прговор о незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере



1-47/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 21 января 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Батайска Поцелуйко В.В.,

подсудимого Ли Феликса Николаевича,

защитника Аскерова Р.М., представившего удостоверение № 4376 и ордер № 1734,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ли Феликса Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ли Ф.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта в крупном размере, примерно в начале сентября 2009 года, в точно неустановленный дознанием день, находясь на берегу реки ... сорвал листья с дикорастущего куста конопли, высушил, завернул высушенную массу в три бумажных свертка для дальнейшего личного употребления. Затем Ли Ф.Н. положил три бумажных свертка с коноплей в левый карман принадлежащей ему черной куртки, повесил данную куртку в гараж дома Номер обезличен по ... ... по месту своего проживания и незаконно хранил до того момента, как Дата обезличенаг. примерно в Дата обезличена на пересечении улицы ... ..., за административное правонарушение, был задержан сотрудником милиции и доставлен в ОВД по ..., где в ходе личного досмотра, проведенного в период Дата обезличена в левом наружном кармане его черной куртки было обнаружено и изъято три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6, 14г., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г.

Подсудимый Ли Ф.Н. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Ли Ф.Н. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Ли Ф.Н. ранее не судимый, положительно в целом характеризуется, признал вину и раскаялся, воспитывает, как показали стороны защиты, двух несовершеннолетних детей, высказал намерение трудоустроиться. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить Ли Ф.Н. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ли Феликса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ли Ф.Н. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Ли Ф.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Ли Ф.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по делу - марихуану (каннабис), постоянной массой 6, 14 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД ... области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.50\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко