умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-129/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 05 апреля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя зам. прокурора г. Батайска Поцелуйко В.В.,

подсудимой Вишневской Раисы Николаевны,

защитника Данкеевой О.В., представившей удостоверение № 4832 и ордер № 215,

при секретаре Цой Ю.С.,

а также потерпевшего Вишневского Юрия Константиновича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вишневской Раисы Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... область, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вишневская Р.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов, находясь в домовладении Номер обезличен по ... ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО13., кухонным ножом, который взяла со стола в кухне указанного дома, умышленно нанесла последнему один удар в область живота, причинив при этом ФИО14. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением петель и брыжейки тонкого кишечника, гематомой забрюшинного пространства слева, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Вишневская Р.Н. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Вишневской Р.Н. документы.

Иск прокурора в интересах РОФОМС в сумме 16 487 руб.73 коп. суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, но также и данные о личности подсудимой: Вишневская Р.Н. ранее не судима, признала вину и раскаялась в содеянном, находится в предпенсионном возрасте, она положительно характеризуется, оказала помощь потерпевшему сразу после преступления, что дает основания для назначения наказания с учетом ст.62 УК РФ, потерпевший, являющийся супругом подсудимой, и прокурор в прениях просили назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, которое будет способствовать достижению его целей, учитывая, что для своего исправления подсудимая, как считает суд, не нуждается в ее направлении в месте лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишневскую Раису Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вишневской Р.Н. считать условным, с испытательным сроком три года и шесть месяцев.

Меру пресечения Вишневской Р.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Вишневскую Р.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож с рукоятью обмотанной изолентой синего цвета, хранящийся в камере хранения по ... области, по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенагода л.д.56-57\,-уничтожить.

Взыскать с подсудимой Вишневской Р.Н. в пользу РОФОМС в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 16 487 руб. 73 коп., удовлетворив иск прокурора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко