приговор о незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере



1-74/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 10 февраля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя- зам. прокурора г. Батайска. Поцелуйко В.В.,

подсудимого Куцерубова Дмитрия Ивановича,

защитника Голубова А.В., представившего удостоверение № 2379 и ордер № 6,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куцерубова Дмитрия Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Куцерубов Д.И., примерно в начале сентября 2009 года, в точно неустановленный дознанием день, находясь в лесополосе, расположенной в ... ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, обнаружил и сорвал с дикорастущих кустов конопли листья, которые завернул в газетный сверток и спрятал под деревом для дальнейшего личного употребления. Дата обезличенаг. примерно в 03.00 часов Куцерубов Д.И. поехал в лесополосу, расположенную в ... ..., достал ранее спрятанный сверток с коноплей и разложил коноплю в семь бумажных пакетов и хранил при себе до того момента, как Дата обезличена часов возле ... был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение ... где в ходе личного досмотра проведенного Дата обезличена в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты семь бумажных пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей массой 21, 42г., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г.

Подсудимый Куцерубов Д.И. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Куцерубова Д.И. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Куцерубову Д.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: он ранее не судим, положительно характеризуется, работает, то есть занят общественно-полезным трудом, признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся,женат,его жена беременна. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куцерубова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Куцерубову Д.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Куцерубову Д.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Куцерубова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - марихуана (каннабис), постоянной массой 21, 42 грамма, хранящиеся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камере хранения ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко