№1-100\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 01 марта 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,
подсудимого Лугового Анатолия Алексеевича,
защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 110,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лугового Анатолия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... область, ..., ... юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Луговой А.А., в 1994 году, в точно неустановленный дознанием день и время, будучи охотником, находясь на охоте в пригороде ... Ростовской области, при сборе своих вещей, случайно положил в свой рюкзак с вещами, картонные коробки, оставленные неустановленным лицом, которые вместе со своими вещами привез к себе домой по адресу: ..., ..., ..., где имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, он обнаружил среди своих вещей привезенные после охоты, 46 патронов к нарезному огнестрельному оружию. Данные боеприпасы Луговой А.А. стал незаконно хранить в металлическом ящике, расположенном в гараже на территории принадлежащего ему домовладения Номер обезличен по ... в ..., до того момента как Дата обезличенаг. примерно в 19.00 часов, указанные боеприпасы, в количестве 46 патронов, были обнаружены сотрудниками милиции ОВД по ..., в ходе проверки владельца охотничьего огнестрельного оружия, на предмет правильности хранения оружия, которые в последствии были изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличенаг. в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 35 минут, из которых 39 патронов является боеприпасами к огнестрельному охотничьему нарезному оружию, калибра 5,6Х39 мм, а 7 патронов являются боеприпасами к огнестрельному, нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, все патроны пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра.
Подсудимый Луговой А.А. до начала судебного заседания в установленные УПК сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Лугового А.А. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Луговой А.А. ранее не судим, признал вину и раскаялся, положительно характеризуется, находится в пенсионном возрасте и страдает рядом заболеваний.. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить подсудимому Луговому А.А. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей. С учетом данных о личности подсудимого суд не считает необходимым назначать ему такое дополнительное наказание как штраф, либо возлагать на него какие-либо дополнительные обязанности..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лугового Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Луговому А.А. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Луговому А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу - 33 патрона и 13 гильз разного калибра, хранящиеся в камере хранения ДЧ ОВД по ... области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена годал.д.36\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко