1-64/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 28 января 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Батайска Ткачева А.Н.,
подсудимого Савченко А.В.,законного представителя Купина А.А.
защитника Могилиной И.Н., представившей удостоверение № 4417 и ордер № 1990,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Савченко Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Савченко А.В. Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 30 минут, являясь участником дорожного движения, управляя автомобилем ВАЗ 2106 ... двигаясь по проезжей части ... ... области в северном направлении, в нарушение требований п.п. 8.1, 8.6 и 8.8 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: водитель перед началом поворота обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при стороне встречного движения, при повороте налево вне перекрестка водитель обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам. Савченко А.В. нарушил вышеперечисленные требования, и выехав на перекресток улиц ... не уступив дорогу, продолжил движение, выполняя поворот налево, где допустил столкновение с движущимся в южном направлении по ... ... скутером «Сонник супер», под управлением водителя Купина А.А., в результате чего последнему причинил телесные повреждения в виде: открытого перелома диафиза левой большеберцовой и левой малоберцовой кости, ссадин на лбу, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Савченко А.В. до начала судебного заседания в установленные УПК сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Савченко А.В. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обсудив вопрос по иску потерпевшего к подсудимому о возмещении морального вреда в сумме 20 000 руб.,заявленному законным представителям потерпевшего,являющегося инвалидом по слуху,который законный представитель обусловил причиненным потерпевшему моральным и физическим вредом,лечением, вследствие ДТП,суд, принимая во внимание,что возражений по данному иску никем из участников заявлено не было,считает данный иск в достаточной степени обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в рамках разбирательства в особом порядке,так как объективных препятствий для этого не имеется..
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о его личности: Савченко А.В. ранее не судимый, положительно характеризуется, признал вину и раскаялся,женат,у него двое малолетних детей,он оказывал материальную помощь в лечении потерпевшего,намерен и далее это делать. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить Савченко А.В. основное наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей,но с назначением дополнительного наказания в виде лишения его права управления транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савченко Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы,с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савченко А.В.основное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Савченко А.В. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Савченко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган и трудоустроиться.
Взыскать с Савченко А.В. в счет возмещения морального вреда потерпевшему Купину А.А. 20 000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко