№ 1-95/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 25 февраля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Батайска Ткачева А.Н.,
подсудимого Матвиенко Михаила Алексеевича,
защитника Шапошниковой Т.Е., представившей удостоверение № 4756 и ордер № 608,при секретаре Семенове В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Матвиенко Михаила Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ... область, ... ..., проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Матвиенко М.А., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Дата обезличенаг., в неустановленное дознанием время, находясь по адресу: ... ..., ..., незаконно внес конструктивные изменения в устройство газового травматического револьвера «Наганыч» 9мм. Номер обезличен, а именно расточил ствол и одно отверстие в барабане револьвера, изготовив тем самым огнестрельное оружие, калибра 9 мм., обладающее поражающим свойством.
Он же, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. незаконно хранил конструктивно измененный газовый травматический револьвер «Наганыч» 9мм. Номер обезличен, который является гладкоствольным огнестрельным оружием, калибра 9 мм., в домовладении Номер обезличен по ... ... до того момента, как Дата обезличенаг. примерно в 22.00 часов он был задержан сотрудником милиции на ..., между ... и ... ..., а затем доставлен в ОВД по ..., Дата обезличена, сотрудник милиции изъял у него данный револьвер.
Подсудимый Матвиенко М.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Матвиенко М.А. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, не относящихся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Матвиенко М.А. ранее не судим, признал вину и раскаялся, положительно характеризуется, работает. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих позволяет суду назначить подсудимому Матвиенко М.А. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей. С учетом данных о личности подсудимого суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание, как штраф, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвиенко Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Признать Матвиенко Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы,без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Матвиенко М.А. наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы,без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Матвиенко М.А. считать условным, с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Матвиенко М.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Матвиенко М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - револьвер Номер обезличен, одно сверло и два напильника, хранящиеся по квитанциям Номер обезличен и Номер обезличен в камере хранения ОВД по ... - уничтожить, протокол ... изъятия вещей и документов, хранящийся при данном уголовном деле, хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко