П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 24 февраля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Батайска Ткачева А.Н.,
подсудимого Быкова Максима Валентиновича,
защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 74,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Быкова Максима Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... юридически не судимого, русского,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быков М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, Дата обезличена, находясь по ..., возле ..., незаконно приобрел у неустановленного парня по имени Александр, наркотическое средство для личного употребления. Данное наркотическое средство Быков М.В. хранил при себе до того момента как Дата обезличена, он был задержан сотрудниками милиции по ... за административное правонарушение и доставлен на участковый пункт милиции, расположенный в районе привокзальной площади ..., где был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени Дата обезличена в правом боковом кармане куртки при Быкове М.В. был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,32 грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года.
Подсудимый Быков М.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Быкова М.В. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о его личности: Быков М.В. юридически не судимый, положительно характеризуется, признал вину и раскаялся,проходил реабилитацию от наркозависимости в ...,на иждивении имеет малолетнего ребенка,зарегистрирован в .... Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду назначить подсудимому Быкову М.В. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быкова Максима Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Быкову М.В. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
Меру пресечения Быкову М.В. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Быкова М.В. обязанность временно зарегистрироваться в ... РО,не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана,осуществляющего контроль за исправлением осужденных,а также являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,02 грамма, хранящиеся в камере хранения ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена годал.д.53\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко