ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Батайск 27.01.2010 год
Судья Батайского городского суда Ростовской области Астахова Г.П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Русакова К.С.,
подсудимого Гоптарева Алексея Александровича,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 8427,
при секретаре Голиковой Ю.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличенаг.р., уроженца ... области, русского, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в ... РО по ... ..., отбывающего наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Ростова-на-Дону, которым он осужден по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый ФИО3 27.08.2009г. примерно в 16.05час., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в автобусе маршрута № 3-а, припаркованного на остановочной площадке по ул.Кирова 6/5 г.Батайска, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся на пластиковой полке около водительского места напротив входной двери автобуса принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Сони Эриксон К 810» стоимостью 8.390руб., после чего с похищенным телефоном вышел из салона автобуса, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Однако, свой умысел на тайное хищение имущества ФИО3 ФИО3 не довел до конца, поскольку заметил бегущего за ним потерпевшего и бросил телефон под правое заднее колесо автобуса. Своевременными действиями потерпевшего ФИО3 ФИО3 был задержан и передан сотрудникам милиции.
В ходе слушания настоящего уголовного дела подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший в письменном заявлении и государственный обвинитель выразили согласие с заявленным ходатайством.
Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку он признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого:
по ч.3 ст.30- п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно имеющимся материалам дела подсудимый с места жительства характеризуется удовлетворительно л.д.87).
Наказание за совершенное деяние следует назначать по правилам, предусмотренным ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений с учетом наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Ростова-на-Дону от 14.01.2010 года.
Отбывать наказание ФИО3 согласно п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в ИК строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен; вещественное доказательство, мобильный телефон «Сони Эриксон К 810», передан потерпевшему по принадлежности. л.д.45)
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев
лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Ростова-на-Дону от 14.01.2010г. окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27.01.2010г.
Зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Ростова-на-Дону от 14.01.2010г.: с 21.11.2009г. по 27.01.2010 г.
Меру пресечения, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу и считать его заключенным под стражу по настоящему уголовному делу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий