтвердил свои показания и продемонстрировал механизм нанесения ФИО3 удара в грудь кулаком правой руки в область его груди 01.04.2008г. около 12.00 час.; (т.3л.д.208-211)
- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО3 и потерпевшим ФИО7, согласно которому ФИО7 и ФИО3 подтвердили данные ранее показания. (т. 3л.д. 19-23);
- протоколом осмотра предметов, денежных средств купюрами по 1000 руб. в количестве 10 штук в общей сумме 10000руб. Номера и серии купюр: ЭК 2017114, бП 4465951, вЛ 8477946, ЭХ 6128694, КГ 8407874, бВ 8206402, аХ 1986431, ХЛ 7699215, вГ 6508619, аЛ 8303373.; (т.1л.д. 71-73)
- вещественными доказательствами, денежными средствами в купюрах достоинством 1000 руб. в количестве 10 штук в общей сумме 10000 руб. Номера и серии купюр: ЭК 2017114, бП 4465951, вЛ 8477946, ЭХ 6128694, КГ 8407874, бВ 8206402, аХ 1986431, ХЛ 7699215, вГ 6508619, аЛ 8303373; (т.1л.д.74)
- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО7 на месте, согласно которому ФИО7 подтвердил свои показания и указал место, расположенное на площадке между 1 и 2 этажами подъезда Номер обезличен ..., где 11.04.2008г. он передал ФИО3 незаконно требуемые денежные средства в сумме 10000 руб.; (т.2л.д. 98-104)
- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО7 на месте, согласно которому ФИО7 подтвердил свои показания и указал место, где расположена сауна по адресу: ..., ..., ..., где 24.12.2008г. около 22.30час. ФИО3 предъявил ему незаконные требования по передаче денежных средств в размере 1500руб. под угрозой применения насилия; (т.2л.д. 256-261)
- протоколом осмотра предметов, цифрового носителя CD-R «SKC» Номер обезличенЕ1223702056с-80 белого цвета. На диске имеется файл VIDEO_009.mp4 от 11.04.08г., просмотренный при помощи компьютера, стереосистемы «Logitech» и компьютерной программы. На записи сотрудники УБОП, ФИО3 и понятые. В куртке ФИО3 обнаружены денежные средства в сумме 10000 руб. купюрами достоинством 10000 руб., мобильный телефон в корпусе черного цвета и еще какие-то предметы; (т.3л.д.184-186)
Данный диск был исследован также в ходе судебного разбирательства по делу.
- копией приказа командира в/части Номер обезличен Номер обезличен от 31.03.2008г., согласно которому рядовой ФИО3, гвардии рядовой контрактной службы - «разведчик-санитар» 1 отделения 1 группы 1 роты уволен в запас по истечении срока контракта. С 25.04.2008г. считать его исключенным из списков личного состава. (т.1л.д.82-96)
Виновность подсудимых ФИО3 и ФИО2 в совершении вымогательства денежных средств у ФИО28 и незаконного лишения его свободы подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО28 на предварительном следствии о том, что с 26.10.2005г. он проходил военную службу по контракту в в/части 55602, дислоцированной в ... РО, в должности повара в воинском звании «рядовой». 26.04.2008г. в связи с истечением срока контракта он уволен с военной службы. 24.12.2007г. около 20.00час. он зашел в клуб указанной части к знакомому ФИО22 Леониду, который постоянно находился в клубе и нес службу, и решил остаться там ночевать. ФИО22 разрешил ему остаться в клубе.
Примерно в 22.00-23.00 часа они с ФИО22 легли спать. Проснулся он от телефонных звонков на мобильный телефон ФИО22 и увидел, что ФИО22 с кем-то разговаривал по мобильному телефону. Он услышал, как ФИО22 кому-то ответил: «Да, он здесь», после чего отключил мобильный телефон. Он поинтересовался у ФИО22, с кем тот разговаривал и о чем, на что тот ответил, что звонил ФИО9 и интересовался, где он, ФИО28, находится. В тот момент его (ФИО28) мобильный телефон был выключен.
Около 00.00час. кто-то постучался в дверь клуба. ФИО22 пошел открывать дверь, и через какое-то время в комнату вошли рядовой ФИО3 и ФИО2, которые помимо его воли заломили ему руки за спину, вывели из клуба, посадили в автомобиль марки ВАЗ-2107 белого цвета под управлением не известного ему лица и вывезли с территории части. Во время незаконных действий ФИО3 и ФИО2 присутствовал ФИО22, которому они, ФИО3 и ФИО2, сказали, что тот ничего не видел.
В последующем ФИО3 и ФИО2 привезли его в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где незаконно удерживали примерно до 15.00час. 25.12.2007г. Примерно в 02.00часа, когда он находился в квартире, ФИО3 и ФИО2 под угрозой причинения смерти его родителям, адрес которых знал ФИО2, выдвинули ему требование по передаче выкупа в размере 60000руб. за его освобождение. В указанной квартире они продолжали требовать у него деньги, угрожая физической расправой над его родителями, угрожали ему. Их угрозы он воспринимал реально, так как ФИО2 знал, где проживают его родители. За свою жизнь он также опасался, так как находился в положении, когда ему никто не мог помочь.
Он отказывался до последнего, но 25.12.2007г. в дневное время суток согласился на их условие, т.к. боялся за свою жизнь и жизнь родных. 25.12.2007г. около 15.00час. он с ФИО3, ФИО2 и не известным ему человеком на автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета поехали в в/часть 11659, дислоцированную в н.п. Степной РО для получения им денежных средств. На территорию в/части 11659 они приехали примерно в 16.30час., после чего он и ФИО3 направились в финансовую службу указанной войсковой части, где он согласно раздаточной ведомости в присутствии ФИО3 получил 55.000 руб. После получения денежных средств он и ФИО3 вернулись в автомобиль, где он передал ФИО2 55000 руб., после чего его отпустили. Так как все полученные деньги он передал ФИО2 и ФИО3, то попросил довезти его до ...; (т.1л.д.176-179, т.2л.д.163-165, т.3л.д.213-216, т.5л.д.164-168)
- показаниями потерпевшего ФИО7, согласно которым ФИО28 рассказал ему о том, что ФИО3 требует у него 50.000руб. Со слов ФИО28, когда он (ФИО7) был в сауне, ФИО3 и «Фикса» силой забрали его из клуба, посадили в машину и повезли в Ростов, где сутки продержали на квартире. Они угрожали, что разберутся с его семьей. На следующий день ФИО28 выпустили, он снял со своей карточки деньги в сумме 50.000руб. Из этих денег ему купили джинсы, а остальные деньги взял ФИО3. До этого рассказа он замечал, что ФИО3 постоянно искал ФИО28, а тот скрывался, однажды даже выпрыгнул в окно;
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в конце декабря 2007г. днем он выходил на КПП в/части 55602, где к нему подошли ФИО3 и ФИО2 и стали задавать вопросы по поводу ФИО28, спрашивали, где того можно найти. Они сказали, что он им должен деньги и пообещали отблагодарить его (ФИО9), если он поможет найти ФИО28. Он сказал, что не знает, как его найти, а встретив последнего, предупредил, что его ищут ФИО3 и ФИО2. В тот же день вечером он с ФИО7 на такси отправились в одну из саун ..., чтобы отдохнуть. По дороге в ... ему на мобильный телефон стал звонить ФИО3 и спрашивать, где ФИО28. Он ничего ФИО11 не сообщил, сказав, что они с ФИО7 едут в сауну. Потом ФИО3 еще раз ему позвонил, когда они только приехали в сауну, и он (ФИО9) сказал, в какой они сауне. Когда он вернулся из парилки, ФИО7 сказал, что ему звонил какой-то ФИО3, а он (ФИО7) с ним грубо поговорил. Через некоторое время ФИО3 и ФИО2 подъехали в сауну и позвали их через сотрудницу сауны. Они с ФИО7 в банных полотенцах вышли на улицу, где ФИО3 стал разбираться с ФИО7 из-за того, что тот с ним грубо поговорил и за эту грубость должен 1500руб., а ФИО2 при этом поднял ФИО7 за талию и воткнул головой в землю. Они в грубой форме и с рукоприкладством со стороны ФИО2 объясняли ФИО7, что он должен им деньги за неправильный разговор с ФИО3.
После этого они сказали, чтобы он (ФИО9) позвонил ФИО28. У них со ФИО28 была договоренность о том, что последний не будет отвечать на звонки, если он (ФИО9) будет звонить, поэтому на его звонок ФИО28 не ответил. ФИО3 увидел в записной книжке его телефона контакт «Леня клуб» и сказал ему позвонить на этот номер и в режиме громкой связи узнать, где в настоящее время находится ФИО28, что он (ФИО9) и сделал. В ходе разговора он поинтересовался у Леонида, где ФИО28, на что тот ответил, что в клубе. ФИО3 и ФИО2 слышали это, и он договорился, что приедет в клуб и постучит 3 раза, чтобы он (Леонид) открыл дверь. После этого контакты Леонида и Леши были стерты из журнала звонков и из телефонного справочника, а ФИО3 и ФИО2 уехали, как он понял, в клуб за ФИО28. Несколько дней ФИО28 не было в части. Когда последний появился, то рассказал, что ФИО3 и ФИО2 вывезли его и забрали деньги. ФИО22 потом упрекал его за то, что в клуб приехали ФИО3 и ФИО2, забрали ФИО28 и увезли неизвестно куда. Когда появился ФИО28, пояснил, что его вывезли из клуба в ..., держали в квартире, а потом, когда он получил деньги за Чечню, забрали около 50.000руб.
Ему известно также то, что перед командировкой в Чечню у ФИО28 пропали паспорт и военный билет. Ему в Чечню звонила мать и говорила, что на его имя приходят квитанции на оплату кредитов разного рода. Тот сказал командиру части, что потерял свои документы. Но после того, как его вывезли ФИО3 и ФИО2, он рассказал, что ФИО2 был судим, просил у него деньги в долг, чтобы решить вопросы, но ФИО28 ему не занял, за что в последующем ФИО3 и ФИО2 забрали у него документы, а потом вывезли из части и забрали часть денег за командировку в Чечню;
- показаниями свидетеля ФИО22 на предварительном следствии о том, что он проходил военную службу в в/части 55602, дислоцированной в ... РО, в должности водителя-кинорадиомеханника и во время службы находился в помещении клуба войсковой части 55602, так как отвечал за сохранность имущества клуба. В той же части проходили военную службу ФИО7, ФИО28, ФИО9 и ФИО3 24.12.2008г. около 18.00 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО9 и попросил спрятать ФИО28, он согласился помочь. ФИО28 пришел в клуб примерно в период времени с 20.00 до 21.00 часа. В тот же день около 23.00час. на его мобильный телефон снова позвонил ФИО9 и спросил, где находится ФИО28 Он ответил, что в клубе. Далее ФИО9 сказал, что возможно через 30-40 минут он приедет в клуб части и постучится 3 раза. Около 24.00час. он услышал стук в дверь и спустился на 1-ый этаж клуба, чтобы открыть ее. Открыв дверь, он увидел, что за дверью стоят двое молодых людей, один из которых был ФИО3, другой ему не известен. Они спросили: «ФИО28 здесь?», на что он ответил утвердительно. После чего ФИО3 и неизвестный парень поднялись на второй этаж клуба и вошли в кабинет, где они спали со ФИО28 Он включил свет, после чего ФИО3 и неизвестный парень стали обыскивать вещи ФИО28, проверяя на наличие прослушивающих устройств. Далее ФИО3 и неизвестный парень сказали ФИО28 одеться, якобы для того, чтобы выйти на улицу поговорить. После того, как ФИО28 оделся, то вышел с одним из пришедших. Через некоторое время он, ФИО22, вышел с другим парнем. В связи с тем, что на этажах клуба отсутствовало освещение, он не видел, каким образом ФИО28 выводили из клуба. После того, как ФИО3, не известный ему парень и ФИО28 убыли, он закрыл дверь. 25.12.2008г. он спросил у ФИО9 и ФИО7, что за разборки были ночью, и где в настоящее время находится ФИО28 Однако, ни ФИО7, ни ФИО9 не смогли пояснить местонахождение ФИО28; (т.1л.д.214-215)
- показаниями свидетеля ФИО25 на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что в 2007г. он снимал жилое помещение по адресу: ..., ... ..., где проживал с супругой ФИО24 и ее сестрой ФИО23 Квартира состояла из двух комнат, в одной из которых проживал он и супруга, а во второй ФИО23 Примерно с ноября 2007г. в съемную квартиру стали приезжать знакомые ФИО23 ФИО3 и молодой человек по имени «Вова», однако, его называли по прозвищу «Фикса». 25.12.2007г. в кухне квартиры он увидел ФИО3, ФИО2 и незнакомого парня по имени Леша. Они сидели и пили пиво. ФИО3 неоднократно приводил в их комнату военнослужащих, и они ночевали в комнате Светы. В ходе опознания он опознал ФИО28, как человека, который в ночь с 24 на 25.12.2008г. находился в его квартире. Со слов ФИО3 он знает, что ФИО2 зовут «Фиксой»; (т.2л.д.182-185, т.3л.д. 68-70)
- показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что ФИО3 и потерпевшие служили в его взводе. Весной 2008г. ему стало известно, что у ФИО7 и ФИО28 вымогают деньги. ФИО28 сказал, что все расскажет сотрудникам милиции после того, как возбудят дело по заявлению ФИО7, а до этого он ничего говорить не будет. Деньги вымогал ФИО3. О ФИО28 узнал, когда тот пропал на сутки. Когда ФИО28 появился в части, он поинтересовался, где тот был. ФИО28 сказал, что его похитили, сутки удерживали и забрали у него 50.000руб. Со стороны ФИО3 к ФИО28 было грубое отношение. ФИО28 был поваром, и ФИО3 мог нагло подойти к нему и сказать, чтобы тот что-нибудь приготовил для него. О том, что ФИО2 и «Фикса» - одно лицо, он знал от ФИО28 и ФИО9. Другого человека с таким прозвищем он не знает; (т.1л.д.54-55, т.2л.д.106-109)
- показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он работает бухгалтером финансовой службы войсковой части. В его функции входит начисление не полученных денежных средств военнослужащим за прошедшее время. Порядок выдачи денежных средств следующий: удостоверяется личность военнослужащего и производится начисление денежных средств на отдельном листе, далее по отдельной ведомости в кассе финансовой службы в/ч 11659 кассиром производится выдача не полученных денежных средств. Лицо, получающее денежные средства, расписывается лично в соответствующей ведомости о получении им денег. Согласно платежной ведомости Номер обезличен от 30.12.2007г. военнослужащий в/части Номер обезличен рядовой ФИО28 получил денежные средства в размере 55066руб. 89коп. в период времени с 20 по 30 декабря 2007г. Указанная ведомость была закрыта 30.12.2007г. Данная денежная сумма (55066 руб. 89 копеек) складывается из денежного довольствия: за май 2007г. - 5656руб. 40 коп., за июнь 2007г.- 5656руб. 40коп., за июль 2007г. - 8405руб. 40коп., за сентябрь 2007г. - 7596руб. Полуторные оклады: за июнь 2007г.- 1498руб. 76коп., август 2007г. - 2997руб. 55коп. Полевые деньги: за июнь 2007г. - 4500руб., июль 2007г.- 9300руб., август 2007г. - 9300руб. Вознаграждение за совершенные прыжки с парашютом 156руб. 76коп.;
- показаниями свидетеля ФИО27, следователя СУ СК военной прокуратуры при прокуратуре РФ, о том, что в ходе предварительного следствия ФИО28 допрашивался не раз и давал последовательные показания. Он говорил, что ФИО3 и ФИО2 по прозвищу «Фикса» вымогали у него деньги;
- протоколом принятия устного заявления ФИО28 от 12.04.2008г., согласно которому в декабре 2007г. на территории в/части 55602 ... ФИО3 и ФИО2 беспричинно требовали у него передачи им денежных средств в сумме 60000руб., угрожали физической расправой и удерживали в неизвестной квартире в течение полутора суток, отпустив после того, как он отдал им 55.000руб.; (т.1л.д.131)
- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО28 на месте, согласно которому ФИО28 подтвердил данные ранее показания и указал на квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где в ночь с 24 на 25 декабря 2008г. ФИО3 и ФИО2 его незаконно удерживали; (т.1л.д.180-188)
- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО28 на месте, согласно которому он подтвердил данные ранее показания и указал на место, где 25.12.2007г. около 17.00час. он, находясь в а/м ВАЗ-207 белого цвета, передал ФИО2 и ФИО3 денежные средства в сумме 55000руб., полученные в кассе финансовой службы в/части 11659 (т.2л.д.118-123)
- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО3 и потерпевшим ФИО28, согласно которому ФИО28 подтвердил данные ранее показания и дополнил, что после передачи денежных средств в сумме 55000руб. ФИО2 и ФИО3 он попросил проехать с ними, так как у него отсутствовали денежные средства для того, чтобы добраться до в/части 55602 .... Он вместе с ФИО2 и ФИО3 на а/м ВАЗ-2107 под управлением неизвестного лица направились в торговый центр «Горизонт», расположенный на ... в ..., в котором ФИО3 и ФИО2 приобретали различные вещи на переданные им ФИО2 деньги. После чего все они направились в .... ФИО28 пояснил, что он добровольно поехал с ФИО2 и ФИО3, поскольку у него отсутствовали деньги, чтобы добраться до в/ч 55602; (т.2л.д.177-181)
- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО3 и потерпевшим ФИО7, согласно которому ФИО7 подтвердил данные ранее показания и пояснил, что 25.12.2007г. около 11.00час. на территории в/ч 55602 вблизи клуба части он встретил своего сослуживца ФИО22, который рассказал ему, что в ночь с 24 на 25 декабря 2007г. в клуб части приехали ФИО3 и ФИО2, которые забрали ФИО28 и увели из клуба. 26.12.2007г. около 08.00час. на территории части он встретил ФИО28, который рассказал ему, что 24.12.2007г. он находился в клубе в/части 55602 с ФИО22 Леонидом. Около 24.00 часов тех же суток в клуб пришли ФИО3 и ФИО2 и стали вымогать деньги с угрозами применения насилия. ФИО28 не уточнил, сколько денег у него требовали. После того, как ФИО3 и ФИО2 высказали требования, они силой вывели ФИО28 из клуба и вывезли в ... в неизвестную квартиру. На следующий день ФИО28 в финансовой службе в/части 11659 получил деньги за командировки, которые передал ФИО3 и ФИО2 ФИО28 сообщил ему, что отдал ФИО3 и ФИО2 «полтинник»; (т.3л.д.19-23)
- протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО3 и свидетелем ФИО25, согласно которому свидетель ФИО25 полностью подтвердил данные ранее показания (т.3л.д.15-18)
- протоколом предъявления для опознания по фотографии потерпевшего ФИО28, согласно которому свидетель ФИО25 по предъявленным фотографиям узнал человека, который в ночь с 24 на 25 декабря 2007г. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... с ФИО3 и Владимиром по прозвищу «Фикса»; (т.3л.д.63-67)
- протоколом осмотра документов - платежной ведомости Номер обезличен от 30.12.2007г., на лицевой стороне которой имеется надпись «ПЛАТЕЖНАЯ ВЕДОМОСТЬ Номер обезличен на выплату военнослужащим депонированных сумм», ниже имеется надпись «Военное учреждение войсковая часть 11659». Далее следует таблица, которая имеет 13 столбцов, а именно «Номер обезличенп/п», «Воинское звание», «Фамилия, инициалы», «Период выплаты», «ДД прыжки», «НОУС БП», «ДКПП», «Боевые», «1,5 оклад», «Полевые караул», «сумма к выдаче», «Расписка в получении» и 22 строчки. На строчке под номером «14» имеется запись чернилами синего цвета «ФИО28», далее в столбце «ДД прыжки» имеется запись чернилами синего цвета «27313,80/156,76», в столбце «1,5 оклад» запись «4496,33», в столбце «Полевые караул» запись «23100», в столбце «Сумма к выдаче» запись «55066,89», после чего следует роспись. В ходе следственного действия потерпевший ФИО28 пояснил, что подпись, выполненная чернилами синего цвета, принадлежит ему, и 25.12.2007г. он расписался в данной графе после получения денежных средств в размере 55066,89 руб.; (т.1л.д.239-241)
- вещественными доказательствами, платежной ведомостью Номер обезличен от 30.12.2007г. (т.1л.д.242, 243-244)
В ходе судебного разбирательства по делу были допрошены потерпевший ФИО28 и свидетель ФИО22
В судебном заседании потерпевший ФИО28 дал иные, нежели на предварительном следствии показания, изменив их в части одного из лиц, совершивших в отношении него противоправные действия, а именно, ФИО2. Он показал, что 24.12.2007г. его из клуба войсковой части вытащили ФИО3 и неизвестное лицо. Изменение показаний ФИО28 объяснил тем, что на него оказал давление следователь Максименко, по указанию которого он оговорил ФИО2. Однако, в ходе предварительного следствия ФИО28 был допрошен и другими следователями и на протяжении всего следствия давал четкие и последовательные показания, обличающие и ФИО3, и ФИО2. И в досудебной стадии, и в ходе судебного разбирательства ФИО28 показал, что ФИО2 знает, где проживают его, ФИО28, родители и опасается за их жизнь и здоровье. По этой причине он хотел обратиться в правоохранительные органы после обращения ФИО7, когда уже будет возбуждено уголовное дело. Позже ФИО28 обращался в военный следственный комитет СК при прокуратуре РФ по гарнизону Ростова-на-Дону с заявлением о том, что ФИО2 не совершал в отношении него преступлений. По данному заявлению была проведена проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.306 УК РФ в отношении ФИО28 было отказано. В связи с чем суд в основу обвинения положил показания потерпевшего ФИО28 на предварительном следствии.
Свидетель ФИО22 также изменил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания, показав, что ФИО28 из клуба забрали незнакомые ему люди. Эти показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО9 и потерпевшего ФИО7, которые показали, что именно со слов ФИО28 им известно о противоправных действиях ФИО3 и ФИО2 в отношении него. Показания ФИО9 и ФИО7 полностью согласуются с показаниями ФИО28, данными им на предварительном следствии. В связи с чем судом они положены в основу обвинения.
Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вмененных органом предварительного расследования противоправных деяний.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3: по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия; (деяние в отношении ФИО7 по факту вымогательства денежных средств);
действия подсудимых ФИО3 и ФИО2 по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору (деяние в отношении ФИО28 по факту вымогательства денежных средств);
и по п.п.«а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ, как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений (похищение ФИО28)
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, является наличие на его иждивении малолетнего ребенка; обстоятельства, смягчающие наказание ФИО3, судом не установлены.
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО3 и ФИО2, судом не установлены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний и обстоятельства, характеризующие личности подсудимых.
ФИО3 с места службы характеризуется отрицательно (т.1л.д.68), ФИО2 с места жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д.12).
По мнению суда, наказание подсудимым должно быть назначено с изоляцией от общества; окончательное наказание - по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, платежную ведомость Номер обезличен от 30.12.2007г., СД-диск, стенограмму разговора ФИО7 и ФИО3 - хранить с материалами уголовного дела, мобильный телефон «Нокиа 6230» - возвратить потерпевшему ФИО28 по принадлежности, военный билет и пластиковую дисконтную карту, металлические монеты в количестве 7 штук, выписку из приказа, обходной лист - возвратить ФИО3 по принадлежности, денежные средства в размере 10.000руб.(купюры по 1.000руб. в количестве 10 штук, имеющие номера и серии ЭК 2017114, бП 4465951, вЛ 8477946, ЭХ 6128694, КГ 8407874, бВ 8206402, аХ 1986431, ХЛ 7699215, вГ 6508619, аЛ 8303373) - возвратить ФИО14 по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163, п.«а» ч.2 ст.163, п.п.«а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,
по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,
по п.п.«а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.163, п.п.«а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ, и назначить ему наказание :
по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
по п.п.«а, в, з» ч.2 ст.126 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения, подписку о невыезде, ФИО3 и ФИО2 изменить на заключение под стражу и взять их под стражу в зале суда.
В срок наказания ФИО3 зачесть период содержания под стражей с 12.04.2008г. по 26.03.2009г.
В срок наказания ФИО29. зачесть период содержания под стражей с 30.08.2008г. по 20.04.2009г.
Вещественные доказательства, платежную ведомость Номер обезличен от 30.12.2007г., СД-диск, стенограмму разговора ФИО7 и ФИО3 - хранить с материалами уголовного дела, мобильный телефон «Нокиа 6230» - возвратить потерпевшему ФИО28 по принадлежности, военный билет и пластиковую дисконтную карту, металлические монеты в количестве 7 штук, выписку из приказа, обходной лист - возвратить ФИО3 по принадлежности, денежные средства в размере 10.000руб. купюрами по 1.000руб. в количестве 10 штук, имеющие номера и серии ЭК 2017114, бП 4465951, вЛ 8477946, ЭХ 6128694, КГ 8407874, бВ 8206402, аХ 1986431, ХЛ 7699215, вГ 6508619, аЛ 8303373 - возвратить ФИО14 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий