незаконные приобретение и ношение боеприпасов



№ 1-147/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 22 апреля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Гладкина Евгеньевича,

защитника Антонова Ю.В., представившего удостоверение № 0212 и ордер № 18,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гладкина Сергея Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гладкин С.Е., имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, Дата обезличена года примерно в 18.30 часов на пересечении улиц ... был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по г. Батайску,где у него в ходе личного досмотра проведенного Дата обезличена года в период Дата обезличена были обнаружены и изъяты Номер обезличен патрона, которые являются боеприпасами калибра Номер обезличен к огнестрельному, нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм, в представленном виде патроны пригодны для стрельбы из оружия соответствующего калибра.

Подсудимый Гладкин С.Е. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным в части незаконного ношения боеприпасов и подтверждается в этой части доказательствами, собранными по делу.

Вместе с тем,по итогам настоящего разбирательства суд считает необходимым исключить из обвинения за отсутствием состава признак незаконного приобретения боеприпасов,учитывая,что предъявленное в этой части обвинение неконкретно,так как в нем вообще не указана дата приобретения боеприпасов,кроме того вообще не указаны иные обстоятельства их приобретения,в том числе место приобретения и источник приобретения,что в этой части объективно нарушает право на защиту.С учетом изложенного,суд и приходит к выводу,не беря под сомнение при этом сам факт получения подсудимым тем или иным образом до его задержания указанных боеприпасов в физическом смысле,что для обвинения подсудимого в уголовно-правовом смысле по признаку «незаконного приобретения» боеприпасов редакция предъявленного обвинения не дает оснований. Данное изменение обвинения с соответствующим отражением в описательной части приговора,по мнению суда, возможно в рамках особого порядка разбирательства,принимая во внимание,что для этого не требуется исследования, оценки и анализа доказательств.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Гладкина С.Е. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал вину и раскаялся, положительно характеризуется,ранее не судим,работает. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, которое будет способствовать достижению его целей.С учетом данных о личности подсудимого суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание как штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладкина Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гладкину С.Е. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Гладкину С.Е. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Гладкина С.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - 4 гильзы от патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения ДЧ ОВД по г. Батайску Ростовской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена годал.д.38\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко