№ 1-109/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 12 марта 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Русакова К.С.,
подсудимого Югай Станислава Федоровича,
защитника Колесникова А.С., представившего удостоверение № 4441 и ордер № 12\1,при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Югай Станислава Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Югай С.Ф., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере, в Дата обезличена года, в точно неустановленный дознанием день, в период времени с Дата обезличена часов, находясь в районе ..., который расположен в восточной части ... области в лесополосе, с дикорастущих кустов растения «Конопли» сорвал листья, которые упаковал в бумажный сверток, после чего положил под заднее сиденье своего автомобиля. Дата обезличена года Югай С.Ф. взял указанный бумажный сверток из принадлежащего ему автомобиля и положил его в правый карман своей куртки, где хранил до того момента как Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов в ходе отработки полученной информации по факту незаконного хранения наркотических средств, он был задержан сотрудниками милиции в ... расположенный по ... в ..., после чего был доставлен в ОВД по г. Батайску, где в ходе личного досмотра проведенного Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена часов сотрудники милиции обнаружили и изъяли из правого кармана куртки Югай С.Ф. бумажный сверток с веществом зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой Номер обезличен грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76.
Подсудимый Югай С.Ф. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Югай С.Ф. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Югай С.Ф. юридически не судим, положительно характеризуется, признал вину и раскаялся,работает. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить Югай С.Ф. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Югай Станислава Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Югай С.Ф. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Югай С.Ф. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Югай С.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - марихуану (каннабис), постоянной массой Номер обезличен грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.46\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко