незаконные приобретение и ношение боеприпасов



№ 1-102/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 03 марта 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,

подсудимого Кузнецова Александра Геннадьевича,

защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 119,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Александра Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Г., имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, в Дата обезличена, в точно неустановленный дознанием день и время, находясь в сарае по адресу: ..., ..., ..., обнаружил картонный коробок, в котором находились патроны, которые он положил в левый внутренний карман своей куртки, находящейся на нем и стал носить при себе. С указанными патронами Кузнецов А.Г. приехал в г. Батайск Ростовской области и носил их при себе до того момента, как Дата обезличена, находясь в ..., он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в ОВД по г. Батайску, где в ходе его личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, в левом внутреннем кармане его куртки, у него были обнаружены и изъяты Номер обезличен патронов, которые являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра Номер обезличен., пригодными для стрельбы.

Подсудимый Кузнецов А.Г. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Кузнецова А.Г. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также смягчающие его наказание обстоятельства: Кузнецов А.Г. ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, он положительно характеризуется,неофициально работает. Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, которое будет способствовать достижению его целей.Учитывая данные о личности подсудимого,суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание,как штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы,без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Кузнецову А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Возложить на Кузнецова А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства - ..., хранящиеся в камере хранения ... области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Батайский городской суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать л своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко