приговор по незаконному приобретению наркотиков



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 18 февраля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Батайска Ткачева А.Н.,

подсудимого Филиппова Николая Валерьевича,

защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 91,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Николая Валерьевича, ------- года рождения, уроженца ... ... проживающего по адресу: ... область, ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Н.В., -------г., примерно в 23.00 часов находясь на пересечении ул. ... и ... ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, приобрел у парня по имени ФИО7 семь пакетов с марихуаной за 4200 рублей для дальнейшего личного употребления. Тем самым, Филиппов Н.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана и хранил при себе до того момента, как -------г. в 00.20 часов на пересечении ул. ... и ... ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ..., где в ходе личного досмотра, проведенного в период с 01.00 часов -------г. по 01.15 часов -------г. в трусах, в районе паха у Филиппова Н.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей массой 12, 19 грамм, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.

Подсудимый Филиппов Н.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Филиппова Н.В. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о его личности: Филиппов Н.В. признал вину и раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим,является студентом. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова Николая Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Филдиппову Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Филиппова Н.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - Марихуана (каннабис), постоянной массой 12,19 грамм, два почтовых конверта со смывами рук, хранящиеся по квитанции № от ------- года в камере хранения ОВД по ... области - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко